Горячие новости

«Двигайтесь иначе» в Монако с 16 по 22 сентября

По инициативе Управления департамента по защите окружающей среды, Княжество присоединяется к «Европейской неделе мобильности», которая пройдет в этом году с 16 по 22 сентября 2016 года в партнерстве с Клубом электромобилей, Ассоциацией по устойчивому развитию Монако (MC2D) и мэрией Монако.
Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы побуждать каждого к тому, чтобы перемещаться не на собственном автомобиле, а «иначе»: пешком, на велосипеде, на электромобиле и на общественном транспорте.
В субботу 17 и в воскресенье 18 сентября праздник мобильности пройдет на пляже Larvotto, в ресторане «Роза ветров», с 10 до 18 часов.
В течение этих двух дней вас ждут бесплатные тест-драйвы электромобилей. Они будут предложены такими брендами как BMW, Renault, Tesla, Go Electrix и Автомобильный клуб Монако (ACM). Это удобный случай попробовать себя за рулем таких электромобилей, как Twizy, Zoé, BMWI3, E-Mehari. Публика сможет также опробовать электрические велосипеды компаний CAM и Twizy, предоставленные службой совместного использования транспорта Mobee. Средиземноморский институт исследований и устойчивого развития Монако IMEDD также предложит на мобильность.
Самые маленькие смогут принять участие в обучающей игре Bio-Logika, предусматривающей различные формы мобильности: машину, велосипед, автобус, ходьбу пешком. Также у детей будет возможность поучаствовать в  развлекательных ателье и мастер-классах.
Что касается детей 5-12 лет, для них будут также предложены несколько спортивных состязаний:

  • «Пробег мобильности»: гонки на велосипедах или самокатах.
  • «Нарисуй свой умный город»
  • «Опиши свой город велосипедов»,

а также другие познавательные и обучающие викторины.
Велосипеды в Монако
Суббота 17 сентября
В честь Дня Общественного транспорта, все автобусы в Монако будут бесплатны.
Трасса для электромотоциклов для малышей (4-15 лет) и для взрослых, будет установлена на Larvotto с 10 до 18.
Воскресенье 18 сентября
С 10.00  до 18.00 по случаю Дня велосипеда проспект принцессы Грейс будет частично закрыт для автомобилей для того, чтобы позволить пешеходам свободно перемещаться по кварталу Larvotto как на электрических велосипедах, так и на роликах, пешком или даже на скейтборде.
Начиная с 14.00 начнется представление под названием «Свободная езда», подготовленное совместно профессиональными электромотоциклистами и музыкантами!
Кроме того, в связи с участием в «Европейской неделе мобильности» и с целью в перспективе развивать альтернативные способы перемещения, три новые станции электровелосипедов будут открыты на территории княжества в дополнение к уже существующим. Новые станции будут располагаться:

  • на Дворцовой площади
  • на проспекте Гектора Отто
  • на набережной Луи II.

На протяжении этой недели Радио Монако будет вести подробные рассказы и презентации про «Европейскую неделю мобильности» и про то, как она проходит в Княжестве.
Больше информации можно получить, написав по адресу: environnement@gouv.mc.
Стоянка велосипедов
В связи с «Европейской неделей мобильности» в Княжестве произойдут следующие изменения в дорожном движении:

  • с пятницы до полудня понедельника: парковка транспортных средств запрещена вдоль всего проспекта Принцессы Грейс, а также на расстоянии 30 метров до и после парковок, предназначенных для «доставки» (emplacements de livraison);
  • также запрещено парковаться с 8.00 до 19.00 у центрального входа променада, ведущего к пляжу Ларвотто (у ресторана «Роза ветров»);
  • в воскресенье (день и ночь) запрещено парковаться вдоль проспекта Принцессы Грейс, на отрезке между номерами домов 31 и 27, за исключением парковки на местах для пассажиров с ограниченными способностями, где парковка по-прежнему разрешена;
  • с 8.00 до 19.00 в воскресенье движение автомобилей запрещено по проспекту Принцессы Грейс (нижнее направление), включая отрезок с доступом к променаду, ведущему к пляжу Ларвотто.

Все эти запреты относятся только к автомобилям. На велосипеды, ролики, скейтборды и другие подобные средства передвижения ограничения не распространяются.

Показать больше
Back to top button