Горячие новостиСпорт

Олимпийские чемпионы в Монако и успехи юных легкоатлетов

Соревнования Herculis EBS Meeting в Монако

Престижные соревнования по легкой атлетике Herculis EBS Meeting пройдут в Монако в июле 2023 года. Чемпионат стал настоящей площадкой для новых мировых рекордов. Так, в 2015 году Гензебе Дибаба быстрее всех пробежала дистанцию 1500 м среди женщин, Беатрис Чепкоеч установила рекорд в 2018 году на дистанции 3000 м, в 2019 году рекордсменкой стала Сифан Хассан, в 2020-м Джошуа Чептегей преодолел дистанцию 5000 м быстрее всех в мире.

21 июля на стадионе Луи II состоятся забеги для женщин на 1500 метров, среди претенденток на престижный титул двукратная чемпионка мира и Олимпийских игр Фейт Кипьегон. Мужчины выйдут на дистанцию 800 м, среди участников забега кениец Эммануэль Корир, Олимпийский чемпион 2021 года. Главная интрига забега на 5000 метров — выступление Джейкоба Киплимо, чемпиона мира по кроссу и Бехира Арегави.

Программа соревнований также включает дистанции на 200, 400, 100 метров с препятствиями и прыжки в длину для женщин и 100, 400, 3000 метров с препятствиями, прыжки с шестом, метания копья, тройной прыжок для мужчин.

Олимпийские чемпионы на Mare Nostrum

20 и 21 мая на стадионе Луи II состоялся очередной этап соревнований по плаванью Mare Nostrum. В этом году водные старты празднуют юбилей: 40 лет с даты проведения первого соревнования.

Спортсмены из 39 стран мира приняли участие в престижном этапе соревнований в Монако. Титулованная пловчиха, обладательница 4 олимпийских медалей, Сара Сьёстрём стала почетной участницей 2023 года. Кейт Кэмпбелл, восьмикратная олимпийская чемпионка также выступила в Монако на Mare Nostrum. 22-х летняя Пенни Олексиак, семикратная призерка Олимпийских игр, представляла Канады. Тео Друэнна, Луне Матиса, Эстебана Фора и Лоренцо Бати выступили от Монегасской федерации по плаванию.

По итогам 2-го дня соревнований победителем заплыва на 400 метров смешанным стилем стал японец Тамоюки Матсушита, среди женщин золото взяла Агустина Хейн, на 200 местров в лидерах оказался Катсуширо Матсуомо, на дистанции 100 метров лидировала Слобба-Бендетте Хаугхей.

Золотая медаль за заплыв стилем баттерфляй ушла Ное Понти, 200 метров в женской категории взяла француженка Лилу Рессенкурт.

Заплывы на спине выиграли Бенедек Ковакс и Ингрид Уилм, итальянские спортсмены Николо Мартинельи и Лиза Анджиолини стали лидерами в категории брасс, в смешанном стиле на 200 метров победу взяла Анастасия Горбенко.

Гран-при Монако: последние новости

За три дня до старта 80-го по счету Гран-при Монако редакция Hello Monaco рассказывает как правильно планировать свой маршрут в дни гонок.

Следите за расписанием автобусов 1 и 2, маршрут которых пролегает через порт Эркюль. С 7 утра 26 мая, 7.30 утра 27 мая и с 5 утра 28-го числа вплоть до 7.30 — 9 вечера участок дороги в порту будет закрыт. Водители будут пользоваться объездным путем. Движение междугородних автобусов сети Zou также будет работать с перебоями с четверга 25 мая. На линиях 80, 601, 607 и 608 будет закрыто несколько остановок.

Морское маршрутное сообщение будет прервано с 24 мая, 8 утра до понедельника 29 мая, 10 утра.

Успехи юных легкоатлетов из Монако

22 юных спортсмена из Монако с успехом выступили на соревнованиях в Ницце. Не смотря на дождливую погоду юноши и девушки смогли отстоять честь княжества и добились впечатляющих результатов.

Юная Зоряна Костюк блестяще выступила в прыжках в высоту с результатом 1, 42 и установила новый рекорд монегасского клуба. В этот же день спортсменка побила рекорд в метании диска — 26 м 52 см и заняла 2 место на соревнованиях. Изабель Хушвод заняла 2-е место, улучшив рекорд клуба. Адриэля Гаглио на дистанции 80 м финишировал на 2-м месте с результатом 9 минут 87 секунд.

Монегасский спортсмен на чемпионате Франции по гидроциклам

Пилот Roca Jet Club 2023 Килиан Миано показал впечатляющий результат на первом этапе чемпионата Франции по гидроциклам.

В прошлые выходные монегаск выиграл золотую медаль в категории GP4. Действующий чемпион Франции блестяще закрепил свой статус против гонщиков, выигравших чемпионат мира UIM в 2021 году.

Впереди у спортсмена чемпионате мира UIM Ruman и GP4 Class PRO в Ольбии 18 июня.

Баскетболисты княжества в Топ-3 Евролиги

Спортсмены из Монако обыграли соперников из Барселоны со счетом 78-66 в решающем матче в Каунасе. Roca Team стала первой французской командой, поднявшейся на подиум с 1993 года.

Исторический для монакского клуба сезон завершился бронзовой медалью и попаданием в топ лучших команд Европы.

Для финальной игры главный тренер команды Саша Обрадович выбрал Майка Джеймса, Джордана Лойда, Альфу Диалло, Джона Брауна и Донатаса Мотиеюнаса для стартовой пятерки.

С самого начала четвертого тайма Roca Team держали безоговорочное лидерство и одолели соперников. Редакция Hello Monaco поздравляет баскетболистов в успешным завершением сезона в Евролиге и желает дальнейших ярких побед!

Футболисты Элитной лиги выиграли у Лиона

20 мая последний выход на поле в сезоне завершился для монегасков яркой победой. Молодые таланты из Элитной футбольной лиги обыграли соперников со счетом 3-2. Главный тренер команды Дэмиен Перринель решил использовать схему 4-3-3 с Эданом Диопом на правом фланге и трио Бамба-Бенама-Кулибали в центре. Красно-белые открыли счет благодаря Энцо Бальери. После воодушевляющего начала монегаски начали атаковать соперника.

Матч стал показательным для клуба ФК Монако, который уже сейчас присматривается к юным талантам и приглашает талантливых игроков в основной состав.

ФК Монако проигрывают Лиону

36-й тур французской Лиги 1 завершился для команды из княжества проигрышем. 19 мая футболисты ФК Монако уступили соперникам из команды Лион со счетом 3-1.

Несмотря на это красно-белые по-прежнему сохраняют четвертое место среди лучших команд Франции в общей турнирной таблице, но не смогут претендовать на выход в Лигу чемпионов.