Спорт

Формула Е пройдет по полному маршруту Гран-при Монако

Недавно стало известно, что в сезоне 2018/19 в формат Формулы E будут внесены некоторые изменения. Так, гонка будет проходить по полному маршруту Формулы 1, который, вероятно, впервые будет включать Ближний Восток.

Две гонки Формулы E, широко обсуждаемые в Монако, до сих пор предполагали сокращенную версию маршрута, с резким поворотом вправо у площади Св. Девоты. Таким образом, вместо того, чтобы подняться по улице Останд, гонщики спускались в порт.

Во время последней Формулы E чемпионы Себастьен Буэми (Sébastien Buemi) и Лукас Ди Грасси (Lucas Di Grassi) сообщили генеральному директору чемпионата Алехандро Агагу (Alejandro Agag), насколько важным для них является выбор маршрута Формулы 1.

В сезоне 2018/19 их желание будет исполнено. Формула Е впервые пройдет по полному маршруту. Возвращение Формулы Е в Монако так или иначе предполагалось, ведь чемпионат чередуется с Историческим Гран-при Монако и проходит на территории княжества каждые два года.

Формула Е пройдет по полному маршруту Гран-при Монако

Помимо Монако, календарь Формулы Е предполагает Гонконг, Марракеш, Мехико, Париж, Рим, Берлин, Цюрих и Нью-Йорк. Организаторы также обсуждают с местными властями возвращение чемпионата в Сантьяго.

Кроме того, организаторы Формулы E надеются выйти на Ближний Восток. Согласно информации Motorsport.com, проведение гонок также возможно в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии. Эр-Рияд должен сделать значительный финансовый вклад в Формулу Е, нуждающуюся в увеличении своих доходов.

Алехандро Агаг подтвердил Motorsport.com, что Саудовская Аравия была «одним из многих мест», куда могла бы отправиться Формула E. «Мы рассматриваем пять разных направлений на Ближнем Востоке. На данный момент, мы не разглашаем названия городов, поскольку ведутся переговоры. Календарь будет представлен в июне».

Известно, что гонка в Китае считается приоритетной для чемпионата. Формула E также обсуждает гонки в Бейруте, Каире и Бирмингеме.

Фото: exclusivegp.com/evo.co.uk

Показать больше
Back to top button