Горячие новости

DroidJack следит за всеми !

На прошлой неделе полиция провела обыски сразу в нескольких европейских странах. Рейды правоохранительных органов, связанные с использованием вирусной программы DroidJack, прошли в домах Великобритании, Франции, Бельгии, Германии и Швейцарии.

Вредоносная компьютерная программа позволяет взламывать смартфоны на операционной системе Android, прослушивать телефонные разговоры, читать и отправлять сообщения с телефона без ведома его владельца. Она также дает доступ к камере телефона и отслеживает поток данных. По словам защитников правопорядка, подозреваемые в использовании вирусной программы никак не связаны между собой. Их возраст колеблется от 19 до 51 года.
По данным информационных агентств, полиция побывала в 13 домах Германии и в одном в Швейцарии. Также представители правоохранительной службы Европейского союза Европол заявили, что обыски прошли и в США.

DroidJack – это вирусная программа удаленного доступа, которую можно приобрести онлайн за 210 долларов. По словам Питера Кугана (Peter Coogan), менеджера по безопасности компании Symantec, «в 2014 году этот вирус рассылался в качестве спама или письма из банка. Видимо, в то время его создатели пытались получить банковские данные».
Впервые эту программу под названием Sandroid можно было увидеть в Google Play. Она предназначалась для управления ПК с помощью смартфона. В декабре этого же года на форумах хакеров появилась реклама приложения SandroRAT, которое, по словам создателей, могло быть использовано для контроля смартфона с помощью компьютера. Ссылка в рекламе указывала на приложение Sandroid.
Сегодня вирусная программа пользуется большим спросом среди жителей стран Средней Азии и Африки, где по статистике смартфоны на Android используются чаще. Особый интерес к программе проявили иранские хакеры. Как оказалось, Европа не стала исключением и тоже подхватила вредоносный вирус.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button