Горячие новости

Автомобилисты выйдут на национальную забастовку

Забастовками редко удивишь на территории Франции. Тем не менее, тысячи французских автомобилистов планируют выйти на забастовку 17 ноября в знак протеста повышения цен на бензин, которое затронуло всю страну.

На протяжении некоторого времени автомобилисты не могут скрыть свой гнев по отношению к подорожанию топлива. Призывы к проявлению своей гражданской позиции и выхода на забастовку прозвучали в социальных сетях, где нашли многочисленные отзывы.

Среди перекрытых автомобилистами дорог будет заблокирована и трасса А8, призыв к манифестации в районе трассы А8 собрал 3000 участников. Поэтому для тех, кто планирует отправиться по этому маршруту в субботу, 17 ноября, стоит подумать о запасном варианте или перенести свои встречи.

Автомобилисты выйдут на национальную забастовку

Кроме того, некоторые автомобилисты уже высказались, что планируют скрыть номер своего автомобиля, чтобы их не смогли позже идентифицировать как участников национальной забастовки. Однако возникает вопрос: в связи с чем такая предосторожность? С точки зрения закона, чтобы провести подобного рода забастовку необходимо просто предупредить местные власти за три дня до проведения самой манифестации, и это условие было выполнено. Мэр или префект департамента могут решить — суждено или нет проведение такой акции. Единственной причиной запрета проведения мероприятия является вред общественному порядку. На данный момент никто из местных властей не заявил о запрещении проведения мероприятия.

Также организаторам не стоит забывать и о том, что даже в рамках проведения манифестации участники обязаны соблюдать правила дорожного движения — штрафы никто не отменял.

Фото: reuters.com/europe1.fr

Показать больше
Back to top button