Weekend в МонакоГорячие новости

Философские встречи и гала-вечер Ирландского фонда

4-й Международный турнир по петанку имени наследного принца Жака

8 и 9 октября на булодроме Ренье III состоится 4-й Международный турнир по петанку имени наследного принца Жака. Соревнование по популярной во Франции игре организовано Федерацией петанка Монако и проходит под высоким патронатом князя Альбера II. Команды должны пройти обязательную онлайн регистрацию и внести взносы в размере 30 евро. Квалификационные турниры начнутся 8 октября. Максимальное количество команд-участниц — 256.Призовой фонд соревнования составляет 15000 евро.

Гала-вечер Ирландского фонда

Президент Ирландского фонда Монако Гуадалупе Смурфит и почетный председатель Джон Фицпатрик приглашают на торжественный вечер The 2022 Monaco Gala, посвященный Денису О’Брайену, филантропу, основателю и председателю Digicel Group. Прием состоится 8 октября в Яхт-клубе Монако. Помимо коктейля и ужина в стиле гурмэ с невероятным видом на княжество, организаторы уделили время торжественной церемонии награждения. Во время гала ужина Князь Монако Альбер II от имени Фонда Ирландии Монако вручит особенную награду — гуманитарную премию принцессы Грейс. Почетным титулом будут отмечены достижения ирландских мужчин и женщин в области прав человека, социальной справедливости, образования и гуманитарной деятельности.

Философские встречи в Монако

12-13 октября в Монако пройдут Философские встречи. Это необычное мероприятие было учреждено Шарлоттой Казираги и каждый раз затрагивает важные для всего человечества темы. В среду 12 октября в 12:00 в l’Espace PhiloMonaco состоится дискуссия на тему «Гюнтер Андерс, мыслитель ядерного события».

В июне 1953 года Гюнтер Андерс вступил в переписку с Клодом Этерли, американским пилотом, участвовавшим в атомной бомбардировке Хиросимы. После военной операции и первой попытки самоубийства в 1950 году, Клод Этерли был помещен в психиатрический госпиталь американской армии. Этерли категорически отказался стать национальным героем за участие в бомбардировке Хиросимы, несмотря на огромное давление со стороны американских властей. Он страдал от тяжелых депрессий, приступов тревоги и глубокого раскаяния. Гюнтер Андерс вступил в долгую переписку с американским летчиком. Общение с пилотом было важно для формирования философского подхода и интерпретации современного общества, возникшего в результате Второй мировой войны.

В среду, 12 октября в 14:30 состоится семинар для детей «В чем смысл сновидений?». Встречу проведет Алисия Ползелла Годуэль — практикующий философ, ведущая семинаров по философии для детей и взрослых. Дискуссия на основе рассказа, мультфильма и произведений искусства вовлечет маленьких слушателей и даст возможность порассуждать на тему снов: стоит ли верить в сновидениям? Чем отличаются сны от реальности? Дети от 7 до 10 лет смогут поучаствовать в увлекательном семинаре бесплатно.

Кибербезопасность на форуме Les Assises de la sécurité

Команда Les Assises de la sécurité на протяжении 20 лет собирает лидеров индустрии кибербезопасности. Рынок информационных технологий продолжает стремительно развиваться и каждый год предлагает новые инновационные решения по виртуальной защите.12-15 октября в Гримальди форуме пройдут конференции, круглые столы, семинары, частные консультации, партнерские встречи, выступления спикеров и презентации. Организаторы также позаботились об обмене контактами и опытом и создали пространство для нетворкинга.

Чемпионат мира по парусному спорту J/70

После успеха Чемпионата Европы J/70, проведенного в октябре 2015 года, Яхт-клуб Монако продолжает реализовывать свои новые амбициозные проекты. С 14 по 22 октября в Монако пройдут соревнование среди парусных лодок J/70. Примечательно, что в этом году флот княжества составляет 20 суден, что делает его одним из самых крупных в мире.

Знаменитые сады Княжества Монако

С 7 октября по 5 ноября в Доме Франции в Монако стартует выставка «Сады Монако» («Florilège des Jardins de Monaco»), посвящённая живописным садам княжества. Неотъемлемая часть жизни Монако-зелёные уголки, засаженные редкими, экзотическими растениями, стали вдохновением для художников и поэтов.
Художник-акварелист Тони Жабо вдохновился живописным экзотическим садом, благоуханием розариума принцессы Грейс, умиротворенным Японском садом близ Гримальди форума, а также садами у легендарного Казино и невероятными висячими садами на скале Монако-Вилль. Изобилие красок и света, пышные рощи и засаженные уникальными растениями палисадники. Работы художника буквально пропитаны свежими ароматами живых цветов.
Живописные уголки княжества вдохновили и деятелей литературного искусства. Поэт Жиль Монтелатичи стремился передать атмосферу знаменитых садов в коротких стихах, написанных в манере японских хайку. Его короткие емкие цитаты вы встретите на выставке. Вход для всех желающих бесплатный.
Показать больше
Back to top button