Горячие новости

Грабителю ювелирного бутика в Монако ужесточили приговор спустя 4 года

На днях Апелляционный суд Вара вынес приговор 35-летнему литовцу Валдасу Куметису, признанному виновным в ограблении ювелирного магазина в Монако в 2012 году. В результате апелляции, поданной в суд в январе 2018 года, он был приговорен к увеличенному тюремному сроку в 14 лет (на увеличении наказания настаивал суд предыдущей инстанции в 2014 году). Новый приговор полностью соответствует требованиям обвинения, ввиду значимой роли Куметиса в этом ограблении.

Защита основывалась на следующем: грабитель не мог вспомнить, что был частью банды, напавшей на ювелирный магазин на бульваре де Мулен, из-за травмы головы, перенесенной в 2002 году. Однако свидетельства психологов и неврологов указывали на то, что факт подобной «потери памяти» был довольно необычным и, пожалуй, весьма удобным для обвиняемого. Показания Валдаса Куметиса в дальнейшем  изменились. Он признал свою роль в ограблении.

Ограбление ювелирного бутика состоялось 18 сентября 2012 года на бульваре де Мулен в Монако. В 11 часов утра трое вооруженных литовцев ворвались в магазин, связав сотрудницу бутика. После этого они вынесли около 50 ценных коллекционных часов стоимостью порядка 200 000 евро. Полиция Монако начала преследование автомобиля с итальянскими номерами. В ходе погони был ранен полицейский-мотоциклист  и столкнулись три автомобиля.

В конце концов, двое грабителей были задержаны французской полицией в Рокбрюн-кап-Мартен, недалеко от Карнолес. Украденное вернули владельцу. Третий участник ограбления был задержан через месяц в Пуатье, и, наконец, четвертым был арестован в Германии главарь банды Валдас Кумитис.

Стоит сказать, что это было не первое ограбление литовской банды. Грабители уже успели предстать перед судом Мозеля за ограбление ювелирного магазина в Меце, совершенное за три месяца до преступления в Монако.

Фото: Youtube

Показать больше
Back to top button