Горячие новости

Бельгия победила на фестивале фейерверков в Монако

Отгремели летние салюты и пора определить победителя ежегодного фестиваля фейерверков в Монако. По мнению жюри им стала Бельгийская команда HC Pyrotechnics, которая базируется в коммуне Бухаут ( провинция Антверпен).
Всего состязались финалисты из четырёх стран: второе место и, кстати, приз зрительских симпатий получила Италия, на третьем месте оказалась Словакия, и четвертую позицию заняла Швейцария.

Бельгийские пиротехники выступали под руководством Клиффа Хуга, их решающее шоу — “Mystify: A journey of emotions”/ «Загадка. Путешествие эмоций» — состоялось 18 июля. Огненный спектакль разворачивался под музыку Бруно Марса, Стромаэ и ремикс 5-й симфонии Бетховена. Шоу пройдет еще раз уже в Бельгии (Кнокке) 27-го августа. На международном пиротехническом фестивале в Монако Бельгия дважды занимала второе место: в 1972 и в 1977 году. Сам фестиваль был создан еще в 1966 году. Впервые выступления в рамках фестиваля были учреждены Мэрией Монако в честь празднования сотого юбилея знаменитого района Монако – Монте-Карло. Со временем огненные шоу стали проходить в сопровождении музыки. Впервые, это случилось только спустя тридцать лет после открытия фестиваля, и с тех пор эта традиция неуклонно соблюдается.

Салют озаряет небо над авеню д’Остенд (Avenue d’Ostende) и набережной Альбера I (Quai Albert 1er), а в порту Эркюль (Hercule) установлена мощная система звукоусиления. 

Жюри оценивает произведения участников по таким критериям, как: оригинальность, синхронизация визуальных и звуковых эффектов, разнообразие цветов, финал композиции и др. Причем в Монако на суд зрителей и жюри свои чудеса пиротехники демонстрируют лучшие из лучших – финалисты, победившие в других странах.

Мастерство конкурсантов оценивает жюри во главе с заместителем мэра André J. Campana. По словам Клиффа Хуга, это победа – большая награда за долгую работу. Первое место на фестивале пиротехнических шоу позволяет значительно увеличить престиж компании. Северин Канис-Фруадефон, которая возглавляет дирекцию по перспективе и урбанистике в Монако, и уже не первый раз состоит в команде членов жюри, говорит о том, что для неё главными критериями являются эмоциональность и оригинальность пиротехнического шоу. Также она отметила, что для победы очень важны новшества пиротехники, которые раньше не использовались.

В прошлом году победителями стали две английские команды занявшие первое и второе места. В их выступлениях блеск огня сочетался с музыкой таких исполнителей как Escala, Armin Van Buuren, Adele, Enigma и других. Третье место было отдано Испании, а Польша осталась на почетном четвертом.
Победители получат не только бурные аплодисменты, но и призы. Команда, занявшая первое место награждается Кубком фестиваля и премией в 10 000 евро, команде занявшей второе место будет вручен диплом и 5 000 евро. Третье и четвёртое место утешатся почетным дипломом участника фестиваля.
Вы можете увидеть захватывающее шоу фейерверков пройдя по ссылке: www.monaco-feuxdartifice.mc.

Показать больше
Back to top button