Горячие новости

Экспедиция Thalas вернулась в порт Монако после месяца исследований

Знаменитый катамаран и его экипаж завершили первый этап научной экспедиции Thalas. Он принёс команде много сложных испытаний и подарил настоящие приключения, которые мореплаватели точно не забудут.

Помимо преодоления сложного маршрута путешественники провели научные исследования и поделились с коллегами бесценными знаниями на лекциях и мастер-классах. Проект Thalas из простого хобби и страсти к морю Томаса Капитена перерос в масштабную научную экспедицию с обширной образовательной программой.

Уже сейчас к знаменитой экспедиции присоединилось около 750 школ, 17 инженерных предприятий и Фонд князя Альбера II. 

Первый этап

Старт был назначен на 10 октября и лишь в декабре Томас Капитен и его товарищи по команде вернулись в Порт Эркюль. За месяц экипаж побывал на Корсике, в Марселе и во многих живописных местах французского побережья. Команда отметила слаженную работу экипажа и успешно пройденный маршрут.

Мир науки

За время экспедиции Томас Капитен провёл множество конференций в школах, организовал встречи с научными руководителями, подготовил познавательные видеоролики и рассказал о «героях», которых он встретил во время путешествия. Томас особенно гордится людьми, которые посвятили свою деятельность сохранению экологии нашей планеты.

На борту

Борт катамарана обладает достаточной вместимостью, чтобы иметь возможность перевозить большую команду, а также инновационное научное оборудование. Некоторое было специально разработано для Thalas в сотрудничестве с известными инженерами.

Шкипер команды поделился, что, путешествуя, команда смогла протестировать оборудование на борту и получила колоссальный опыт. Теперь экипаж точно знает, что пригодится на следующем этапе экспедиции, а также позволит стать более эффективными в научных исследованиях.

Например, экипаж обнаружил, что погода может внести свои корректировки в планы команды. Встречи и лекции, назначенные на определённое время, могут отмениться из-за неблагоприятных погодных условий. Этот фактор стоит учитывать в дальнейшем.

Большие планы

Уже сейчас команда планирует следующую экспедицию. Это первое приключение дало экипажу богатый опыт, который позволит успешно преодолеть маршрут в будущем и эффективно провести время на борту. Кто знает, какие научные открытия ждут команду на следующем этапе? Томасу Капитену предстоит много работы: разработка маршрута, подготовка судна к путешествию, инструктаж команды. Впереди новый вызов стихии!

Показать больше
Back to top button