Горячие новости

Гонка без вреда для экологии: в Монако состоялись два экологически чистых ралли

Автоспорт возвращается на подиум. Пусть электрические болиды-участники E-Rally делают это без громкого рёва моторов, однако адреналина этой гонке точно не занимать!

5-е E-Rally Monte-Carlo и 21-е по счёту ралли Monte-Carlo Zen Rally прошли с 20 по 24 октября 2021 года. Гонки, признанные Международной автомобильной ассоциацией FIA, были организованы Автомобильным клубом Монако (ACM).

Маршрут пролегал от французского региона Луара до самого сердца княжества. После вынужденного перерыва в прошлом году более пятидесяти команд из 8-ми стран за несколько дней преодолели около 1000 км и прибыли в княжество на торжественную церемонию награждения.

5-е E-Rally: передовые электромобили прошли испытание в Монако
© Automobile Club de Monaco — ACM

С заботой об окружающей среде

Автомобили от двенадцати ведущих мировых марок — настоящий парад передовых автомобилей с нулевым уровнем выброса CO2 в атмосферу. От Fiat 500 до Porsche Taycan и Mercedes EQA. Среди участников — монегасская команда «Daghe Munegu», которая гордо держала флаг над крышей авто по прибытии в княжество.

Экологическую повестку поддержали генеральный секретарь муниципалитета Жак Пастор и сотрудник мэрии Монако Серж Пастор, приняв участие в заезде. Одной из целей Monte-Carlo E-Rally является продвижение новых экологически чистых технологий, без выбросов CO2, и поощрение ответственного стиля вождения.

5-е E-Rally: передовые электромобили прошли испытание в Монако
Жак Пастор и Серж Пастор

«Это был настоящий вызов. Сейчас электрические и водородные автомобили достигли впечатляющего уровня производительности, — отметил Жак Пастор (Ж.П.) на финише. – Я горжусь тем, что принял участие в E-Rally на автомобиле, предоставленным Княжеством Монако. Конечно, во время гонки присутствовала и конкуренция, но в то же время взаимовыручка и дружба».

HelloMonaco: Расскажите о своём опыте участия в гонке. 

Ж.П.: Это было тяжёлое испытание, поскольку мы должны были точно рассчитать время гонки с учётом электрической зарядки и продолжительности каждой подзарядки. В конце концов, все автомобили прибыли в Монако вовремя, что означает возможность проведения гонки без ущерба для окружающей среды. Такой автомобиль мы можем использовать как для городской жизни, так и для участия в гонке при наличии дополнительного оборудования для спортивных испытаний. Мы рады поддерживать экологическую повестку, подкрепляя тем самым твёрдую приверженность князя и мэра Монако сохранению экологии планеты.

HelloMonaco: Чем вам запомнилась гонка?

Ж.П.: Мы преодолевали непростые маршруты трассы, соблюдая все правила дорожного движения. Кроме того, я в полной мере оценил манеру вождения электромобиля. Могу отметить, что это более спокойный и мягкий стиль. Я бы дал ему название Zenitude (полный дзен).

5-е E-Rally: передовые электромобили прошли испытание в Монако

Передовые технологии

В пятницу вечером, после пересечения 17 французских департаментов с севера на юг, автомобили прибыли в Монако, чтобы подготовиться к последнему испытанию. Захватывающий финал состоялся между долиной Вар и Приморскими Альпами.

Участники гонки встретили большое количество станций для зарядки автомобилей на пути в Монако. Более того, специально для E-Rally по распоряжению Бернара Лаге, мэра Шатонёф (регион Луара), была разработана инновационная мобильная установка для заправки водородом, работающая на возобновляемых источниках энергии.

«Было крайне важно отдать дань уважения этому знаковому месту, заряженному энергией ветряных турбин и солнечных батарей. Мы бы также хотели упомянуть вклад бывшего профессора и директора Национальной школы инженеров Сент-Этьена», — подчеркнул Кристиан Торнаторе, генеральный комиссар ACM.

5-е E-Rally: передовые электромобили прошли испытание в Монако
Кристиан Торнаторе, генеральный комиссар ACM © Automobile Club de Monaco — ACM

Переменчивые погодные условия во время первого этапа гонки от Шатонёф до Валанса стали испытанием для водителей и команд. Осенняя солнечная погода приветствовала участников, продолжающих движение к Валансу через горный регион Веркор (2 и 3 этапы). Четвёртый этап запомнился долгим и сложным маршрутом из Валанса в Монако через Приморские Альпы в регионе Вар. Заключительный пятый этап прошёл среди живописных ландшафтов и подарил участникам незабываемые эмоции. На набережную Ренье III в Монако команды прибыли раньше запланированного времени.

Фредерик Лансье и Николя Бухо (Франция) за рулём Volkswagen ID 4 стали главными героями дня. Победителей наградили 24 октября в Автомобильном клубе Монако. Удерживая лидерство ещё в начале гонки, они продемонстрировали искусное вождение и продержались на первых позициях до самого конца заезда.

Ралли Монте-Карло E-Rally придало новый импульс автоспорту, став одним из самых успешных экологически чистых соревнований за всю историю.

5-е E-Rally: передовые электромобили прошли испытание в Монако
Фредерик Лансье и Николя Бухо (Франция) за рулём Volkswagen ID 4 © Automobile Club de Monaco — ACM

Победители E-Rallye Monte-Carlo 2021:

  1. Фредерик Лансье и Николя Бухо (Команда № 14, Франция), Volkswagen ID 4 — Результаты: 1330
  2. Фредерик Озон и Жеральд Сейлер (Команда №1, Франция), Tesla Model 3 — Результаты: 1390
  3. Мишель Шабран и Эрик Маллен (Команда №26, Франция), Renault Zoe — Результаты: 1410

Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт Автомобильного клуба Монако.

5-е E-Rally: передовые электромобили прошли испытание в Монако

Показать больше
Back to top button