Горячие новости

Жюри Кинофестиваля Комедии в Монте-Карло возглавит двукратный обладатель премии «Оскар»

Известный режиссёр и кинопродюсер, двукратный обладатель премии «Оскар» Пол Хаггис назначен председателем жюри 19-го Кинофестиваля Комедии в Монте-Карло, который состоится в княжестве с 25 по 30 апреля.

В этом году Гримальди Форум снова готов принять не только жителей Монако, но и иностранных гостей в соответствии со всеми санитарными требованиями.

Наряду с такими именитыми гостями и участниками, как Клод Лелуш, Эмир Кустурица, Ник Валлелонга и Рауль Бова, жюри возглавит Пол Хаггис, получивший всемирную известность и «Оскар», в частности, за постановку фильмов «Столкновение» и «Малышка на миллион».

«Меня часто просят перечислить любимые фильмы, но я никогда на это не соглашаюсь. Это невозможно. Начиная перечислять десять, я вспоминаю ещё двадцать, так что это бессмысленно. Однако же, если бы мне всё-таки пришлось составлять подобный список, к удивлению многих его бы возглавили именно комедии. Я бесконечно рад быть председателем жюри в этом году, и с нетерпением жду возможности посмеяться от души вместе с вами в тёмном зале на протяжении всей этой недели», — поделился Пол Хаггис.

У самого сценариста и режиссёра Пола Хаггиса имеется обширный послужной список: «Малышка на миллион», «Казино Рояль», «В долине Эла», «Следующие три дня» и, наконец, «Столкновение» — трёхкратный обладатель «Оскара» за лучший фильм, лучший оригинальный сценарий и лучший монтаж.

Кинофестиваль в Монте-Карло в основном направлен на продвижение и распространение комедии в её различных аспектах посредством конкурирующих и неконкурирующих между собой кинопремьер. Это уникальное событие в международной программе столь любимого многими киножанра, который ошибочно недооценивают критики. Благодаря усилиям Эцио Греджо и недавно ушедшего из жизни маэстро Марио Моничелли (соучредителя Фестиваля), мероприятие в Монте-Карло занимает важнейшее место среди других международных фестивалей в Каннах, Риме и Венеции.

Главные кинофестивали года выбрали президента и председателя жюри
Пол Хаггис @ Guzman
Показать больше
Back to top button