Горячие новости

Covid-19: Монако проведёт повторную кампанию тестирования в школах

Используя точно такие же меры, какие были приняты в начале нового учебного года 3 января, правительство Монако организует новую широкомасштабную кампанию тестирования в школах после каникул. Несколько тысяч самотестов будут предоставлены в распоряжение школ для использования учителями и учениками.

Им будет предложено проверить себя в классе в понедельник, 21 февраля, в первый учебный день после февральских каникул. Для взрослых эта процедура будет добровольной, а для детей потребуется разрешение родителей. Со всеми родителями свяжется школа их ребёнка и попросит разрешения.

Тесты на Covid-19

Самотесты будут идентичны тем, что использовались в начале семестра в январе. Эти быстрые тесты, неинвазивные и простые в использовании, были рекомендованы педиатрами. На практике берётся назальная проба с помощью маленькой губки, которую вставляют прямо в наружные отверстия носа. Результаты можно получить через 15 минут.

Цель такого быстрого тестирования — дать возможность как можно большему числу людей проверить себя после праздников, во время которых обычно бывает много общения с друзьями и членами семей и после которых часто наблюдается рост выявленных случаев заражения коронавирусом. Таким образом, можно быстро выявить тех, чей результат положительный, чтобы максимально ограничить цепочки заражения.

В январе тест прошли почти 5 000 учеников, учителей и школьного персонала.

Правительство княжества напоминает, что жители Монако также могут пройти бесплатный тест в Национальном центре тестирования. Для этого необходимо предварительно записаться по телефону 92 05 55 00.

Показать больше
Back to top button