Горячие новости

Аудиовизуальные архивы Монако празднуют 20-летие

13 июня Аудиовизуальные архивы Монако отметят свое 20-летие. По этому случаю в Форуме Гримальди пройдет специальная киноконференция, посвященная результатам упорной работы этой монегасской организации.
С момента своего создания в 1997 году монегасские аудиовизуальные архивы собрали впечатляющую коллекцию профессиональных и любительских фильмов, фотографий и аудиозаписей. Пополнение коллекции стало возможным благодаря местным учреждениям, монегасским семьям, а также различным международным организациям, архивам и синематекам. Архивы Монако также являются местом хранения аудиовизуальной коллекции Télé Monte-Carlo и информационного канала княжества «Monaco Info». Однако все приложенные усилия по сборам и хранению этих материалов имеют смысл только в том случае, если это наследие используется по назначению.
Аудиовизуальные архивы Монако празднуют 20-летие
Монегасские аудиовизуальные архивы имеют в своем распоряжении техническую платформу, позволяющую работать со всеми профессиональными и любительскими форматами, кинопленкой, видео- и аудиокассетами. Помимо этого центр оснащен оборудованием для постпроизводства и тиражирования, а также специальным помещением для хранения материалов при необходимой температуре и влажности. Аудиовизуальные архивы также занимаются индексацией архивных документов с помощью мультимедийных баз данных.
Всякий архив нуждается в «видимости», а для этого его необходимо сначала прочитать, расшифровывать, интерпретировать, раскрыв тем самым все богатство и особенности произведения. Именно по этому принципу был создан лейбл «Монако в фильмах» (Monaco en films), который уже на протяжении многих лет стимулирует энтузиазм и любопытство публики к аудиовизуальным архивам, а также способствует использованию пленочных материалов в качестве исторических, культурных и образовательных ресурсов.
Демонстрируя дорогие нам памятные моменты и воспитывая вкус к историческим архивам, «Монако в фильмах» постоянно работает над продвижением монегасского наследия. Этот лейбл также известен жителям и гостям княжества своим активным участием в культурных мероприятиях и изготовлением аудиовизуальных материалов для выставок в Новом национальном музее Монако.
Киноконференция под названием Les archives racontent leurs 20 ans, которая пройдет в Salle Prince Pierre, подробно продемонстрирует богатство коллекции архивов на примере кинопоказов, дискуссий и особых мероприятий. Зарезервировать места можно на сайте или по телефону +377 99 99 33 00. Цена билета – 10 евро.
Фото: grimaldiforum.com/monacohebdo.mc

Показать больше
Back to top button