Горячие новостиНовости

День Святой Девоты: как это было?

Праздник Святой Девоты — особенный день для Монако. Каждый год на празднование собираются как официальные лица, так и простые жители княжества. Этот год не стал исключением. Предлагаем вам вспомнить торжественную церемонию, которая проходила вечером 26 января.

Карабинеры князя промаршировали в порт Эркюль, остановившись неподалеку от Яхт-клуба Монако. Жители княжества начинают подтягиваться сюда. Всем хочется увидеть небольшую лодку с мощами Святой Девоты. В эти моменты собравшиеся чувствуют себя одной большой семьей. Символическая маленькая лодка со светло-белыми парусами прибывает именно в это специальное место, исторически названное vallon des Gaumates.День Святой Девоты: как это было?

День Святой Девоты: как это было?

Далее следует специальная процессия с аббатом Женсоном (J. C. Genson), священником, проводящим службу в честь праздника Святой Девоты. Эти традиции датируются сотнями лет. Они связаны с благословением моря и выпуском в небо голубя. Время процессии рассчитывается так, чтобы прибыть аккурат в момент, когда лодка причалит к берегу. Далее проходит представление мощей.

И это действительно настоящее представление: неспешно и чинно священники движутся по направлению к лодке, затем им передают мощи Святой Девоты. Аббат и архиепископ в позолоченных одеждах и митрах возглавляют всю процессию в сопровождении других служителей церкви, которые несут большие баннеры, гласящие Movement of Young Catholics of Saint Devota, Penitents of the Venerable Brotherhood of Mercy, «La Palladienne» Folk Society and Mandolinist, Penitents of the Brotherhood of «Santa Divota de Lucciana» и т.д.

День Святой Девоты: как это было?

День Святой Девоты: как это было?

Затем собравшаяся для празднеств толпа присоединяется к процессии, и все вместе они направляются к церкви Святой Девоты. Настроение у всех приветливое и дружелюбное, и даже мелкий моросящий дождь не может испортить общего приподнятого настроя и духа единства.

В церкви Святой Девоты к торжеству присоединяется княжеская семья, которая в этом году появилась на празднике вместе с наследным принцем Жаком и принцессой Габриэллой. Все присутствующие не помещаются в церкви, и часть остается снаружи в ожидании дальнейшего действа. Однако даже для тех, кто остался на улице, из церкви ведется прямая трансляция службы с Бернаром Барси, архиепископом Монако.

День Святой Девоты: как это было?

День Святой Девоты: как это было?

А затем наступает кульминационный момент: выпуск белого голубя и поджигание лодки. Княжеская семья соблюдает эту традицию на протяжении нескольких столетий. Князь Альбер II вместе с супругой и детьми подносят факелы к подготовленному хворосту, и спустя некоторое время огромный огненный столб охватывает деревянную лодку. Захватывающее зрелище! Все присутствующие на мгновение замирают, взгляды прикованы к пламени, которое взмывает в небо вслед за улетевшим голубем.

День Святой Девоты: как это было?

День Святой Девоты: как это было?

Присутствующие постепенно рассеиваются, а торжества в честь Святой Девоты завершаются праздничным фейерверком на набережной Ренье III.

Фото: Facebook @MonacoInfo/Palais Princier

Показать больше
Back to top button