Горячие новости

Фонтан Лартиг снова радует жителей Монако после возвращения в Ларвотто

Фонтан Лартига, эмблема Променада Ларвотто с 1970 года, был вновь установлен на площади Жозефины Бейкер после трёхлетнего отсутствия.

Монументальное произведение Ги Лартига было демонтировано в 2019 году, чтобы его можно было защитить и отреставрировать на время проведения ремонтных работ на пляжном курорте. Благодаря значительным усилиям по очистке скульптур из меди, латуни и бронзы, ремонту конструкции и замене гидравлической системы, которая питает струи воды и освещение, монументальное произведение Ги Лартига вновь обрело своё прежнее великолепие.

Возвращение фонтана было отмечено официальным открытием, на котором присутствовали князь Монако Альбер II, государственный министр Пьер Дарту, многие другие государственные деятели княжества. Присутствовали также частные подрядчики, поддержавшие проект, и сын художника Брис Лартиг. Он почтил память своего отца, который скончался в прошлом году.

Фонтан Лартиг снова радует жителей Монако
Альбер II и Брис Лартиг

Фонтан Лартиг снова радует жителей Монако

Брис Лартиг, унаследовавший страсть своего отца, работает над восстановлением и поддержанием его работ.

Фонтан Лартиг стал своеобразным символом того, что культурное наследие княжества и определённый опыт передаются из поколения в поколение.

Фонтан Лартиг

Вертикальный фонтан и круглый бассейн диаметром 9,5 метров состоят из ряда чаш, закреплённых на мачтах, по которым каскадами стекает вода. Ярусный фонтан и его бассейн длиной 17 метров и высотой 4 метра отмечают конец променада. Этот ансамбль создаёт небольшую площадь, предназначенную для отдыха и общения, напоминая дворцы княжества с их «барочным стилем», как отметил художник.

Альбер II на церемонии возвращения фонтана Лартиг в Ларвотто

Показать больше
Back to top button