Горячие новости

Монако увеличивает интенсивность тестирования на Covid-19 на время праздников

В канун Нового года Монако усилило правила и проверки на Covid-19, чтобы помочь остановить распространение вируса. Населению доступны четыре теста. Некоторые из них быстрые и могут быть сделаны дома, другие более точные и отправляются в местную лабораторию, расположенную в Научном центре Монако, работа которой недавно была усилена для обработки большего объёма тестов с получением результатов примерно через 6 часов.

В настоящее время лаборатория Научного центра анализирует около 500 образцов в день. Заразность варианта «Омикрон» заставила лабораторию увеличить активность до семи дней в неделю, чтобы оказать большую поддержку населению Монако. С мая 2020 года Центр провёл более 100 000 тестов.

Как я могу пройти тестирование?

Национальный центр скрининга Монако проводит ПЦР-тесты и находится на первом этаже Аудиториума Ренье III. Центр принимает любого монегаска, резидента или застрахованное лицо в Монако, а также любого студента, получающего образование в княжестве. Записываться на приём необходимо заранее по телефону: 92 05 55 00.

Четыре других пункта тестирования на Covid-19 также открыты в лабораториях, расположенных в: La Condamine, Fontvielle, Monte-Carlo и Moneghetti. Стоимость ПЦР-тестов возмещается при наличии медицинского направления от врача на тестирование.

Антиген, слюна и самотестирование

Тесты на антигены проводятся с помощью мазков из носа, которые не нужно отправлять в лабораторию. Результаты можно получить уже через 10-30 минут. Положительный результат теста на антиген должен быть подтверждён более надёжным тестом ПЦР. Стоимость антигенных тестов может быть компенсирована, поскольку они покрываются медицинским страхованием. Эти тесты доступны в 13 различных аптеках по всему Монако.

Самотестирование проводится с помощью неглубоких мазков и является менее инвазивным, чем ПЦР или тест на антиген. Они рекомендуются для людей с бессимптомным течением заболевания и доступны в различных аптеках по цене около 6 евро.

Анализы слюны являются наименее инвазивными и используются в основном для детей в возрасте 5-11 лет.

Национальный серологический мониторинг

Для того чтобы понять и контролировать уровень защиты населения от Covid-19, правительство княжества предлагает людям, проживающим в Монако, бесплатно пройти серологический мониторинг. Цель состоит в том, чтобы с помощью анализа крови определить уровень защиты пациента от Covid-19.

Все ранее вакцинированные или инфицированные новым вирусом и желающие узнать свой уровень антител к вирусу могут позвонить по телефону 92 05 55 00, чтобы им перезвонили позже для записи на приём.

Показать больше
Back to top button