Горячие новости

Расширение действия санитарного пропуска и другие санитарные меры в Монако

Правительство князя объявило о новых мерах по борьбе с Covid-19. Столкнувшись со стремительным ростом числа случаев заражения вирусом Covid-19 в последние дни, о чём свидетельствует ежедневно публикуемый отчёт с количеством новых случаев заражения вирусом, правительство решило скорректировать ряд мер, чтобы замедлить его распространение, напомнив при этом о приоритетах своевременного тестирования и вакцинации.

Продление срока действия санитарного пропуска

С 17 января работники, чей труд необходим для непрерывной деятельности определённых компаний или государственных организаций, предоставляющих важные услуги княжеству, должны будут предъявлять санитарный пропуск. Это затрагивает государственный и частный сектор (например, банки или концессионеры энергоснабжения и телекоммуникаций).

Все перечисленные ниже меры вступают в силу в субботу, 8 января.

Рестораны

Количество гостей за столом было сокращено с 12 человек до 8, а расстояние между столами в ресторанах увеличится с 1 м до 1,5 м.

Общественные места

Максимальное количество людей, принимаемых на каждом мероприятии, будет ограничено до 2 000 человек. При этом администрация может сделать отступление с учётом конкретного медицинского протокола, представленного ответственным лицом принимающей организации.

Существует 4 варианта изоляции в случае заражения, с разной продолжительностью в зависимости от ситуации.

  1. При получении положительного теста на Covid-19: изоляция на 7 дней и обязательное соблюдение барьерных мер в течение 4-5 дней после выхода из изоляции.
  1. Если человек контактировал с заражённым Covid-19 (вне зависимости то того, был он вакцинирован или нет) с низким уровнем риска, что человек мог заразиться (если контакт был не прямой): нет необходимости соблюдать изоляцию, но необходимо сдать ПЦР или тест на антиген на 2-й день после контакта. Также рекомендуется сделать самотест на 4-й и 6-й день. Необходимо соблюдать усиленные барьерные меры в течение 7 до 12 дней после контакта.
  1. Если человек контактировал с заражённым Covid-19, будучи не вакцинированным, и имеется высокий риск того, что он мог заразиться: необходимо самоизолироваться на 7 дней и сдать ПЦР или тест на антиген на 7-й день.
  1. Если человек контактировал с заражённым Covid-19, проживающим с ним в одном доме: изоляция на 7 дней и ПЦР или тест на антиген на 7-й день после контакта. Усиленные барьерные меры в течение от 7 до 12 дней.
Показать больше
Back to top button