Горячие новости

Экзотический сад Монако на страже вымирающих растений

Скоро в Монако можно будет посетить новые парники, установленные в Экзотическом саду. Здесь находятся редчайшие виды растений, некоторые из которых остались на нашей планете лишь в нескольких экземплярах. Новые сооружения заняли 900 квадратных метров и то, что можно увидеть снаружи, лишь малая часть огромной коллекции, ведь все самые главные сокровища размещены внутри. Более 80% растений в этих парниках входят в список охраняемых на международном уровне, так как находятся на грани исчезновения.

Экзотический сад Монако вместе с Цюрихом, где также охраняют некоторые редчайшие виды, практически единственные места на планете, где эти растения могут быть защищены, потому что только здесь есть специальное оборудование, необходимое для растений. Поэтому, если вы интересуетесь флорой и фауной, визит в Экзотический сад Монако определённо станет уникальным. Всего в здесь разместилось 10 500 различных видов растений. Преимущественно они находятся в Ботаническом центре Экзотического сада, который является, по сути, научной лабораторией, ведь именно здесь работают учёные.

Экзотический сад Монако на страже вымирающих растенийЭкзотический сад Монако на страже вымирающих растений

Один из редчайших видов, который можно найти только в Ботаническом саду Монако, – Aloe Pillansii. Это растение находится на грани исчезновения, и только в Монако есть достаточно взрослые саженцы, которые могут цвести и продолжать размножение. Ученые ведут тщательную работу, чтобы сохранить эти хрупкие виды. Алое, что представлен в Экзотическом саду, датируется 1972 годом. Сами ученые говорят, что для многих видов, охраняемых в Ботаническом центре Экзотического сада, дальнейшее размножение возможно, но это очень деликатный процесс, зависящий от слишком многих факторов. Если что-то пойдёт не так, мы больше не сможем увидеть некоторые виды растений в природе.

Экзотический сад Монако на страже вымирающих растений

Вскоре парники будут открыты для посещения туристами.* Более того, все желающие смогут заказать визит с гидом, который поведает вам о происхождении и истории растений, а также об их уникальности. Вам объяснят, почему эти виды находятся на грани исчезновения, а также о том, какие меры предпринимаются, чтобы сохранить их, ведь здесь важно всё — от качества земли до состава воздуха.

*Дирекция сада предупреждает, что летом сады будут закрыты.

Фото: natures-paul-keirn.com/pinterest.com/iucnredlist.org

Показать больше
Back to top button