Горячие новости

Дела княжеские: каникулы и первые встречи

Даже у княжеской четы бывают каникулы. Например, в этом году Альбер II и его супруга Шарлен отправились в Ирландию. Впервые правитель Монако посетил эту страну в 1961 году во время каникул со своими родителями, князем Ренье III и его супругой актрисой американо-ирландского происхождения Грейс Келли. Во второй раз Князь побывал здесь в 2011 году, а свой третий визит в полюбившуюся Ирландию Альбер II решил совершить со своей супругой в начале 2017 года.

Княжеская семья в Ирландии, 1961г.
Княжеская семья в Ирландии, 1961г.

Это были спокойные домашние каникулы. Утро первого дня княжеская пара посвятила осмотру достопримечательностей, а затем вместе со своими друзьями остановилась в гостинице The Monasterboice Inn на обед.

Менеджер отеля Розанн Донеган призналась, что была приятно удивлена таким визитом, так как никто не предупреждал ни ее, ни кого-либо из управления отеля, что княжеская чета заглянет к ним отобедать.

«Мы понятия не имели, что к нам приедет сам Князь Монако с супругой. Мы получили звонок с просьбой зарезервировать столик на 12 известных гостей, а также столик для 6-ти сопровождающих их людей. Работники подготовили столики как обычно, как для любого другого гостя, но мы и представить себе не могли, кто к нам заглянет», — признается Розанн Донеган.

Князь Альбер II – один из самых богатых людей в мире, однако, по словам сотрудников заведения, он вёл себя очень просто, как самый обычный посетитель, и все работники ресторана были им просто очарованы. «Они прекрасная семья. Мы абсолютно не чувствовали себя скованно. Это было так же просто, как если бы мы обслуживали любых других посетителей», — поделилась управляющая отеля.

Князь Альбер II и Княгиня Шарлен в ресторане Ирландии

Детей с Альбером и Шарлен не было. Пара пришла в сопровождении брата Шарлен, его жены и их маленького ребенка, а также нескольких близких друзей семьи.

«Они вели себя очаровательно и очень вежливо. Князь оказался весьма подкован в истории страны, он многое знал про Монастербойс (руины раннего христианского поселения на северо-востоке Ирландии). Когда они уходили, я подарила им две книги по истории края. Мне кажется, они очень обрадовались, им было приятно получить такой неожиданный подарок», — рассказывает менеджер отеля.

После каникул у Князя Монако снова начались насыщенные будни. На минувшей неделе он уже успел пообщаться со студентами, которые рассказывали о своем путешествии в Арктику.

Мари-Софи Данкер и Лиза Гноччи, учащиеся колледжа FANB и колледжа Альбера I, поделились своими впечатлениями о поездке. В прошлом году они стали лауреатами конкурса «Students on ice», который позволил 120 студентам из 13 разных стран отправиться в полярные страны прошлым летом. Поделились они своими впечатлениями в присутствии князя Альбера II, который является почетным президентом фонда Students on ice.

Открытие конкурса Students on ice
Открытие конкурса Students on ice

Больше всего девушкам понравились научные мастер-классы с настоящими экспертами и профессорами, а также купание в воде, температура которой не превышала 2 градусов. «Вы ничего не чувствуете через 5 минут, вода вам уже не кажется такой холодной», — вспоминает Лиза Гноччи.

Путешествие в Арктику, по мнению девушек, — это такой опыт, который меняет вашу жизнь и мировоззрение. «Это эмоции, которые невозможно пересказать, но которые вы проживаете и проносите потом с собой через всю жизнь», — делится Мари-Софи Данкер.

Также студентки признались, что во время путешествия осознали, насколько губительна современная человеческая деятельность для определенных частей нашей планеты. Мы не задумываемся об этом, находясь вдали от тех регионов, которым наносим ущерб. Именно это и было целью конкурса – показать молодому поколению настоящую проблему, а не просто рассказать о ней в классах на скучных уроках. Фонд Students on ice существует с 2000 года и продолжает свою работу. Следующим летом новые лицеисты отправятся открывать для себя Арктику.

Показать больше
Back to top button