Горячие новости

Дакар 2022: легендарный тандем француза и монегаска подошёл к концу

Спустя 23 года работы плечом к плечу девятикратные чемпионы мира по ралли француз Себастьен Лёб и монегаск Даниэль Элена прекращают сотрудничество в качестве гонщика и штурмана. Дакар 2022 пройдёт без Даниэля Элены. Такое решение было принято командой Prodrive.

Даниэль Элена поделился со своими подписчиками на Facebook о том, как всё произошло. Он узнал о своём отстранении от Себастьена во время телефонного звонка. Себастьен Лёб предпочёл продолжить свою карьеру с другим штурманом. Решение было вынесено командой Prodrive, однако Себастьен участвовал в обсуждении. Команда считает, что Элена недостаточно мотивирован и допустил много навигационных ошибок на последнем Дакаре. Себастьен Лёб также не остался в стороне этой ситуации и дал свой комментарий в Twitter. Он акцентировал внимание на том, что ему было очень досадно и сложно звонить своему другу с такой новостью. Также он признался, что обсуждение касательно этого вопроса велось достаточно долго с Prodrive и в конечном счете они пришли к решению попробовать что-то новое. Себастьен Лёб предположил, что в скором времени он может пожалеть о своём решении, однако в его возрасте (47 лет) он не имеет права упускать ни единую возможность выиграть Дакар.

Реакция Даниэля Элены

Даниэль Элена не согласен с вердиктом компании. В свою защиту он привёл впечатляющую статистику и твёрдо уверил своих подписчиков, что он не ошибался больше других. Он принял решение рассказать о том, что давал бесконечные советы инженерам компании и пожаловался на состояние машин и неорганизованность команды. По его мнению, именно эти два фактора привели их с Себастьеном к поражению на Дакаре.

«Мне повезло встретить тебя»

Достаточно трогательным во всей этой истории является отношение бывших напарников друг к другу. Они одинаково тепло высказались друг о друге, с присутствующей ноткой сожаления, что их время прошло. Даниэль пожелал удачи своему бывшему напарнику и процитировал слова Себастьена в 2013 году: «Мне повезло встретить тебя».

Совместные заслуги

Заслуги этого тандема по меньшей мере впечатляют. Совместно дуэт выиграл 79 этапов и завоевал 119 подиумов в WRC. После чего Лёб и Элена дебютировали в Дакаре, где за шесть марафонов им удалось выиграть 14 этапов и дважды финишировать на подиуме вторыми и третьими в 2017 и 2019 годах.

Показать больше
Back to top button