Горячие новости

Дела княжеские: Пункт назначения — Марокко

С 12 по 15 ноября Князь Альбер II находился в Марокко на международной Конференции по климату COP 22, которая в этом году прошла в Марракеше. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно, ведь африканский континент находится под наибольшим влиянием климатических изменений. Всего на конференцию собрались 180 ключевых фигур национальной политики со всего мира.

В этом государственном визите князя сопровождали Мари-Пьер Грамалья — министр по вопросам охраны окружающей среды и городского планирования, Бернар Фотриер — вице-президент Фонда Князя Монако Альбера II, а также представители Управления международных дел и Управления по защите окружающей среды.

Князь Альбер II на международной Конференции по климату COP 22
Князь Альбер II на международной Конференции по климату COP 22

12 ноября Князя приняла Ее Королевское Высочество Принцесса Марокко Лалла Хасна, а после Альбер II произнес речь на церемонии открытия Дня океанов в присутствии Сеголен Руаяль — президента прошлой конференции по климату, которая состоялась в Париже.

14 ноября правитель Монако принял Патрисию Эспиноза, исполнительного секретаря РКИКООН (Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата). Они вместе рассмотрели различные вопросы, касающиеся изменения климата, а также подчеркнули необходимость поддерживать ведение активной политики относительно защиты окружающей среды, которая проводилась на COP21.

Князь Альбер II на международной Конференции по климату COP 22

Альбер II также принял участие в конференции «Пластиковые отходы в сердце океана», организованной в павильоне Франции. По этому случаю Князь даже подписал Декларацию о намерении создать международную коалицию, задача которой будет заключаться в том, чтобы снизить количество пластмассовых отходов в море. Монако, Франция, Марокко, Чили и Австралия уже присоединились к этой инициативе.

15 ноября Альбер II посетил конференцию по климату вместе с Его Величеством Королем Мухаммедом VI, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и Салахеддином Мезуаром, Министром иностранных дел Марокко.

После этого главы государств и правительств были приглашены к обеду в королевском дворце Марракеша. Вторая половина дня была посвящена выступлениям глав государств. Князь Альбер II высказался от имени Группы по обеспечению целостности окружающей среды, куда, помимо Монако, входят Лихтенштейн, Мексика, Республика Корея и Швейцария.

«Мы собрались здесь, чтобы обсудить мировые проблемы и найти действенные способы и средства, которые помогут снизить глобальное потепление во всем мире. Вступление в силу Парижского соглашения о климате спустя лишь 11 месяцев после его подписания – это невероятный и показательный успех. Это говорит о большом политическом прорыве, которого мы достигли, и о том, что многие неравнодушны к климатическим проблемам. Они касаются каждой страны и всех живых существ на нашей планете», — подытожил князь Монако.

Князь Альбер II на международной Конференции по климату COP 22
Князь Альбер II на международной Конференции по климату COP 22

Также Альбер II посетил гонки электромобилей E-Prix в Марракеше. На этом мероприятии его сопровождали Катрин Новелли — заместитель министра США по экономическому росту, энергетике и окружающей среде, Салахеддин Мезуар, а также Бернар Фотриер.

17 ноября, накануне Национального дня Монако, по уже сложившейся традиции Князь Альбер II и его супруга Шарлен нанесли официальный визит в штаб-квартиру Красного Креста Монако, где встретились с беженцами, которым организация оказывает поддержку, а также вручили 160 подарков подопечным Красного Креста. Семьи беженцев смогли пообщаться с правящей четой и получили фотографии принца Жака и принцессы Габриэллы, подписанные лично Князем и Принцессой Шарлен.

Княжеская чета в штаб-квартире Красного Креста Монако
Княжеская чета в штаб-квартире Красного Креста Монако

«В этом году мы с Князем Альбером собирались каждые два месяца, чтобы рассмотреть поступившие досье от беженцев и отобрать тех, кто больше всего нуждается в помощи. Впоследствии каждое досье было одобрено самим Князем», — рассказал президент Красного Креста Монако Филип Нармино.

Княжеская чета в штаб-квартире Красного Креста Монако

Известно также, что поддержка семей беженцев оказалась возможной благодаря участникам благотворительного гала-вечера Красного Креста, во время которого была собрана сумма, превышающая 1 млн евро.

Княжеская чета в штаб-квартире Красного Креста Монако
Княжеская чета в штаб-квартире Красного Креста Монако

18 ноября Альбер II вручил медали и ордена деятелям спорта, которые внесли большой вклад в развитие спортивных дисциплин в княжестве, а также подняли спортивный престиж государства за рубежом. Отдельную благодарность Князь выразил волонтерам, которые принимали участие в проведении крупных спортивных мероприятий в Монако. Во время церемонии награждения были также вручены Орден Гримальди за повышение престижа Монако за рубежом и Орден Святого Карла за усердную работу на благо Княжества.

Альбер II наградил деятелей спорта
Альбер II наградил деятелей спорта

Принцесса Шарлен также совершила несколько поездок за пределы Монако. Так, на прошлой неделе супруга князя побывала в Лондоне, где посетила вручение премии World Rugby Awards-2016.

Принцесса Шарлен посетила Лондон
Принцесса Шарлен в Лондоне

Шарлен сообщила, что со следующего года это мероприятие будет проходить в Монако. Билл Бомон, президент World Rugby Awards, поблагодарил Князя Альбера II и принцессу Шарлен за их поддержку и теплый прием.

Принцесса Шарлен посетила Лондон

11 ноября Шарлен присутствовала на игровой тренировке команд Англии и Южной Африки, которая проходила на стадионе Twickenham. На следующий день она также посетила саму игру, где появилась в сопровождении Принца Гарри.

Принцесса Шарлен посетила Лондон

Кроме того, будучи в Лондоне, Принцесса Монако посетила мемориал Field of Remembrance в Вестминстерском аббатстве.

Принцесса Шарлен посетила Лондон

А 19 ноября все члены княжеской семьи собрались в старом городе Монако, чтобы отметить Национальный день Монако. О том, как проходили празднества, узнайте в нашем фотоотчете.

Показать больше
Back to top button