Горячие новости

Деятельность Океанографического музея отметили знаком «Commerce Engagé»

Магазин Океанографического музея недавно получил лейбл «Commerce Engagé», введенный правительством Монако и присваиваемый Управлением по делам окружающей среды. Музей теперь находится среди первых учреждений в Княжестве Монако, которые получили этот лейбл, говорящий в первую очередь об ответственной торговле и заботе о природе.

Робер Калгано, директор Океанографического музея, рад экологическому подходу заведения, который он считает «необходимым и многообещающим».

«Благодаря этому лейблу мы демонстрируем выполнение своих обязательств, как экологических, так и социальных. И мы не останавливаемся на этом, ставя перед собой более сложные задачи, и за следующие несколько лет надеемся сделать условия для окружающей среды еще более благоприятными”.

Эти улучшения станут более эффективными благодаря специально созданной программе поддержки, предоставляемой предприятиям, получившим лейбл «Commerce Engagé». Около 350 предприятий повсюду во Франции и Монако получат специальную помощь, чтобы продолжить эффективно развиваться и при этом вести бизнес с заботой об окружающей среде.

Деятельность Океанографического музея отметили знаком "Commerce Engagé"

Получение этого лейбла свидетельствует об экологически ответственном подходе магазина Океанографического музея, который предпринимает многочисленные меры для того, чтобы не навредить природе. Например, здесь используют пригодные для повторного использования бумажные пакеты и специальное светодиодное освещение и, конечно, сортируют мусор. Персонал магазина проходит обучение с Изабель Миге (Isabelle Miguet), которая занимается вопросами санитарии, сортировки и организации склада для монегасского сообщества. Кроме того, магазин использует экологичные чистящие средства, а работники клининговой службы проходят специальное обучение по правильному использованию микрофильтров, которые помогают снизить объем потребления воды.

Также магазин музея объявил о запуске новых безвредных для окружающей среды продуктов, и некоторые из них уже поступили в продажу. Среди них: органические хлопковые мешки, записные книжки, сделанные из вторичной бумаги, тарелки и чашки, сделанные из бамбука.

О лейбле «Commerce Engagé»

Созданный в 2008 в Варе вместе с SIVED (союз утилизации отходов), этот лейбл отмечает предприятия, которые придерживаются экологического подхода в ведении бизнеса. В 2017 году этот лейбл ввели в княжестве. Этим знаком отмечены на настоящий момент более 350 компаний и производителей во Франции и Монако.

Фото: Musée Océanographique

Показать больше
Back to top button