Горячие новости

HelloMonaco рекомендует: лучшие деловые и культурные события — весна-лето 2021

В наступающем весенне-летнем сезоне, несмотря на пандемию и санитарные ограничения, в Монако пройдет немало деловых и культурных мероприятий мирового уровня. Мы подготовили для вас подборку ключевых событий, запланированных на ближайшие месяцы, и искренне надеемся, что все они состоятся.

Rolex Monte-Carlo Masters

10–18 апреля, 2021

В нынешнем году один из старейших теннисных турниров Rolex Monte-Carlo Masters пройдет уже в 114-й раз. Rolex Monte-Carlo Masters является одним из девяти турниров серии ATP Masters 1000. И хотя, согласно правилам, тридцать лучших игроков мира принимать в нем участие не обязаны, большинство все же приезжают на Мастерс в Монако. Скоро на кортах Monte-Carlo Country Club сразятся пять лучших теннисистов мира: Новак Джокович, Даниил Медведев, Рафаэль Надаль, Доминик Тим и Стефанос Циципас. Добавьте к этому списку Фабио Фоньини и Стэна Вавринку, побеждавших на турнире в прошлые годы (2019 и 2014 соответственно), — и перед вами настоящая гладиаторская арена, о которой мечтает любой спонсор. Турниру Rolex Monte-Carlo Masters и правда повезло. Столь звездный состав компенсирует неудобства, связанные с санитарными требованиями, которые в настоящее время действуют во Франции (клуб Monte-Carlo Country Club, где с 1928 года проводится турнир, расположен на территории французского города Рокбрюн-Кап-Мартен).

www.montecarlotennismasters.com

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
© REALIS

12-й Исторический Гран-при Монако

23–25 апреля, 2021

В прошлом сезоне планировалось приурочить Исторический Гран-при, проходящий по четным годам, к празднованию 70-летия «Формулы-1». Однако пандемия спутала все планы, и проведение 12-го Исторического Гран-при было перенесено на 2021 год. В течение двух с половиной дней любителей автоспорта ждут захватывающие состязания на легендарной трассе, которая почти не изменилась с 1929 года. Несмотря на жесткие требования санитарной безопасности, к стартам будет допущено внушительное число участников — 170 человек.

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
@ acm.mc

EVER Monaco 2021

5–7 мая, 2021

Очередная, 16-я по счету, конференция EVER Monaco пройдет в Espace Fontvieille, на площади порядка 9000 кв.м, оборудованной выставочными шатрами и тестовыми треками. Известно, что суверенный князь с самого первого дня своего правления уделяет особое внимание политике устойчивого развития страны. Использование экологически чистого транспорта, переход на возобновляемые источники энергии и повышение энергоэффективности — такие вопросы в течение трех дней станут предметом обсуждения исследователей, ученых и представителей бизнеса. Также в дни проведения EVER Monaco 2021 состоится финал конкурса «Управление энергетикой в сфере транспорта и жилищного строительства в Европе 2021», организованного институтом Εcoles de l’Institut Mines Télécom.

www.ever-monaco.com

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
Князь Альбер II на презентации эксклюзивной гибридной модели Sunbeam Alpine Mark III, 2020 год © EVER Monaco 2020

4-я гонка Monaco E-Prix

8 мая, 2021

В четвертый раз в Княжестве состоятся гонки на электромобилях Monaco E-Prix, которые проходят раз в два года по нечетным годам. Впервые соревнования пройдут на полном треке «Формулы-1». Команда из Монако Venturi Racing также примет в них участие. Некоторые из 24 пилотов, готовых побороться за победу в седьмом сезоне чемпионата мира «Формулы E», уже проходили сложный маршрут по улицам княжества, например, Паскаль Верляйн (TAG Heuer Porsche Formula E Team) и Стоффель Вандорн (Mercedes-EQ Formula E Team). Напомним, что действующим чемпионом «Формулы E» является Антонио Феликс да Кошта (DS Techeetah).

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
В седьмом сезоне чемпионата мира Formula E за монегасскую команду Venturi будет выступать французский пилот Норман Нато. © Norman Nato

Гала-вечер Maria Callas Monaco Gala & Awards 2021

10 мая, 2021

Президент некоммерческой организации International Action Art Monaco, известная художница Иоанна Эфтимиу, приглашает на первый гала-вечер Maria Callas Monaco Gala & Awards, который состоится 10 мая в роскошном зале Salle Empire Отеля де Пари. В программе гала, который пройдет под эгидой греческого сообщества Монако, концерт с участием Елены Кужелевой (сопрано) и Романа Лопатинского (фортепиано), церемония награждения за выдающиеся достижения в области музыки, благотворительности, медицины и спорта, а также коктейль, изысканный ужин, выставка современного искусства от картинной галереи YellowKorner Monaco и показ мод от ведущих дизайнеров. В конце вечера каждый гость получит уникальный ювелирный подарок ручной работы, который знаменитый дизайнер и художник Ксарис Аперги разработал специально для Maria Callas Monaco Gala & Awards 2021. Весь вечер в память о великой Каллас будет звучать великолепная оперная музыка!

Билеты и VIP-приглашения: artief@otenet.gr

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
© Maria Callas Monaco Gala & Awards 2021

Неделя моды Монте-Карло

14–18 мая, 2021

Девятая Неделя моды Монте-Карло, одно из самых гламурных событий весны, превратит княжество в настоящую Мекку для поклонников элегантности и стиля. В нынешнем году, согласно требованию Палаты моды Монако, организатора мероприятия, особое внимание будет уделено этической и устойчивой моде, а также повышению осведомленности общественности о важности охраны окружающей среды и соблюдении этических норм. Планируется ряд показов на подиуме с приглашенными гостями, а также авторский конкурс Sustainable Competition. Дизайнерам, работающим с экологически чистыми материалами, предложено отправить небольшое видео на сайт Палаты моды Монако.

Уже пятый год подряд участники Недели моды поддержат инициативы Фонда принцессы Монако Шарлен. Основными задачами Фонда являются борьба за снижение числа смертей на воде, а также обучение детей плаванию и основам безопасности.

www.chambremonegasquemode.com

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
@ chambremonegasquemode.com

78-й Гран-при Монако

20–23 мая, 2021

Долгожданное спортивное мероприятие, одно из самых главных в княжестве, после отмены в прошлом году ожидаемо как никогда! К огромной радости фанатов автоспорта, 78-й Гран-при Монако пройдет в присутствии зрителей. И конечно, с особым интересом жители и гости княжества ожидают выступление монегаска Шарля Леклера в составе команды Ferrari.

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021

Международный турнир по плаванию Mare Nostrum

29–30 мая, 2021

Первый этап соревнований по плаванию серии Mare Nostrum пройдет в последние дни мая в Олимпийском бассейне стадиона Луи II. Состязания, которые проводятся в начале лета в трех средиземноморских городах — Монако, Барселоне и Кане-ан-Русийон (Франция) — уже который год привлекают сильнейших пловцов со всего мира.

www.marenostrumswimming.com

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
@ pixabay.com

18-й Международный фестиваль комедии Монте-Карло

31 мая – 5 июня, 2021

Фестиваль комедии Монте-Карло, который, по замыслу его создателя и неизменного президента Эцио Греджо, полностью посвящен этому замечательному жанру кино, пройдет с 31 мая по 5 июня в Гримальди Форуме. Зрителям будут предложены просмотры фильмов, встречи с экспертами, мастер-классы, семинары и многое другое. Кинопоказы фестиваля будут разделены на два основных раздела: официальный отбор с показом всех конкурсных фильмов и гала-показы вне конкурса, на которых будет представлен ряд лучших комедий года.

www.montecarlofilmfestival.net

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
©MCFF-R.Calò

8-й Форум культурных ассоциаций

5–6 июня, 2021

Департамент по делам культуры сообщает о проведении 8-го Форума культурных ассоциаций 5 и 6 июня в Аудиториуме Ренье III. Цель мероприятия, которое проходит раз в два года, — продемонстрировать разнообразие культурных ассоциаций, работающих в Монако. Как и в предыдущие годы, формат Форума даст каждой из сорока ассоциаций, подавших заявку на участие, возможность представить свой стенд и вкратце рассказать о своей деятельности со специально организованной для Форума сцены.

www.gouv.mc

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021

Monacology

14–18 июня, 2021

В середине июня в княжестве в шестнадцатый раз пройдут дни Monacology, которые проведет ассоциация, созданная Кейт Пауэрс, владелицей знаменитого в княжестве ресторана Stars’N’Bars. Тема Monacology-2021 — «Мой поступок на благо планеты». Ожидается, что экодеревню Monacology на набережной Антуана I посетит порядка 1300 детей из школ Монако. Организаторы ставят себе цель донести до каждого гостя важность всего того, что делают различные учреждения, ассоциации и частные компании для защиты планеты. На семинарах, которые проведут различные общественные организации и предприятия, работающие в сфере экологии, дети и взрослые узнают о способах защиты окружающей среды и попробуют себя в роли ответственных граждан Земли. Сами стенды-домики Monacology являются полностью «зелеными»: энергия поступает от солнечных панелей, отходы сортируются, участники используют для передвижения общественный транспорт или велосипеды. А еще в экодеревне можно будет попробовать местные, выращенные без химикатов продукты.

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
© HelloMonaco

Большой Бал Принцев и Принцесс

17 июня, 2021

Несравненное великолепие и захватывающая культурная программа — вот что такое Большой Бал Принцев и Принцесс, ежегодно проходящий в Монте-Карло. На одну ночь гости роскошного Бала словно попадают в сказку, чувствуют себя настоящими принцами и принцессами и забывают о повседневной рутине, окунаясь в мир фантазии. Создателем и художественным руководителем проекта является известная оперная певица и посол ЮНИСЕФ Делия Грейс Нобл. Вместе с командой единомышленников Делия превращает в реальность самые невероятные фантазии своих гостей. Однако Большой Бал Принцев и Принцесс — это не только незабываемый праздник, но и серьезный благотворительный проект: часть средств, собранных на праздничном вечере, будет пожертвована Фонду князя Монако Альбера II и Фонду принцессы Грейс.

www.noblemontecarlo.mc

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021

Фестиваль телевидения Монте-Карло

18–22 июня, 2021

Впервые Фестиваль телевидения Монте-Карло был проведен по инициативе князя Ренье III в январе 1961 года. С тех пор ежегодно на фестивале, почетным президентом которого является князь Альбер II, демонстрируются лучшие телевизионные программы, фильмы и репортажи со всего мира. В течение нескольких дней свои работы на суд жюри и зрителей выносят звезды телевидения, студии и телеканалы. Все они мечтают получить главный приз — «Золотую нимфу», копию статуэтки нимфы Салмакиды, созданной монегаском Франсуа-Жозефом Бозио, придворным скульптором французских королей Людовика XVIII и Карла Х. Вход на показы фестиваля бесплатный.

www.tvfestival.com

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
@ tvfestival.com

Monte-Carlo Jumping International

1–3 июля, 2021

Ежегодно в начале лета для проведения турнира Monte-Carlo Jumping International, входящего в престижную серию турниров по конкуру Longines Global Champions Tour, в самом сердце Монако, в порту Эркюль, строится гигантская арена, для которой используются сотни тонн специального песчаного покрытия. Нынешним летом соревнования лучших конкуристов мира в Монако пройдут в 15-й раз. Почетным президентом конного состязания по традиции станет Шарлотта Казираги, которая сама не раз принимала участие в Longines Global Champions Tour.

www.jumping-monaco.com

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
© Sportfot

1-й фестиваль потокового кино в Монако

3–6 июля, 2021

Первый в своем роде фестиваль потокового кино в Монако (MCSFF) пройдет в Гримальди Форуме в начале июля. Соучредителем фестиваля выступает один из основателей платформы Netflix Митч Лоу, а партнерами — крупные голливудские студии потокового вещания, Фонд принцессы Грейс и Фонд GEMA. Мероприятие пройдет в необычном формате «фестиваль — встреча — саммит» и будет посвящен всему, что имеет отношение к необыкновенно популярным в наше время стриминговым сервисам.

Лидеров отрасли, которые приедут на фестиваль в Монако, ожидают многочисленные просмотры, участие в торговых площадках и VIP-приемах, а также конференция, спикером которой выступит соучредитель Apple Стив Возняк. Фестиваль завершится торжественным гала-вечером.

Просмотр мероприятий фестиваля потокового кино будет доступен зрителям по всему миру через платформу потокового вещания MCSFF, которая также будет включать виртуальный контент и панельные дискуссии с участием знаменитостей.

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
@ mcsff.com

Каннский кинофестиваль

6–17 июля, 2021

Впервые в своей истории Каннский фестиваль расстелет красную ковровую дорожку летом. Отмененный в прошлом году из-за санитарного кризиса, Каннский фестиваль берет реванш: жюри фестиваля возглавит блестящий режиссер, сценарист, актер, редактор и продюсер Спайк Ли. В организации 74-го Каннского фестиваля большое место занимает экологический подход, целью которого является контроль выбросов углекислого газа и утилизации отходов.

www.festival-cannes.com

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
@ depositphotos.com

Herculis EBS, Бриллиантовая лига Wanda 2021

9 июля, 2021

В пятницу 9 июля на стадионе Луи II пройдет легкоатлетическое состязание Herculis, входящее в серию «Бриллиантовая лига». Спортсмены будут соревноваться в 14 дисциплинах. Herculis проводится с 1987 года под эгидой Федерации легкой атлетики Монако. Интересно, что в 2020 году монакский этап «Бриллиантовой лиги» не только не был отменен, но и ознаменовался установлением мирового рекорда. Представитель Уганды Джошуа Чептегеи на дистанции 5000 метров показал время 12:35,36, улучшив на 1,99 секунды предыдущий рекорд, продержавшийся более 16 лет.

www.monaco.diamondleague.com

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
@ pixabay.com

artmonte-carlo

15–19 июля, 2021

В нынешнем году салон современного искусства artmonte-carlo, основанный в 2016 году, в пятый раз пройдет в стенах Гримальди Форума. Салон, директором которого является Томас Хуг, проходит под высоким патронажем суверенного князя и представляет собой ведущую художественную площадку современного искусства и дизайна. Это, безусловно, одно из главных культурных событий года, проводимых в княжестве.

Гости салона познакомятся с произведениями искусства, которые предоставят более 30 известных галерей, в числе которых Hauser & Wirth, White Cube, kamel mennour, Perrotin, Air de Paris, Robilant + Voena, Tornabuoni Art, Carpenters Workshop, а также частные коллекционеры. Специальная секция будет посвящена ювелирным украшениям высокого класса. А на эспланаде Гримальди Форума разместится внушительная инсталляция художника Отто Пиене, организованная при участии берлинской галереи Sprüth Magers.

Партнерами художественного салона artmonte-carlo выступают монегасский банк CMB и швейцарский часовой бренд F.P.Journe.

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
© artmonte-carlo

Международный конкурс фейерверков

24 июля – 14 августа, 2021

Уникальный пиротехнический фестиваль, впервые проведенный в 1966 году в честь столетия образования Монте-Карло, празднует 55-летний юбилей! Прошлым летом в связи с пандемией COVID-19 фестиваль был отменен, зато в нынешнем профессионалы в области проведения фейерверков и салютов из разных стран поборются за победу в конкурсе, а главное — порадуют многочисленных зрителей незабываемым шоу в порту Эркюль.

www.monaco-feuxdartifice.mc

HelloMonaco рекомендует: лучшие события — весна-лето 2021
@ pixabay.com
Показать больше
Back to top button