Горячие новости

Бюджетный план княжества 2023 и новые таланты Балетов Монте-Карло

План на сокращение отходов: долгосрочная программа

В рамках политики «ноль пластиковых отходов к 2030 году» правительство Монако анонсировало новые меры, связанные с ограничением использования этого вредного для экологии планеты материала.

Принятые меры усилят нормативные акты, которые правительство реализует в рамках Плана утилизации отходов в Монако до 2030 года. Правила распространяются в основном на пластиковые изделия, являющихся одной из главных причин загрязнения окружающей среды.

Так, блюда в ресторанах и кафе должны обязательно подаваться на многоразовой посуде. Будет сокращено использование кассовых чеков. Выдача печатной квитанции станет необязательной, однако клиент все же может запросить ее у персонала. Новые меры вступили в силу с 1 января 2023 года.

В 2021 и 2022 году собственники бизнеса в сфере гастрономии сделали первые шаги и стали предоставлять своим сотрудникам многоразовую посуду и специальные контейнеры для еды, которые можно вернуть после использования.

В новом году владельцы ресторанов могут воспользоваться поддержкой, подписавшись на программу «Ответственный ресторан» и сделать своё заведение еще более экологичным.

Княжеская семья выразила соболезнования в связи со смертью бывшего архиепископа Монако

Княжеская семья и всё Княжество Монако скорбят по ушедшему из жизни 28 декабря Бернару Барси, почетному бывшему архиепископу Монако.

Уроженец Ниццы, священнослужитель был назначен архиепископом Монако Папой Иоанном Павлом II и на протяжении 20 лет исполнял важную миссию. Бернар Барси тесно связан с историей княжества. Он присутствовал на поминании князя Ренье III, церемонии по случаю восшествия на престол князя Альбера II, княжеской свадьбе и крестинах наследного принца Жака и принцессы Габриэллы.

Княжеская семья выразила свои глубокие соболезнования семье.

Бернар Барси, почетный архиепископ Монако, 2017 год @ G. Luci/ Palais Princier
Бернар Барси, почетный архиепископ Монако, 2018 год @ G. Luci/ Palais Princier

Балеты Монте-Карло раскрывают юные таланты

Во время работы над постановкой «Укрощение строптивой» для Большого театра в 2014 году хореограф Жан-Кристоф Майо открыл публике молодую талантливую балерину Ольгу Смирнову. Танцовщица блестяще исполнила роль Бьянки, которую специально для Ольги создал известный хореограф.

В этом году балерина продолжила работу с Жаном-Кристофом для балета Монте-Карло и в январе 2023 года отправится в Севилью, чтобы сыграть Джульетту в постановке «Ромео и Джульетта», После чего балерина исполнит танцевальные партии в «Щелкунчике» на известном танцевальном конкурсе в Лозанне. В апреле 2023 года молодая солистка приедет в Монако, чтобы исполнить партию Ла Белль в одноименном балете.

@ Alice Blangero
Ольга Смирнова @ Alice Blangero
@ Alice Blangero

Яркое возвращение ФК Монако

28 декабря ФК Монако одержал победу над французской командой Осер. Встреча прошла в рамках 16-го тура на стадионе «Стад Аббе-Дешам» в Осерре и завершилась счётом 3:2 в пользу красно-белых. Спустя месяц интенсивных тренировок монегаски вновь вышли на поле под овации болельщиков. Атакующий полузащитник Бен Сегира блестяще дебютировал в матче, забив решающий гол в ворота противника. Удар молодого футболиста принес победу монегасской команде. Следующая встреча с командой «Родез» намечена на 7 января.

Бюджет Монако на 2023 год

Первая бюджетная смета на 2023 год была утверждена большинством голосов в Национальном совете Монако. Подсчёт показал  профицит в размере более 9 миллионов евро. Основные вопросы, которые всегда вызывают горячие дискуссии — жилье для монегасков и мобильность в княжестве.

В 2019 году правительство начало программу по реализации жилых проектов к 2024 году и обеспечению новым жильем жителей Монако.

Всего несколько дней назад был подписан первый договор аренды в новой башне «Эльза» самого высокого на побережье комплекса Тестимонио. В течении 2023 года застройщики сдают несколько важных проектов, которые предоставят монегаскам новые жилые площади.

Гийом Роуз, президент Комиссии по окружающей среде и качеству жизни, призвал к поддержке в области мобильности, и поднял вопрос движения общественного транспорта в городе. Улицы и выделенные автобусные полосы требуют более долгосрочного планирования, которое поможет решить важные городские проблемы.

Государственный министр Пьер Дарту отметил, что приоритетным вопросом станет борьба с инфляцией. Правительство планирует ограничение роста цен на электроэнергию до 15% и отмену нескольких социальных сборов.

В 2022 году экономическая ситуация в Монако была более благоприятной, чем в остальной Европе. Успешный туристический сезон после выхода из периода пандемии показал, что позитивная тенденция может сохраниться и в 2023 году.

На 2023 год мэрия заложила 17 млн. евро доходов и 11,7 млн. евро управленческих расходов. Около 3,5 миллионов будет выделено на мероприятия и развлекательные программы, более 6 миллионов евро будет потрачено на спортивные субсидии, большая часть которых предназначена для поддержки государственных спортивных мероприятий.

Показать больше
Back to top button