Горячие новостиОфициально

Дела княжеские: от Парижа до Нью-Йорка

Каждую неделю мы следим за тем, что делали и где побывали члены княжеской семьи. О том, как проходят будни представителей рода Гримальди, читайте в нашем специальном княжеском дайджесте.
Прошедшие семь дней, как обычно, были довольно насыщенными для членов правящей семьи Монако.
Так, 4 апреля в Океанографическом музее глава Княжества объявил о начале запуска исследовательской программы Монако 2017-2020 года. Можно смело сказать, что Князь Альбер II продолжает дело своего деда в изучении океана. Цель научной миссии, которая продлится три года, — изучить состояние морских и наземных экосистем. Интересно, что в маршруте исследования будут места, которые 120 лет назад при правлении Альбера I уже были отмечены. Задача — сравнить, что изменилось за прошедший век. Известно, что ученые должны будут пересечь Карибский бассейн, Тихий океан, Индийский океан, Черное и Средиземное моря, чтобы в итоге вернуться в Монако к 2020 году. Подробности этой исследовательской программы читайте в нашем материале на следующей неделе.
Алтбер II открыл исследовательскую экспедицию 2017-2020
Кроме того, в этот же день клуб Rotary Монако отпраздновал 80 лет. Этот клуб позиционирует себя как неправительственная организация, занимающая благотворительностью. Ее основной целью является объединение профессионалов и бизнесменов для осуществления гуманитарных проектов, развития высоких этических стандартов в профессиональной сфере и помощи в установлении мира и доброй воли на всей планете. На юбилее, где собрались 260 «ротарианцев», присутствовал также Князь Альбер II, который является почетным членом клуба. Президент организации Ролан Марк (Roland Marque) отметил, что бюджет этого года составляет порядка 100 000 евро, и эти деньги будут потрачены на продолжение исследований нейровегетативной болезни, а также развития других программ клуба.
Альбер II и Rotary club
На этой неделе в Монако по приглашению Князя Альбера II прибыла Сеголен Руаяль, министр экологии Франции и по совместительству президент совета СОР 21. Ее визит был приурочен к восьмой встрече «Monaco Blue Initiative (MIB)”. Напомним, что MIB занимается темой окружающей среды, а в этом году особое внимание уделено аквакультуре и морским охраняемым районам. Собственно, о последнем и пошла речь. В частности, о зоне Pelagos, которая расположена в Средиземном море. Этот участок площадью 87500 кв. км занимает территорию от Сардинии до итальянской Fosse Chiarone. В 1999 году Франция, Италия и Монако подписали соглашение, по которому эта территория находится под особой защитой, чтобы сохранить биологическое разнообразие этих мест. Сеголен Руаяль вместе с Альбером II обсудили новые меры, которые способствуют более тщательной охране территории Pelagos. Например, оснащение судов, плавающих в этом районе и имеющих размер более 24 метров, устройствами, способными предотвратить столкновение. Такая система поможет спасти крупных животных, для которых удар судна по большей части смертелен. Министр уточнила, что на 12 французских судах уже установлены такие устройства, а с 1 июля 2017 года они появятся еще на 45 кораблях.

Встреча Альбера II и Сеголен Руаяль
Встреча с Сеголен Руаяль
Дети принцессы Каролины тоже попали в объективы фотокамер на этой неделе. Так, 3 апреля Шарлотта Казираги посетила гала-ужин Montblanc & UNICEF, который состоялся в Нью-Йорке. На мероприятии, прошедшем в публичной библиотеке, были замечены такие известные деятели киноиндустрии, как актриса Диана Крюгер и Хью Джекман. В этот вечер Шарлотта блистала в белоснежном платье от Giambattista Valli. 30-летняя племянница Князя Альбера II давно уже стала иконой стиля не только для Монако, но и для всего модного сообщества, поэтому каждое ее появление и наряд горячо обсуждается как модными критиками, так и обычными людьми. Однако Шарлотта модных «промахов» почти не совершает, она всегда элегантна и безупречна в своем стиле.
Шарлотта Казираги посетила гала-ужин Montblanc & UNICEF
До своего отъезда в Нью-Йорк старшая дочь принцессы Каролины также побывала на Философских встречах, которые она привезла в Париж из Монако. Мероприятие прошло в доме Океанов, где Шарлотта говорила о кризисе и вызовах, которые дает нам наш мир. О проекте философских встреч Шарлотта рассказывала в прошлом году на страницах издания Vanity Fair: «Мне кажется, организовывая эти встречи, я раскрепощаюсь. Здесь я будто маленький ребенок, который говорит и который ищет способ себя проявить. Я не пытаюсь быть лучше благодаря философии. Я просто всегда делаю выбор, который соответствует моему внутреннему я».
Шарлотта Казираги на Философских встречах
А этим временем на верфи Dynamiq в итальянской коммуне Виареджо полным ходом идет строительство новой яхты GTT 115. Это значимый для монакской верфи проект. Церемонию закладки киля яхты посетил и член княжеской семьи Пьер Казираги.
Пьер Казираги на новой яхте Dynamiq
Его страсть к парусному спорту и миру яхт в целом привела его к многочисленным победам в самых разнообразных регатах по всему миру. И, конечно же, он не смог обойти вниманием новую модель монакской компании Dynamiq.
Пьер Казираги на новой яхте Dynamiq
Фото: fpa2.org/newmyroyals.com/Palais Princier/rotary.mc

Показать больше
Back to top button