Горячие новости

Купальнику «Бикини» исполнилось 70 лет!

Изобретенные парижским модельером Луи Реаром в 1946 году, бикини прошли через эпохи, чтобы стать культовым купальником француженок, а вслед за ними женщин во всём мире и даже звезд кинематографа: Эвы Гарднер, Мэрилин Монро, которые сделали бикини почти мифическим аксессуаром.

Впервые бикини были презентованы 5 июля 1946 года во время показа мод в бассейне Парижа Молитор. Это была настоящая революция для тех времен, когда женщины на пляжах загорали только в закрытых купальниках. Новый купальник открывал и показывал гораздо больше тела.

Презентация бикини

Сам изобретатель бикини рассказывал, что на мысль о создании бикини его навели наблюдения: он замечал, что на пляже женщины стремились как можно выше завернуть часть купальника, чтобы открыть как можно больше участков кожи для загара.

Вместе с тем, Луи Реар не стал первым, кому пришла в голову создать более открытый купальник для женщин. На самом деле он лишь усовершенствовал модель, изобретенную незадолго до него его коллегой — модельером Жаком Эйомом, который, однако, не был столь дерзок в своих инновациях и создал модель, которую назвал «Атом». Эта модель также была раздельной, однако оставляла закрытой достаточную большую часть тела в районе бедер и живота. Таким образом, нижняя часть купальника представляла из себя высокие шорты. Для тех лет это был самый маленький купальник, за что и получил название «атом», как самая малая известная частица. Жак Эйом нанял популярный в те годы самолет, который летал по всему каннскому побережью с рекламным слоганом: «»Атом», самый маленький купальник в мире!».

Купальник модели "Атом"
Купальник модели «Атом»

Когда в соревнование за создание самого маленького (самого открытого) купальника включился Луи Реар, то он в своей рекламной кампании (был запущен такой же рекламный самолет над побережьем) говорил про бикини так: «Бикини – это купальник, который меньше, чем самый маленький купальный костюм в мире!». Название «бикини» пришло от названия атолла Бикини в Тихом океане, где США проводили ядерные испытания. Это навело создателя бикини на мысль о распаде атома. Он так и заявил в своей следующей рекламной кампании: «Бикини — разделённый Атом!».

Изобретатель бикини

 

Как бы там ни было, а успех к бикини пришел не сразу, они даже были сначала запрещены на некоторых европейских пляжах, в том числе и во Франции на пляжах городов Атлантического побережья. В те времена, после первого появления бикини, они были сначала признаны очень вульгарными. Лишь в 70-х годах популярность приходит к новым купальникам, и женщины отваживаются их носить. Ввести в моду бикини во многом помогли звезды кинематографа, такие как Брижит Бардо или Мимми Кок, появившись на телеэкранах в таком комплекте.

бикини 70 лет назад

Бикини представляет собой важный этап в становлении эмансипации женщин. Они открыли дорогу другим более откровенным типам одежды, таким как, например, мини-юбки или просвечивающие легкие платья.

Сегодня бикини – самый популярный купальник, который предпочитают женщины во всем мире. Представительницы прекрасного пола едины в своем мнении, что такой купальник позволяет загорать более равномерно, а также в нем гораздо удобнее и свободнее плавать. Им вторят мужчины, которые предпочитают видеть женщин в бикини на пляжах, так как, по их словам, «это подчеркивает женскую красоту». В одной только Франции в прошедшем году доход от продажи бикини составил около 9 миллионов евро.

Современные бикини

Показать больше
Back to top button