Горячие новости

Генеральный секретарь Совета Европы посетил Монако

27 октября генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд посетил Монако. Это его первый официальный визит в страну с момента вступления Княжества в международную организацию в 2004 году. Цель визита – подвести итог 12-летней деятельности Монако в составе Совета Европы.

В рамках своего визита Ягланд встретился с князем Альбером II, чтобы обсудить отношения Княжества с Советом Европы и вклад страны в работу организации, а также ситуацию с соблюдением прав человека в Европе. Встреча проходила в присутствии министра иностранных дел Жиля Тонелли, а также постоянного представителя Монако в Совете Европы Реми Мортье. Князь Альбер II воспользовался приездом Ягланда, чтобы наградить норвежского политика орденом Святого Карла третьей степени (Командор).

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

Турбьерн Ягланд также принял участие в рабочем совещании правительства Монако во главе с государственным министром Сержем Теллем. Генсек Совета Европы также встретился с министрами княжества и президентом Национального совета Кристофом Штейнером, чтобы подвести итог деятельности государства в составе международной организации. «Монако провело отличную работу, чтобы согласовать свое законодательство с Европейской конвенцией о правах человека, — отметил Генеральный секретарь. Он также сообщил, что «ценит высокий уровень мероприятий, осуществляемых Монако в рамках Совета Европы».

Без внимания не остался и спорт – важная часть жизни княжества. Ягланд не без радости отметил приверженность князя Альбера II этой области. Политика правительства во многом перекликается с конвенциями Совета Европы, связанными со спортом. В частности, Ягланд напомнил про Конвенцию Совета Европы по единому подходу к безопасности, защите и обслуживанию во время футбольных матчей и иных спортивных мероприятий, а также про Конвенцию Совета Европы о манипуляции спортивных соревнований.

Серж Телль и Турбьерн Ягланд
Серж Телль и Турбьерн Ягланд

Напомним, что Совет Европы является старейшей международной организацией Европы и занимается вопросами прав человека. В ее состав входят 47 государств. Совет Европы является самостоятельным институтом, который не входит в состав Европейского союза. В отличие от последнего, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты — гимн и флаг. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав и свобод человека и основных свобод.

Показать больше
Back to top button