Горячие новости

Дайте дорогу: новые правила дорожного движения для MonaBike и скутеров

С марта 2020 года в Монако будут введены новые правила использования моторизованных и немоторизованных транспортных средств. Общество постепенно переходит на более «зелёные» виды транспорта. Скутеры, электрические велосипеды и скейтборды — всё это шаги в правильном направлении, но они вызывают много опасений по поводу безопасности и совместного использования дорог.

По словам министра внутренних дел Патриса Cелларио, в прошлом году в княжестве произошло около десятка аварий с участием электровелосипедов Monabike, одна из которых была достаточно серьёзной.

В октябре 2019 года использование новых моторизованных транспортных средств было включено в обновленную версию Правил дорожного движения Франции. Правительство Монако, в свою очередь, обнародовало новые правила 7 февраля этого года. По словам Мари-Пьер Грамальи, правительство опиралось на опыт около 40 экспертов в составлении правил дорожного движения, чтобы повысить как мобильность, так и безопасность всех участников.

Дайте дорогу: новые правила дорожного движения для MonaBike и скутеров
@pixabay.com

Так, в отношении велосипедистов было принято несколько мер:

  • ношение шлема теперь обязательно для всех велосипедистов до 18 лет;
  • велосипедистам будет разрешено движение по полосам для автобусов;
  • возраст, в котором можно пользоваться Monabike, был снижен с 16 до 14 лет.

Что касается электроскутеров, использование которых теперь разрешено, стали обязательны:

  • ношение шлема для тех, кому не исполнилось 18 лет, и ношение светоотражающей одежды или оборудования;
  • скутеры должны быть оснащены тормозами, клаксоном, фонарями и световыми отражателями;
  • им разрешено двигаться по проезжей части, автобусным полосам и велосипедным дорожкам. Однако на тротуарах движение на электроскутерах запрещено;
  • любой скутер должен двигаться со скоростью, не превышающей 25 км/ч.

Кроме того, владельцы немоторизованных видов транспорта (скейтборды, ролики, скутеры без моторов) считаются пешеходами и поэтому должны передвигаться по тротуарам. Что касается сегвеев и моноколес, то им запрещено двигаться по автомобильной дороге, но разрешено по велосипедным дорожкам.

Показать больше
Back to top button