Горячие новости

Александр Гаджиев стал лауреатом конкурса пианистов Masters de piano

Недавно в Монако состоялся ежегодный конкурс среди пианистов Masters de piano. В этом году победителем этого престижного музыкального соревнования стал 24-летний итальянский музыкант родом из Сербии, Александр Гаджиев. В финале Александр исполнил третью интерпретацию Рахманинова, в то время как его соперник, который также вышел в финал, 39-летний француз Жофрой Куто, порадовал слушателей 1-м концертом Иоганнеса Брамса.

Непростой выбор между двумя блестящим композициями, исполненными молодым талантом и опытным французским музыкантом, всё-таки склонил сердца жюри на сторону композиции Рахманинова в исполнении Александра Гаджиева. Сам молодой пианист родом из семьи музыкантов, а его учителем стал его собственный отец, хорошо известный преподаватель музыки. Александр Гаджиев впервые выступил вместе с оркестром в возрасте 9 лет, а свой первый сольный концерт исполнил уже в 10 лет.

Александр Гаджиев стал лауреатом конкурса пианистов Masters de piano
Александр Гаджиев

Финал музыкального конкурса прошел в соответствующей атмосфере — в зале Оперы Монте-Карло, в присутствии принцессы Каролины Ганноверской. Среди приглашенных гостей на церемонии вручения были и такие парижские знаменитости, как бывший министр здравоохранения Розлин Башло, бывший министр транспорта Доминик Пербен, журналист Патрик Пуавр, диктор Radio Classique Оливье Беллами и многие другие.

Александр Гаджиев стал лауреатом конкурса пианистов Masters de piano
Жофрой Куто

Главный приз, премию князя Ренье III в размере 30 000 евро, Александр Гаджиев получил в рамках торжественной церемонии из рук директора и основателя конкурса Masters de piano, Жана-Мари Фурнье, а также президента жюри, Филиппа Энтремона, у которого на сегодняшний день одна из самых продолжительных и успешных карьер пианиста и дирижера французского оркестра на международном уровне.

Фото: chateaustjacques.com/montecarlomusicmasters.com/studiomusica.net

Показать больше
Back to top button