Горячие новости

Cистема образования Монако находится на стадии инноваций

Первый школьный звонок только вчера прозвучал для 5745 учащихся начальных и средних государственных и частных школ Монако. Именно поэтому пришло время провести обзор и составить планы на будущее для предстоящего учебного года, который стартовал 9 сентября и продлится до 26 июня 2020 года. «Мне бы очень хотелось, чтобы отношения со студентами, семьями и преподавателями были такими, как и в предыдущем учебном году», — отметила Изабель Бонналь, директор Департамента образования, молодежи и спорта, открывая пресс-конференцию «Снова в школу», которая состоялась 4 сентября в новой штаб-квартире Учреждения FANB, открытой в апреле 2019 года на улице Роквиль архиепископом Монако Бернаром Барси. На пресс-конференции присутствовали Патрис Селларио, министр внутренних дел, Брижит Бокконе-Пагес, вице-президент Национального совета Монако, Фредерик Гента, директор по цифровым технологиям в стране, и другие высокопоставленные гости.

Cистема образования Монако находится на стадии инноваций

Образовательная система Монако основана на высоком стандарте обучения и серьезной подготовке учащихся к финальным тестам на бакалавриат. В прошлом году был зарегистрирован невероятно высокий общий показатель успешности, равный 99,54%, с индивидуальными тенденциями, близкими к 100% для общих и технологических направлений, а также в рамках профессиональной подготовки. 

Все это происходит не случайно, это результат взаимовыгодного сотрудничества между образовательным сообществом и правительством Монако. Но что делает эти показатели такими особенными? Изабель Бонналь (И.Б.), директор Департамента образования, молодежи и спорта, поделилась с HelloMonaco некоторыми интересными фактами по этому вопросу и подчеркнула, насколько она горда тем, чего им удалось достичь.

Cистема образования Монако находится на стадии инноваций

HelloMonaco: Каковы сильные стороны грядущего учебного года?

И.Б.: Глядя на официальные статистические данные по первичному и вторичному учебным циклам, мы видим общее увеличение числа студентов-резидентов княжества. Это показывает, что все больше и больше международных семей стремятся переехать в Монако и доверить своих детей местной системе обучения. Кроме того, преподавательский и непреподавательский состав насчитывает 858 человек на 2019/2020 учебный год, включая новых учителей из Монако. Это помогает достигать высоких стандартов обучения.

HelloMonaco: В каких новых проектах вы сейчас принимаете участие?

И.Б.: Грядут новые вызовы, связанные с образованием. Во-первых, еженедельное обучение по компьютерному программированию будет адресовано всем учащимся в возрасте от 5 до 15 лет, в рамках программы цифрового образования «Умный город», запущенной князем Монако Альбером II в апреле 2019 года. Оно направлено на развитие научных, технологических, инженерных и математических навыков, необходимых для построения будущей «цифровой нации». Таким образом, каждый учитель в государственных начальных и средних классах получит бесплатный ноутбук, чтобы стимулировать свой педагогический процесс. Более того, в сотрудничестве с НПО «Action Innocence» будет проводиться специальная кампания среди студентов по повышению осведомленности об основных опасностях Интернета, которая будет продолжена работой квалифицированных психологов. Во-вторых, экологические проблемы, в том числе проблема пищевых отходов, станут неотъемлемой частью образовательной подготовки, которая заставит студентов обсуждать важные темы, побуждающие нас переосмыслить модели человеческого развития. В этом контексте некоторые внеклассные мероприятия будут запланированы как проект, в котором учащиеся средних и старших классов будут открывать для себя квартал «Anse du Portier» в сотрудничестве с компанией, отвечающей за строительство. В то же время, некоторым из них будет предложено разработать и создать нано-спутник, способный измерять последствия изменения климата, под присмотром недавно созданной компании Orbital Solutions Monaco. В-третьих, будут введены три новые спортивные дисциплины: Ultimate, Zumba и Basketball, а «Pass’Sport Culture», персонализированная карта досуга, будет расширена по возрасту и адресована теперь для молодых пользователей от 11 до 25 лет.

Cистема образования Монако находится на стадии инноваций

HelloMonaco: Какие реформы наиболее актуальны для образования?

И.Б.: Образовательная реформа бакалавриата, которая будет завершена к концу 2021 года, безусловно, является одной из наиболее актуальных и коснется учащихся средних школ, которые должны будут выбрать три специализированных курса помимо общих дисциплин. И учителя, и ученики будут руководствоваться новыми обязательствами.

Для поощрения инклюзивности школы будет разработана специальная программа поддержки школ, чтобы улучшить навыки обучения для тех учеников, которые нуждаются в дополнительных разъяснениях или имеют когнитивные проблемы. В тяжелых случаях будут задействованы специальные классы «школьная адаптация и интеграция». После тестирования в École de la Condamine в 2017 году, все учащиеся государственных начальных школ будут носить школьную форму, чтобы повысить свое чувство принадлежности к школьному сообществу. Целевой преподавательский состав будет также продолжать предлагать академическую поддержку всем ученикам и подросткам, находящимся в Госпитале принцессы Грейс.

Cистема образования Монако находится на стадии инноваций

HelloMonaco: Существует ли какой-нибудь новый проект на будущее, с точки зрения школьной инфраструктуры?

И.Б.: Среди крупных проектов — будет открыта новая штаб-квартира Коллежа Шарля III в Фонвьей в 2023 году. Другие существующие школьные здания постоянно контролируются и ремонтируются, чтобы гарантировать безопасную окружающую среду.

Очевидно, монегасская образовательная система находится в полном расцвете сил, будучи вдохновленной высочайшими ценностями воспитания, которые, кстати, будут отмечаться в этом ноябре по случаю 30-й годовщины Конвенции ООН о правах ребенка. В Форуме Гримальди по этому случаю будет показан фильм Паскаля Плиссона о жизни Гого, «молодой» школьницы в возрасте 94 лет, и пройдет благотворительный концерт Майкла Грегорио.

А вы готовы к новому учебному году?

Cистема образования Монако находится на стадии инноваций

Фото: HelloMonaco/ gouv.mc

Показать больше
Back to top button