Горячие новости

Энергетический переход в действии: княжество приобрело 5 новых электростанций

Княжество Монако обзавелось пятью новыми солнечными электростанциями, которые в рамках программы компании M.E.R. будут способствовать энергетическому переходу.

Курс на независимость

Компания M.E.R. была создана в Княжестве Монако специально для энергетического перехода, намеченного на 2025 год. С 2017 года правительство внедряет последние технологии, такие как солнечная, ветровая и гидроэнергетика, стремясь сделать энергетические ресурсы Монако полностью «зелёными». Главная цель проекта — производство 100% экологически чистой энергии для покрытия потребления на всей территории княжества.

Одним из самых мощных и наиболее доступных источников альтернативной энергии является солнце.​​ Фотоэлектрическая или солнечная электростанция преобразует солнечную радиацию в электрическую энергию, широко применяемую как в промышленных масштабах, так и в частных домах.

Мощное приобретение

Недавно компания приобрела пять дополнительных фотоэлектрических электростанций с генерирующей мощностью 53 мегаватт-пик (МВт-ч). Об этом объявил Сами Туати, генеральный директор M.E.R.

Новые объекты будут генерировать в общей сложности 65 000 МВт-ч в год, что на данный момент составляет около 12% от потребления электроэнергии жителями княжества.

Новая инициатива позволит увеличить общую мощность объектов, принадлежащих M.E.R., до 128 МВт (106 МВт фотоэлектрической энергии и 22 МВт ветровой энергии). Такое мощное прибавление в рядах экологически чистых объектов компании позволит в совокупности генерировать около 184 ГВт-ч в год, или 34% потребляемой княжеством электроэнергии.

Томас Баттальоне, генеральный директор SMEG и управляющий директор M.E.R., пояснил, что новая стратегия поможет быстрее наращивать генерирующие мощности и будет способствовать экологическому восстановлению используемых земель. Каждый сделанный шаг является поводом для гордости команды SMEG и приближает княжество к поставленной цели.

Программа в действии

Ранее, в 2020 году, компания обзавелась тремя проектами ветропарков во Франции и десятью фотоэлектрическими станциями. Проект был разработан немецкой компанией ABO Wind и введён в эксплуатацию в июне 2021 года. Каждая зона включает от двух до четырёх объектов, которые в общей сложности производят 75 МВт возобновляемой энергии, или 25% от общего потребления княжества.

К концу 2021 года компания планирует приобрести ещё 15 электростанций.

Показать больше
Back to top button