Горячие новости

Дела княжеские: спорт, мир и охрана океанов

На этой неделе Князя Альбера II ждал плотный график встреч. 21 ноября он отправился поздравить с победой баскетбольную команду Монако. Roca Team на данный момент является лидером профессиональных соревнований Pro A и в начале недели прекрасно выступила против команды Cholet, одержав убедительную победу со счетом 93-68.

Альбер II также встретился с вице-президентом баскетбольного клуба Монако Сергеем Дядечко, тренером команды Звезданом Митровичем, а также с игроками.

Альбер II и Roca Team

Шестая встреча сторон, подписавших соглашение ACCOBAMS (Соглашение по сохранению китообразных в Чёрном и Средиземном морях, а также прилегающей области Атлантики), открылась во вторник 22 ноября 2016 в присутствии Князя Монако, Государственного министра и многочисленных деятелей политики и науки. Мероприятие продлилось до 25 ноября.

24 ноября соглашение ACCOBAMS отметило 20-летие. Этот межправительственный документ имеет своей целью сократить количество нависших над китообразными угроз, а также является способом сохранения морского биологического разнообразия в Средиземном и Черном морях.

В своей краткой вступительной речи Альбер II подчеркнул, что «ACCOBAMS — это настоящий защитник океанов и мигрирующих видов биофауны. Соглашение может служить примером сохранения окружающей среды для других регионов планеты таких, как Красное море, берег африканского материка, Тихий океан или Карибский бассейн».

20-летие ACCOBAMS

За последние 20 лет государства-участники соглашения приняли многочисленные решения для сохранения китообразных. В рамках работы в этом направлении были внедрены различные формы научного сотрудничества, целью которых является приобретение больших знаний о китообразных и об их среде обитания, а также развитие сотрудничества с другими международными организациями.

Также во время этих встреч была подписана поправка к соглашению о местонахождении штаб-квартиры секретариата, ответственного за контроль по соблюдению соглашения. Теперь он будет располагаться в Монако.

Ранее, во вторник 22 ноября, князь Альбер II вручал медали Альбера I  за научные достижения. Церемония награждения состоялась в парижском Доме океанов. Эта награда была введена в 1949 году в память о князе-исследователе морских просторов и всегда вручалась в Доме океанов, парижской штаб-квартире Института океанографии на улице Сен-Жака в пятом округе французской столицы.

Медали Альбера I с 2014 года вручаются за выдающиеся научные открытия в сфере океанографии, а также за заслуги перед обществом и работу в направлении ознакомления широкой общественности с проблемами, существующими в океанографии. Также премией отмечаются успехи в привлечении внимания публики к защите океанов. «Это самая престижная награда Института океанографии», — поделился Роберт Калгано, директор института.

На церемонии вручения, кроме господина Калгано и Князя Монако, который вручал престижные награды, также присутствовала мэр Парижа Анна Идальго.

Церемония награждения медалями Альбера I
Церемония награждения медалями Альбера I

Ученый из Канады Даниэль Поли был удостоен медали Альбера I за выдающиеся научные открытия и исследования в сфере океанографии. Он стал 68-м ученым в этом году, получившим эту высшую награду. Его достижения в сфере изучения фауны океанов произвели большое впечатление на членов Института океанографии и должны будут послужить хорошим материалом для дальнейших работ по защите океанов.

Вторым исследователем, получившим медаль, стал академик Эрик Орсенна, труды которого в сфере океанографии были оценены по заслугам. Он также является автором нескольких книг про океан. «Эта награда – огромное достижение для меня. Мне очень льстит, что научное сообщество так ценит мои работы. Я считаю, что, изучая океан, мы познаем саму жизнь», — сказал лауреат.

На этом плотный график князя Альбера II на минувшую неделю не закончился. 23 ноября правитель Княжества принял участие в символическом марше, открывшем 9-й форум «Мир и спорт». Марш стартовал от террас Казино в сторону отеля Fairmont. Этот форум ежегодно собирает в Княжестве деятелей спорта и политики, которые продвигают идеалы мира через спортивные мероприятия.

9-й форум «Мир и спорт»
9-й форум «Мир и спорт»

По этому случаю все чемпионы мира, присутствовавшие на форуме, а также команда организаторов, были приглашены принять участие в создании совместной гигантской фотографии «WhiteCard». Все участники в одной руке держали белые плакаты (белый — цвет мира), а в другой – оливковую ветвь. Позировали они перед огромными буквами, складывающимися в слово «мир».

Цель форума состоит в том, чтобы показать сильным мира сего, что спорт — это эффективный метод разрешения конфликтов мирным путем. Мероприятие завершилось в Монако 25 ноября.

WhiteCardТем временем супруга князя Альбера, принцесса Шарлен вместе с наследным принцем Жаком посетила французский фрегат Guepratte, который был пришвартован в Монако в честь национального праздника. Это настоящее военное судно, кажется, оставило яркие впечатления у юного наследника.

Шарлен с принцем Жаком посетила Guepratte

125-метровый корабль управляется экипажем из 150 моряков. Как правило, такого типа судно выполняет гуманитарные миссии по всему миру, отправляется для военной поддержки дружественных стран, а также принимает участие в совместных боевых действиях союзников за пределами собственной страны.

Шарлен с принцем Жаком посетила Guepratte

Показать больше
Back to top button