Горячие новости

В Монако стали известны результаты масштабной кампании по самотестированию на инфекцию Covid-19

Недавно стали известны результаты тестирования школьников на коронавирусную инфекцию. 12 учебных заведений Княжества Монако провели обязательную проверку здоровья учеников, приступивших к занятиям после зимних каникул. Так, из 4201 школьника у 77 учеников оказался положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Среди сотрудников учебных заведений было выявлено 20 случаев заражения.

В детских садах Монако, где ношение маски для детей не является обязательным, родители были обязаны предъявить отрицательный ПЦР-тест.

Специальный назальный тест показывает результат всего через 15 минут, достоверность такого тестирования составляет 97%. В случае положительного результата школьники дополнительно проходили тест ПЦР. После обнаружения инфекции дети в обязательном порядке отправились на 10-дневный карантин.

Самотестирование для госслужащих

В связи с ростом заболеваемости в Монако, правительство не только занимается программой вакцинации, но и предлагает сотрудникам государственного и частного сектора бесплатно пройти самотестирование прямо на рабочих местах.

В начале нового года в сфере государственного управления было проведено 4480 самотестирований. 300 тестов было сделано в Княжеском дворце, 3135 среди государственных служащих, 760 для работников мэрии и 160 для сотрудников суда.

Результаты тестирования остались конфиденциальными, однако сотрудники были проинформированы о порядке действий в случае положительного результата.

Бесплатный тест для сотрудников частного сектора

Во вторник, 4 января, для работников частного сектора было предоставлено около 50 000 самотестов. При желании компании могут провести тестирование своих сотрудников бесплатно. Им предлагается оставить заявку онлайн на специальном сайте.

После подтверждения регистрации работодателю по электронной почте высылается подробная информация о том, как получить самотесты.

Уже сейчас около 289 компаний зарегистрировались на специальной платформе, заказав тестирование для 16 631 сотрудника.

Для жителей княжества

Увеличение количества случаев непременно повлечёт за собой новые ограничительные меры. Уже сейчас правительство приглашает жителей Монако пройти бесплатное тестирование в скрининг-центре Ренье III.

Бесплатный тест будет предоставлен монегаскам, резидентам княжества с местной медицинской страховкой и студентам вузов Монако.

Для этого необходимо заранее записаться на приём по телефону: 92.05.55.00.

Желающие приобрести самотесты могут сделать это в аптеках и супермаркетах княжества.

Показать больше
Back to top button