Горячие новости

Госпиталь принцессы Грейс нуждается в донорах крови

На протяжении уже нескольких лет Центр сдачи крови, расположенный в Госпитале принцессы Грейс (CHPG), отмечает тенденцию спада количества доноров. Все меньше и меньше людей находят время и желание сдать свою кровь и помочь нуждающимся в ней пациентам. 

Феномен индивидуализма усиливается с появлением все больших противопоказаний для сдачи крови. Согласно статистике, донор, получивший отсрочку по медицинским причинам, в большинстве случаев не возвращается.  Период отпусков также влияет на посещаемость Центра. Не говоря уже о периоде сильной жары, во время которого наш организм становится еще более уязвимым, а повышенная утомляемость от высоких температур требует дополнительных усилий для того, чтобы прийти сдать кровь.

Кто же может стать донором крови, а кто нет? Любой взрослый от 18 до 60 лет может сделать первую сдачу крови, а затем, в зависимости от самочувствия, повторять процедуру вплоть до 70 лет. Однако, не все так просто. Каждый потенциальный донор должен быть в отличной форме и не страдать анемией. Если вы недавно путешествовали в страны Азии, Латинской Америки или Африки, то скорее всего с донорством вам придется подождать. Любое хирургическое вмешательство, а также недавно сделанная татуировка, тоже отложат процедуру сдачи крови. Мужчины нетрадиционной ориентации допускаются к донорству крови только при условии, что они не совершали половых актов в последние 12 месяцев. Согласно работникам CHPG, данные противопоказания основаны не на каких-то моральных или дискриминационных принципах, а на статистических медицинских данных. 

Госпиталь принцессы Грейс нуждается в донорах крови

Однако, что летом, что зимой, потребность в донорской крови остается неизменной. 70% пациентов, страдающих от болезней крови или проходящих химиотерапию, нуждаются в переливании на постоянной основе. Каждый год монакский Центр донорской крови раздает 5 000 единиц крови, в то время как годовой сбор составляет не более 1 800 единиц. Огромную нехватку крови восполняет регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег. Однако, если бы каждый подтвержденный донор сдавал кровь три раза в год, то о её нехватке можно было бы забыть.

Если вы желаете внести свой вклад и стать донором, то Центр переливания крови при Госпитале принцессы Грейс открыт для сдачи каждый вторник с 8:00 до 14:00, каждую среду и четверг с 10:00 до 15:00. Не забудьте взять с собой удостоверение личности. Процедура переливания крови длится не более 45 минут.  

Фото: gouv.mc/pixabay

Показать больше
Back to top button