Горячие новости

Фееричное возвращение: Французская Ривьера вновь встречает два ярких зимних фестиваля

Сразу два ярких зимних фестиваля возвращаются в 2022 году на юг Франции. Организаторы обещают удивить гостей обширной программой и предложить множество развлечений на любой вкус.

Карнавал в Ницце

С 11 по 27 февраля на улицах Ниццы пройдёт настоящий праздник, созданный для того, чтобы прогнать зимнюю хандру! Красочные передвижные платформы на дневном и вечернем параде Corsi Carnavalesques и Batailles de Fleurs, уличные концерты, шумная ярмарка и народные гулянья. Ежегодно карнавал в Ницце привлекает более 200 000 посетителей и является одним из крупнейших событий на Лазурном побережье.

«Царь зверей» — именно так в будущем году решили назвать популярный фестиваль, проведение которого было отложено из-за пандемии в 2021 году. Уже сейчас подготовка к 149-му по счёту карнавалу идёт полным ходом. Дизайнеры на протяжении нескольких месяцев работают над платформами и обещают удивить публику масштабными инсталляциями, а участники готовят необычные костюмы для грандиозного парада.

Два ярких фестиваля возвращаются на юг Франции в 2022 году

Что нового?

Премьерой этого года станет вручение титулов Графа и Графини фестиваля, помимо традиционного выбора Короля и Королевы.  Кроме того, для тех, кто захочет унести домой частичку карнавала, организаторы создадут специальный сайт с карнавальными костюмами прошлых лет.

Насыщенное расписание

В 2022 году карнавал начнётся с церемонии открытия в 18:30 на площади Массена, вход на которую будет бесплатным. На церемонии будут традиционно присутствовать король и королева, глашатай карнавала, знаменосцы, музыканты и танцевальные труппы, а небо над городом озарит световое шоу.

На время проведения карнавала в саду Альбера I будет организована тематическая деревня с киосками и праздничными угощениями. В театре Вердюр в течение всего фестиваля пройдут различные представления для взрослых и детей.

Перед парадами публика сможет детально рассмотреть каждую платформу-участницу. Их разместят в центре города на площади Массена.

Кульминацией карнавала 27 февраля станет фееричный Batailles de Fleurs в центре площади Массена, который собирает тысячи цветов со всего региона. Все подробности на официальном сайте организаторов.

Два ярких фестиваля возвращаются на юг Франции в 2022 году

Ярко-жёлтый праздник

Ещё один яркий фестиваль пройдёт в соседнем с Княжеством Монако французском городе Ментон с 12 по 27 февраля 2022 года. Событие ярко жёлтого цвета — Фестиваль лимонов — ознаменует сбор урожая и начало весеннего сезона на юге Франции.

Тема 2022 года – «Опера и танцы». Тонны цитрусовых фруктов станут главными героями инсталляций и арт-объектов. На протяжении двух недель гости фестиваля смогут попробовать угощения из цитрусов, посетить выставку в садах Биовеса в дневное и ночное время, изучить народные ремесла и прогуляться по фестивалю орхидей. Подробности и расписание фестиваля на официальном сайте.

Показать больше
Back to top button