Горячие новости

Чемпионат Мира среди » солнечных» яхт — это послание в будущее

Уже второй год подряд в Яхт-клубе Монако пройдет Чемпионат Мира по гонкам среди яхт на солнечных батареях. Лодками будут управлять молодые студенты из университетов со всего мира. В Порт Эркюль съедутся около тридцати команд из Бельгии, Нидерландов, Германии, Польши, Италии, США, Франции и Турции. Символично, что в это же время, сто лет назад Яхт-клуб Монако провёл свое первое в мире соревнование моторных лодок.
Гонки Solar 1, единственный в мире чемпионат лодок на солнечных панелях, является своего рода витриной современной навигации, где будут представлены лодки, способные словно летают по воде и достигать скорости в 30 узлов исключительно благодаря солнцу. Эта еще одна «зеленая» инициатива , демонстрирующая постоянное стремление князя Альбера II и Яхт-клуба Монако защищать окружающую среду.
Напомним, что Князь Альбер I, который был выдающимся мореплавателем и первопроходцем в современной океанографии, предвосхитил актуальность сегодняшнего события. Он лично принимал участие в 28 -ми экспедициях по Атлантическому океану и Средиземному морю. Им был создан целый ряд приборов, предназначенных для изучения процессов, происходящих в мировом океане. Еще в 1904 году князь приглашал промышленников со всего мира к берегам Монте-Карло, где проводили зиму королевские яхты, чтобы представить клиентам из разных стран последние инновации в области поршневого двигателя. Современный суверен, Князь Альберт II, принял своеобразную эстафету от своего предка и способствует распространению нового поколения революционных лодок, которые могли бы сберечь океан. Пьер Казигари, вице-президент Яхт-клуба, также пожелал участвовать в соревнованиях и управлять лодкой самостоятельно.

«Индустрия солнечной энергии сейчас находится на пике своего развития, и мы очень активно участвуем в этом процессе. Гонки также помогут приобщить к этому проекту молодое поколение, и сказать молодежи, насколько важна обновляющаяся энергия для защиты нашей планеты» — говорит Сергей Добросердов, наш соотечественник, проживающий сегодня в княжестве, который создал проект соревнований солнечных яхт в Монако и является владельцем бренда Solar.

В первом соревновании, в 2014 году приняли участие 25 команд, сформированных университетами Европы и США. Практически все лодки на солнечных батареях были разработаны студентами и молодыми учеными этих университетов. Победы на чемпионате в двух классах одержали представители команды Нидерландов Clafis Private Energy Solar Team: они пришли на финиш первыми в категории лодок длиной 8 и 6 метров с четырьмя панелями на борту. В классе же V20 One-Design, победу удалось одержать российской команде «Белуга». Судьи чемпионата находились на яхте-катамаране, которая была занесена в «Книгу рекордов Гиннесса», как самое быстроходное «солнечное» судно в мире, преодолевшее Атлантический океан в 2013 году за 22 дня 12 часов и 32 минуты. Длина судна 30 метров, ширина — 16, общая площадь, занимаемая солнечными фотоэлектрическими панелями, составляет 512 квадратных метров.

В этом году с 9 по 11 июля 2015 экологичные лодки класса A и Оpen Class будут участвовать в Чемпионате Мира оригинального формата, где их ждут гонки, регаты, слалом и дуэли. Гонки Solar 1 изначально задумывались как максимально демократичное соревнование с большим количеством участников и простыми правилами. Поэтому у архитекторов из компании Vripack был заказан стандартный дизайн гоночной лодки на солнечных батареях V20. Комплектная яхта с карбоновым корпусом стоит 79 000 евро. Любой человек, кто хочет принять участие в соревнованиях, может заказать яхту и принять участие в гонках.

Бернар д’Алессандри, генеральный секретарь Яхт-клуба в Монако сказал: «Я считаю важным поддержать инициативу для будущего развития индустрии. Эта технология, реализованная новым поколением инженеров, вскоре может быть использована и для больших яхт. Вот в чем состоит послание в будущее…»

Показать больше
Back to top button