Горячие новости

Экономический форум закрывает год России в Монако

Двусторонний экономический форум Монако-Россия 2015 – последнее мероприятие в рамках года России в Монако.
17 декабря в отеле Эрмитаж состоялся двусторонний экономический форум, объединивший представителей Палаты экономического развития Монако (МЕВ) и три крупных российских организации, в частности, Торгово-промышленную палату РФ (ТППР), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия». В состав делегации вошли представители торговых палат из различных регионов России, работающих в самых разных отраслях. Со стороны Монако на форуме присутствовали предприниматели из всех секторов экономики, в частности, члены делегации МЕВ, которая посетила Москву в 2013 году.
После приветственного ужина, прошедшего 16 декабря в Яхт-клубе Монако, представители бизнеса России и Монако вновь встретились в зале Eiffel, чтобы представить экономические преимущества двух государств.
Экономический форум в рамках года России в МонакоСреди спикеров утренней сессии можно было увидеть Советника правительства по финансам и экономике Жана Кастеллини, который открыл форум. В своей речи он подчеркнул важность данного мероприятия, организованного в рамках года России в Монако. «Это отличная возможность для сближения Палаты экономического развития Монако и российских организаций. Это сближение – плод многолетней работы и сотрудничества между MEB и нашими российскими коллегами. Экономический форум завершает год России в Монако и расширяет успешные отношения между нашими организациями», — отметил Жан.
Помимо преимуществ российского рынка, представители прибывшей в Монако делегации в своих презентациях не раз упоминали санкции против России и их влияние на развитие бизнеса. «Россия неизменно выражала готовность к сближению со своими европейскими партнерами по самому широкому спектру вопросов: от отмены краткосрочных виз до формирования энергоальянса, — утверждает Алексей Мешков, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. – Сейчас наша экономика сталкивается с определенными проблемами. Немалое влияние оказывает продолжающаяся политика санкций со стороны наших партнеров». Господин Мешков упомянул также Украину, которая, по его словам, не соблюдает условия Минских соглашений, хотя при этом «санкции продлеваются против России».
Он также отметил, что в связи с недавними событиями в Египте и в Турции «потоки наших туристов в эти страны будут сокращены, в то время как Лазурный берег станет одним из притягательных направлений.»
По словам Сергея Катырина, президента ТППР, санкции «несомненно, влияют на развитие российской экономики. К тому же, они совпали с не очень благоприятными тенденциями в мировой финансовой сфере, спадом цен на нефть и т.д. Однако, по информации от наших западных партнеров, это стало проблемой не только для российского бизнеса». Для некоторых западных компаний последствия этой политики оказались еще более тяжелыми. Несмотря на санкции, Россия поддерживала и будет поддерживать тесные контакты со своими европейскими партнерами.
Экономический форум Россия-МонакоБолезненную для российского бизнеса тему также затронул вице-президент РСПП, Давид Якобашвили. Он отметил, что, несмотря на санкции, в России активно внедряется комплекс мер, направленных на вхождение нашей страны к 2018 году в число двадцати стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности.
В каких же областях экономики возможно сотрудничество между Россией и Монако? На этот вопрос нам ответил Алексей Репик, президент организации «Деловая Россия»: «Монако имеет свою специфику, обусловленную тем, что в силу размера Княжества рассчитывать на какие-то масштабные индустриальные или сельскохозяйственные проекты было бы неправильно. Однако за счет высокого качества жизни, внимания и фокуса на образование, подготовку профессиональных кадров, Монако сумело стать центром притяжения как в области международных инвестиций, так и в области высоких технологий, – утверждает Алексей. – Предприятия рассматривают Монако не как рынок, а как возможность сделать с помощью Княжества шаг навстречу европейским рынкам. Для многих компаний Монако — это хорошая юрисдикция для реализации своих амбиций на внешних рынках. Кто-то рассматривает Монако как место, из которого вести глобальный бизнес удобно и комфортно. За счет «пробизнес»-настроения, постоянной поддержки деловых инициатив правящим Князем и правительством, оказывается, что именно с таким компактным государством хочется создавать партнерство тем, кто ищет максимально комфортную среду обитания и ведения бизнеса».
По словам Алексея, ответ на вопрос о том, насколько заинтересовано само Княжество в сотрудничестве с Россией, кроется в проведении многочисленных мероприятий, в частности экономического форума, а также в желании Монако поддерживать связи с Россией на деловом, культурном, государственном уровнях, даже несмотря на то, что 2015 год стал не самым благоприятным моментом для внешнеэкономической деятельности в России.
Подписание соглашения на экономическом форуме
В конце утренней конференции между Экономической палатой Монако и тремя российскими организациями были подписаны соглашения, закрепляющие их деловые отношения. По словам Мишеля Дотта, президента MEB, эти соглашения «станут логическим продолжением поездки нашей бизнес-делегации в Москву 2-5 октября 2013 года в рамках официального визита Его Светлейшего Высочества Князя Альбера II в Россию. Эта поездка позволила начать и укрепить сотрудничество между компаниями Монако и России, а мы заложили основы сближения экономических организаций наших стран».
Жаном Кастеллини и его российским коллегой Алексеем Мешковым был также подведен итог мероприятий, проведенных в рамках года России в Монако.
Экономический форум завершится торжественным вечером, в программу которого войдёт исключительный концерт с участием Филармонического оркестра Монте-Карло в Оперном театре Княжества. Денис Мацуев, как предполагалось ранее, выступить не сможет, но концерт состоится с участием другого исполнителя.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button