Горячие новости

Дела княжеские: американские каникулы Альбера II

Как показала прошедшая неделя, князь Монако Альбер II ведет активную политическую и культурную деятельность. Невероятно — как суверену Монако удается за несколько дней побывать на разных континентах и провести ряд важнейших встреч и мероприятий.

В понедельник 24 октября Альбер II передал на хранение в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке документ о ратификации Парижского соглашения, подписанного во время конвенции CОР21. Правитель Княжества был «очень счастлив и горд» тем, что Монако стало одним из первых ста государств, ратифицировавших соглашение. Теперь перед государством стоит задача вдвое сократить выбросы парниковых газов до 2030 года.

Князь Монако Альбер II и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Князь Монако Альбер II и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Далее Князь принял участие в двустороннем совещании с Генеральным секретарем ООН господином Пан Ги Мун, чей второй и последний мандат заканчивается 31 декабря. Два общественных деятеля обсудили глобальные климатические изменения, а также подготовку к CОР22, которая начнется 7 ноября в Марракеше.

После встречи с Генеральным секретарем на Манхэттене суверен Монако направился на один из важнейших вечеров Фонда принцессы Грейс: 24 октября на Бродвее прошла церемония вручения награды имени принцессы Грейс, которой удостоились около двадцати молодых артистов.

Вот уже на протяжении 30 лет Фонд поддерживает начинающие актерские таланты в их обучении и поиске первых ролей. На торжественном вечере присутствовали принцесса Шарлен, Томми Хилфигер и Наоми Кэмпбелл в качестве ведущей церемонии. Одним из лауреатов премии стал Лесли Одом мл., звезда мюзикла «Гамильтон», а также хореограф Камилла Браун. Куин Латифа в этот вечер была удостоена награды имени князя Ренье III за выдающуюся карьеру.

Княжеская чета на вечере Фонда Принцессы Грейс

25 октября Альбер II продолжил свое путешествие по США, посетив родной город своей матери Грейс Келли. Дело в том, что недавно княжеская семья приобрела родовое поместье, в котором выросла голливудская актриса.

Альбер II вместе со своим двоюродным братом Джоном Б. Келли провели внутри дома около часа, обсуждая его дальнейшую судьбу. Возможно, особняк, построенный в колониальном стиле и приобретенный за 754 000 евро, станет американской штаб-квартирой благотворительного Фонда принцессы Грейс. Также шли разговоры о перспективе организации выставки вещей, которые были дороги Грейс Келли.

26 октября, по возвращении из Штатов, Князь Монако посетил подходящую к концу выставку Sportel. Во время своего визита Альбер II проявил особый интерес к новой модели электрокара компании Tesla под названием Model S. Этот электрический гоночный автомобиль, разработанный специально к чемпионату Electric GT 2017, в будущем сможет соперничать с самыми мощными авто. Во время этого визита Региональный спортивный и олимпийский комитет Лазурного Берега отметил заслуги суверена Монако в области спорта.

Князь Монако Альбер II на выставке Sportel
Альбер II на выставке Sportel

Другие члены княжеской семьи ведут не менее насыщенную жизнь. На этой неделе племянник Альбера II Пьер Казираги вместе с Джованни Сольдини заняли призовое место в 37-й морской гонке Rolex Middle Sea Race. Парусный катамаран Multi 70 Maserati потратил 2 дня, 1 час, 25 минут и 1 секунду для того, чтобы пройти расстояние в 608 морских миль (1126 км), побив тем самым предыдущий рекорд, поставленный Phaedo 3.

Пьер Казираги на парусном катамаране Multi 70 Maserati
Пьер Казираги на парусном катамаране Multi 70 Maserati

Прекрасная победа для итальянской команды, у которой за два дня до начала гонки случились неприятности с техникой. Но все обошлось, и небольшая неудача накануне лишь закалила спортсменов, которые в результате завоевали первое место!

Показать больше
Back to top button