Горячие новости

Главный комедийный фильм 2022 года: в Монако завершился престижный киносмотр Фестиваля Комедии Монте-Карло

19-й выпуск Кинофестиваля Комедии в Монте-Карло под руководством Эцио Греджо с размахом прошёл в Княжестве Монако с 25 по 30 апреля. На протяжении нескольких дней жюри оценивало комедии со всего мира и выбирало лучшие фильмы, режиссёров, сценаристов, актёров и актрис.

Победители 2022 года

Канадский фильм «Нянька» получил сразу 2 приза за лучший фильм и лучшую мужскую роль (Стив Лапланте). Награда за лучшую комедию 2022 года была присуждена команде за оригинальность и смелость. В работе режиссёр раскрыл сложную тему женоненавистничества.

Стив Лапланте смог найти баланс и без преувеличения представить зрителям своего героя — журналиста. Персонажа на протяжении всего фильма сопровождают эмоциональные изменения. Роль раскрывает стереотипы мужского поведения и заставляет зрителей анализировать поступки героя.

Итоги престижного Фестиваля Комедии Монте-Карло-2022
Афиша фильма «Нянька» ©MCFF S.Chiappalone

Испанский режиссёр Дани да ла Орден был назван лучшим режиссёром за фильм «Мама или папа», который также забрал награду за лучшую женскую роль. Её получила актриса Мирен Ибаргурен. Он сумел рассказать необыкновенную историю, способную рассмешить и взволновать зрителей.

Магнетическая и правдивая игра Мирен Ибаргурен заставила зрителей влюбиться в персонаж. В роли матери она смогла передать гнев и желание отомстить, рассказала о радости и нежности, переменах настроения и повседневной жизни. Весёлая, спонтанная героиня пережила сложный период разлуки и, безусловно, стала близка зрителям.

Редакция HelloMonaco посетила это уникальное для мира киномероприятие и пообщалась с некоторыми гостями, что приняли в Фестивале 2022 года. Дани де ла Орден, испанский режиссёр, который представил премьеру фильм Mamá o papá (You Keep the Kids), поделился в интервью, как создавалась картина и что его вдохновляло. Сюжет его комедии вертится вокруг истории семьи, где родители развелись, и никто не хочет брать опеку над их тремя детьми.

Итоги престижного Фестиваля Комедии Монте-Карло-2022
Дани да ла Орден и Эцио Греджо ©MCFF S.Chiappalone

HelloMonaco: Что послужило вдохновением для создания вашего фильма? О чём эта история для вас?

Дани да ла Орден: Вдохновением для фильма послужил наш оригинальный фильм, и мы сделали ремейк. История была настолько незаурядной, потому что фильм о маме и папе, у которых плохо складываются отношения и которые плохо обращаются со своими детьми, — это необычно как сюжет для комедии. Я решил, что это очень своеобразно и даже немного неполиткорректно. Обычно, когда вы рассказываете о разводе и расставании, вы пытаетесь снять драму или пытаетесь снять так, чтобы дети не страдали, и всё в таком духе. Вот я и подумал, что это очень интересный сюжет для хорошей комедии. И потом мне повезло, потому что продюсеры предоставили мне много свободы во время съёмок фильма. Для меня это было посланием о семье. Нормальная семья — это не семья, где есть пара, которая обязательно жената; нормальная семья — это семья, где любят друг друга, и неважно, женятся они или разводятся.

HelloMonaco: Как вы решили стать режиссёром фильмов и сценаристом для них? Что вас к этому привело?

Дани да ла Орден: С самого детства, когда мне было всего восемь лет, моя мама водила меня в кино и показывала мне разные фильмы. Были там и фильмы с рейтингом 18+. Их я тоже смотрел. Так что я начал смотреть много фильмов, когда был маленьким. Мне нравились комедии. Когда я был моложе, я был одержим Тарантино. Это очень типично, когда ты молод и хочешь заниматься кино. У меня есть любимые стили, я люблю фильмы, которые заставляют вас забыть о вашей обычной жизни, пытаются развлечь вас в течение двух часов и заставляют вас отключиться от реальной жизни. И я люблю комедии.

HelloMonaco: Что вы ожидаете от Фестиваля комедии в Монте-Карло в этом году?

Дани да ла Орден: Это удивительный город и удивительный Фестиваль, я очень рад, что есть фестиваль, посвящённый комедии, потому что это не совсем обычно. Ведь как правило комедия не получает места среди награждений и не получает признания в премиях.

Специальные награды

Специальная награда, впервые присуждаемая жюри Монте-Карло, досталась сценаристу фильма «Нечего смеяться». Необычное развитие сюжета, печальные обстоятельства и новая точка зрения о смысле нашей жизни.

Датский фильм «Мисс Виборг» был удостоен специального приза жюри за выдающийся полнометражный фильм.

Итоги престижного Фестиваля Комедии Монте-Карло-2022
Датский фильм «Мисс Виборг» ©Martin Munch

Итальянская комедия «Una Boccata d’aria» режиссёра Алессио Лауриа получила приз народного жюри.

Лучшей короткометражной комедией стала лента «Путеводитель по ресторанам Найроби» (Кения).

Приз за благотворительность был присуждён Кану Яману.

Итоги престижного Фестиваля Комедии Монте-Карло-2022
Кан Яман ©MCFF S.Chiappalone

Торжественный гала-вечер

Ведущими церемонии стали Эцио Греджо и Кристина Марино (Il talento del Calabrone, Vacanze ai Caraibi).

Стефания Сандрелли (Divorzio all’Italiana, C’eravamo tanto amati, Prosciutto, prosciutto) была приглашена в качестве специального гостя и удостоилась награды «Легенда кино».

Лука Арджентеро (Doc-nelle tue mani, Le fate Ignoranti -la serie, Come un gatto in tangenziale- ritorno a Coccia de Morto) получил награду за жизненные достижения.

Талантливая актриса Людовика Мартино, известная по знаменитому сериалу Skam, (Baby, Summertime, Eo), получила премию Next Generation Award как лучшая актриса в возрасте до 30 лет.

Джанкарло Коммаре (Skam, Ancora più bello, Sempre più bello, Maschile Singolare) был награждён премией Monte Carlo Film Festival-Next Generation Comedy Award за свою игру в фильме Ancora più bello.

Итоги престижного Фестиваля Комедии Монте-Карло-2022
Next Generation Comedy Award ©MCFF S.Chiappalone

Председатель жюри Пол Хаггис (Crash-contatto fisico, Million Dollar Baby) был удостоен престижной награды «Легенда кино».

Во время торжественного вечера Том Либ исполнил на сцене Гримальди Форума песню Sun.

Среди звёзд, присутствующих на гала-вечере, были замечены: шоумен Пьеро Кьямбретти, журналист Чезара Буонамичи, бывший футболист «Ювентуса» Андреа Барцальи, ведущий Алессандро Каттелан и турецкий актёр Кан Яман («Сандокан»).

Мероприятие, проводимое в сотрудничестве с EFG Bank (Монако), всегда проходит под высоким патронажем князя Монако Альбера II и посольства Италии.

Итоги престижного Фестиваля Комедии Монте-Карло-2022
Том Либ ©MCFF S.Chiappalone
Показать больше
Back to top button