Горячие новости

Фильм с участием князя Монако Альбера II получил признание на Международном кинофестивале

Фильм с участием князя Монако Альбера II «Алик и Альбер» получил Специальный приз жюри на 19-м Международном фестивале документальных фильмов стран Океании (FIFO). Киносмотр проходил в столице Французской Полинезии — городе Папеэте. Гости мероприятия и кинокритики смогли увидеть работы участников в доме культуры Таити и в режиме онлайн на сайте фестиваля.

С 5 по 13 февраля 2022 года экспертное жюри выбирало лучшие работы. Из 120 присланных лент в финал вышло 12 фильмов. «Алик и Альбер» попал в пятёрку лучших и в итоге стал финалистом конкурса.

При вручении Специального приза жюри Бекки Стоккетти, член жюри и исполнительный директор Гавайского международного кинофестиваля, поделилась реакцией критиков. Работа произвела впечатление как на деятелей кино, так и на зрителей. Фильм рассказал о жизни коренных народов и затронул важную глобальную проблему — изменение климата.

«Алик и Альбер»

Фильм «Алик и Альбер» можно назвать по-настоящему уникальным. Ведь одним из главных героев документальной ленты стал глава княжества — князь Монако Альбер II.

«Алик и Альбер» получил признание на Международном фестивале
© P. Fitte

Основой сценария стала история дружбы главы государства и художника. В 2016 году скульптор, художник и эко-активист Алик Типоти представил свои работы в Океанографическом музее Монако и привлёк внимание князя.

В 2018 году Альбер II отправился навестить нового друга на его родной остров Баду (Торресов пролив). На протяжении четырёх дней он знакомился с местными традициями и обычаями, а также рассуждал на тему защиты экологии океанов и взаимоотношения человека с природой. Князь Альбер настолько органично влился в сюжет фильма, что порой у зрителей возникало чувство полного погружения в уникальную природу региона Папуа-Новой Гвинеи.

Премьерный показ ленты состоялся 13 октября 2021 года на фестивале «Антиподы» в Сен-Тропе. В начале 2022 года «Алик и Альбер» увидели жители Европы и Австралии.

Главный фестиваль региона

Впервые жюри фестиваля документальных фильмов выбрало лучшие работы региона в 2004 году. С каждым годом Международный фестиваль стал привлекать внимание общественности и критиков, ведь работы участников рассказывали о красоте Полинезийского региона, его уникальной природе и затрагивали глобальные проблемы. Совсем скоро киносмотр завоевал своих поклонников. Так, в 2020 году к фестивалю присоединилось более 30 000 зрителей. Сейчас на базе киносмотра проводятся конференции и практические семинары.

Показать больше
Back to top button