Горячие новости

Фонд принца Пьера объявил лауреатов премий

4 октября в присутствии князя Альбера II и принцессы Каролины Ганноверской состоялась церемония награждения лауреатов премий, присуждаемых Фондом принца Пьера Монакского.

На звание обладателя Литературной премии претендовали пять франкоговорящих авторов. Победителем стал сирийский поэт и эссеист Адонис (Adonis), который удостоился награды за свой вклад в литературу. Большую часть своей жизни 86-летний Адонис провел в Ливане и Франции. Он стал автором более 20 книг на арабском языке и считается одной из движущих сил направления «Новой поэзии». Большое влияние на его произведения оказали мифологические образы, что прослеживается даже в его псевдониме.

Премия «Bourse de la Decouverte» присуждена Полю Гревейяку (Paul Greveillac) за его произведение «Красные Души» (Gallimard, 2016). Книга повествует о советской Москве и судьбах Владимира Катушкова и Павла Голшенко, работниках Главлита и Госкино, которые каждый день сталкиваются с несправедливостью установленного режима. На их глазах новое поколение писателей и кинематографистов разрушается под тяжестью запретов и цензуры. Роман французского писателя — это дань советским творцам, которым удалось сохранить свою независимость.

Премией в категории «Coup de Cœur des Lycéens» была отмечена книга Катрин Дустессье-Кхоз (Catherine Dousteyssier-Khoze) «La logique de l’amanite», выпущенная в августе 2015 года.

Лауреатом Международной премии в области современного искусства стала Роза Барба. Итальянка удостоилась награды за свой фильм «Подсознательное общество», выпущенный в 2014 году.

Музыкальный приз в категории «Coup de Cœur des Jeunes Mélomanes» достался австрийскому композитору по имени Иоганнес Мария Штауд (Johannes-Maria Staud) за его произведение Towards a Brighter Hue II.

Премию в категории «Критическое эссе на тему современного искусства» получила Кэндис Хопкинс за свою статью «Outlawed Social Life», опубликованную в 2014 году.

Напомним, что Фонд принца Пьера, созданный в 1966 году для развития современного искусства, присуждает ряд премий в трех областях: литература, музыка, современное искусство. Премии Фонда принца Пьера вручает жюри под руководством принцессы Ганноверской.

Показать больше
Back to top button