Горячие новости

Более 40 человек стали гражданами Монако в 2017 году

Кому бы не хотелось стать монегаском? Ежегодно гражданство Монако получают в среднем 50 человек. По этому случаю муниципальные власти организуют торжественную церемонию, на которой присутствует и мэр Монако Жорж Марсан (Georges Marsan).

Согласно официальным данным, в 2017 году количество монегасков в княжестве увеличилось на 41. На традиционной церемонии новоиспеченных граждан Монако поздравил Жорж Марсан.

Во время своего официального выступления мэр напомнил о важных моментах из истории княжества, а также рассказал об основных административных монегасских институтах. За торжественной речью последовал тост и общая фотография мэра с новыми гражданами княжества. Завершили церемонию ученицы Академии имени Ренье III, исполнив государственный гимн.

Глава города отметил, что получение гражданства – это не просто административная формальность. Монегасский паспорт подразумевает уважение местных традиций, интеграцию в общество с его особенностями и ценностями, а также особую связь монегасского народа с князем Монако и его семьей.

Среди новых подданных княжества в этом году оказался француз Пьер Жозеф Гадо (Pierre Joseph Gadeau), занимающий должность пресс-атташе футбольного клуба AS Monaco, а также Уильям Шублер (William Schubler), работающий уже на протяжении нескольких лет в администрации княжества. Каждый гость покинул церемонию с памятным сувениром, а именно с репродукцией оригинального рукописного документа Монегасского гимна, автором текста которого является монегасский поэт Луи Нотари (Louis Notari).

Напомним, что получение монегасского гражданства на сегодняшний день происходит в одном из следующих случаев: происхождение от родителей-монегасков, брачный союз с монегаском, приобретение подданства в порядке натурализации, восстановление утраченного гражданства и монегасское происхождение в силу усыновления. При запросе гражданства в порядке натурализации власти Монако учитывают наличие прочных семейных связей с монегасским обществом, подтвержденную интеграцию в экономическую, социальную или культурную структуры княжества, а также личное желание князя Монако вручить гражданство отдельным подданным за их особые достижения.

Стоит отметить, что ни проживание, ни рождение на территории княжества не дают права на приобретение монегасской национальности, как это было раньше. Исключение составляют дети, родители которых неизвестны. Они автоматически становятся монегасками ввиду их рождения на территории Монако.

Фото: mairie.mc

Показать больше
Back to top button