Горячие новости

Гонки на лодках, управляемых солнцем. Это реальность в Монако

Чтобы привлечь внимание молодого поколения к решению проблемы сохранения экологии моря, Княжество Монако в очередной раз проведет в своей акватории Гонки среди лодок, управляемых солнечной энергией.

Яхт-клуб Монако (Yacht Club de Monaco) проведет соревнования с 14-го по 16-го июля 2016 года. Большинство лодок разработаны и созданы, а также будут управляться студентами из различных международных университетов.

Гонки на лодках с солнечными батареями

«В Монако мы уделяем особое внимание борьбе по защите окружающей среды. Современные технологии теперь позволяют вносить большой вклад в это дело. В связи с этим мне кажется важным поощрять любую, даже самую небольшую, инициативу, которая будет стимулировать будущее развитие нашей промышленности, при этом нанося минимальный ущерб окружающей среде. Энтузиазм нового поколения инженеров радует, и согласно их данным, эта технология могла бы скоро быть применена к лодкам всех типов, включая большие яхты. Такой новаторский дух Княжество поддерживает и воспитывает уже больше века», — говорит Бернар д’Алессандри, генеральный секретарь Yacht Club de Monaco.

Необычное зрелище состоится в заливе Порта Эркюль (Port Hercule), где соберутся команды со всех концов Европы. Цель этой задумки заключается в поддержании развития нового поколения водного транспорта, который наносит меньше ущерба морской среде.

Лодки на солнечных батареях

Председатель яхт-клуба Монако и правящий князь Монако Альбер II является одним из зачинщиком подобной инициативы и стоит во главе её реализации, что и не удивляет, так как князь известен как ярый сторонник того, чтобы поставить современные технологии на службу борьбе по защите окружающей среды.

В действительности событие в некоторой степени отдаленно имеет связь с князем Монако Альбером I. Опытный штурман и мореплаватель, он был основоположником развития не только современной океанографии, но и яхтенного спорта класса люкс, организовав около века назад первые совместные встречи владельцев моторных катеров с владельцами королевских яхт, которые проводили зиму в Монте-Карло.

В те дни мировые лидеры промышленности были приглашены, чтобы продемонстрировать их последние изобретения и достижения в технологии двигателя внутреннего сгорания. Времена, возможно, и изменились, а вот желание следовать за технологиями у нынешнего правящего князя Монако Альбера II осталось.

Соревнования на лодках с солнечными батареями

Светлое будущее ждет эти изобретения, когда технология, талант и уважение к окружающей среде будут идти рука об руку. Движение по воде на лодке, приведенной в действие только солнцем, больше не является утопической мечтой, а стало действительностью с двигателями, способными развивать скорость до 30 узлов благодаря развитию технологий работы с фольгой.

В 2015 году во время первого соревнования лодок на солнечных батареях «International YCM Speed Record», мощность прототипов солнечных батарей говорила сама за себя — рекордной стала скорость 44.4 км/ч на дистанции 1/8 морской мили (231.5 м), установленная Джерардом ван дер Шааром из команды Clafis Private Energy Solar Team.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button