Горячие новости

HelloMonaco рекомендует: лучшие деловые и культурные события весны и лета 2023

Монако можно смело назвать не только уникальной международной платформой и профессиональной Меккой на Французской Ривьере, но и центром развлекательных мероприятий и крупных салонов. Княжество является лучшим местом для проведения любого мероприятия, будь то экологический саммит, международный форум, фестиваль комедийного кино или показ мод. Редакция Hello Monaco подготовила для вас список ключевых мероприятий Княжества, которые пройдут этой весной и в начале лета. На многие из них уже можно купить билеты или зарегистрироваться в качестве участника.

Теннисный турнир Rolex Monte-Carlo Masters

8–16 апреля

Молодые теннисисты сражаются за престижный титул в Монако
@ cottonbro from Pexels

Rolex Monte-Carlo Masters — один из старейших теннисных турниров в мире. Впервые он был проведен в 1897 году и некоторое время назывался чемпионатом Монте-Карло по теннису. Теперь Ролекс Монте-Карло Мастерс входит в Masters 1000, серию из девяти турниров, которые проходят в течение года по всему миру. Абсолютный рекордсмен Ролекса Монте-Карло — Рафаэль Надаль, на счету которого 11 побед на кортах Monte-Carlo Country Club. На пресс-конференции, посвященной предстоящему турниру, новый директор Rolex Monte-Carlo Masters Дэвид Мэсси пообещал, что в жеребьевке 116-го турнира, которая запланирована на 7 апреля, примет участие Стефанос Циципас, победитель двух последних лет.

www.montecarlotennismasters.com

Международная книжная ярмарка в Монако

15–16 апреля

В середине апреля в Зале Дягилев Гримальди Форума пройдет 12-я Международная книжная ярмарка Монако, организатором которой выступает ассоциация «Литературные встречи Фабьяна Буассона» (Les Rencontres Littéraires Fabian Boisson). На ярмарке любители чтения смогут лично познакомиться и пообщаться с известными писателями. Ежегодное мероприятие проходит под высоким покровительством Его Светлости князя Альбера II.

www.salondulivredemonaco.com

Турнир по падел-теннису Five Padel Cup

17–19 апреля

@pixabay.com

С 17 по 19 апреля в Монте-Карло пройдет первый турнир по падел-теннису Five Padel Cup. Местом проведения турнира станут корты теннисного клуба соседней деревни Эз. Организация такого соревнования особенно актуальна в связи с настоящей паделманией, захватившей Монако, Италию и другие страны мира. В течение трех дней состоятся матчи в пяти категориях, в одной из которых примут участие звезды других видов спорта. Одной из целей турнира станет сбор средств в пользу благотворительной монегасской ассоциации. Одну или несколько команд выставят Барбажуаны Монако — члены спортивной ассоциации Barbagiuans Monaco, созданной более сорока лет назад князем Альбером II и ныне возглавляемой Луи Дюкрюэ.

«Турнир Five Padel Cup станет уникальным событием, и дело не только в участии VIP-персон из мира бизнеса и спорта. Проведением матчей в пяти разных категориях — мужчины, женщины, игроки в инвалидных колясках, бизнесмены и звезды спорта — мы подчеркиваем универсальность падел-тенниса и благотворительный характер нашего турнира», — говорит Роберта Цеккарелли, генеральный директор компании BSG.

Фестиваль комедии в Монте-Карло

24–29 апреля

Юбилейный 20-й Фестиваль комедийных фильмов в Монте-Карло пройдет в Гримальди Форуме с 24 по 29 апреля. Вдохновителем, организатором и неизменным председателем фестиваля является писатель, актер, режиссер, сценарист и продюсер Эцио Греджо. Фестиваль комедии в Гримальди Форуме даст возможность посетить предпремьерные показы новых фильмов, встретиться со знаменитыми режиссерами и актерами, принять участие в мастер-классах, семинарах и т.д. В программу входят конкурсная часть с определением победителей в нескольких номинациях и гала-показ, на котором вне конкурса будет представлен ряд лучших комедий года.

www.montecarlofilmfestival.net

Глобальный конгресс Datacloud

25–27 апреля

Datacloud Global Congress — это форум для руководителей высшего звена в области обработки данных, облачных вычислений, периферийных устройств, цифровой инфраструктуры и разработки искусственного интеллекта. Конгресс Datacloud — это важнейшее нетворкинговое мероприятие, главный саммит лидеров IT-инфраструктуры. В насыщенной трехдневной программе, включающей форум Enterprise Cloud, примут участие инвесторы, финансисты, бизнес-лидеры и корпоративные клиенты. Монте-Карло является идеальным местом для заключения сделок, которые определят будущее индустрии на ближайшие годы. Во второй день состоится престижная церемония награждения, на которой будут отмечены выдающиеся достижения специалистов в области обработки данных, облачных вычислений и периферийных устройств за последний год.

www.events.broad-group.com

Ралли Отец-Дочь

28–30 апреля

Ралли Отец-Дочь (Rallye Père-Fille™), объединяющее отцов и дочерей, которые ценят красивые вещи, проводится с 2017 года. В нынешнем году ралли ожидают серьезные изменения. Отныне в Rallye Père-Fille™ смогут принять участие не более 50 экипажей. Они будут разделены по простому принципу: 25 классических автомобилей и 25 современных, при этом для разнообразия и зрелищности соревнований модели машин не должны повторяться. Такое правило позволит создать как две отдельные классификации, так и общую категорию.

https://en.happyfewracing.com/rallye-pere-fille-2023

MEWS

3–5 мая

Саммит MEWS 2023, самое престижное B2B-мероприятие года для международного сообщества Metaverse и Web3, в этом году впервые пройдет в One Monte-Carlo. В связи с успехом первого саммита и запросом участников в программе появится еще один день, посвященный ряду дополнительных тем, таких как инвестиции в стартапы, монетизация, право и регулирование, образование. В одном из самых красивых мест Монако, зале Belle Epoque отеля Hermitage, пройдет аватар-конференция, придуманная и воссозданная в метавселенной Space, одного из партнеров Metaverse. На саммите MEWS 2023 будут запущены некоторые продукты и представлены новые технологии от разработчиков из Италии, США, Швейцарии и Новой Зеландии.

www.themews.world

6-й EPrix Монако

6 мая

@Sam Bloxham

С июня 2021 года этап чемпионата мира Формулы-Е, прежде проходивший в Княжестве раз в два года, стал ежегодным. Напомним, что сам класс автогонок на электромобилях с открытыми колесами был организован в 2012 году, а этап, проходящий в Монако, впервые был включен в календарь чемпионата мира в сезоне 2014–2015. Весь день 6 мая будет посвящен шестой гонке Электрической Формулы: сначала свободные заезды, квалификация и наконец финальная гонка. Сезон 2023 года чемпионата Формулы-Е будет отмечен появлением нового автомобиля: машина третьего поколения (Gen3) автомобилей Formula E, будучи более легкой и быстрой, сможет развивать максимальную скорость 320 км/ч, что, безусловно, впечатлит публику.

www.acm.mc

Международная выставка собак

6–7 мая

Международная выставка собак проходит под эгидой местного общества собаководов Monaco Kennel Club, члена Международной кинологической федерации FCI. Президентом первой выставки собак в Монако, состоявшейся в 1927 году, была Ее Высочество принцесса Шарлотта, бабушка князя Альбера II. После 1950 года эта роль перешла к ее дочери принцессе Антуанетте, а с 2011 года и вплоть до своей кончины в 2020 году почетный пост занимала внучка принцессы Шарлотты баронесса Элизабет-Анн де Масси. Сейчас Monaco Kennel Club возглавляет Мелани-Антуанетт де Масси.

Международному жюри предстоит выбрать лучшего четвероногого участника выставки. Гармония линий и форм в соответствии со стандартами каждой породы, здоровый вид, правильная осанка и дрессировка — вот лишь некоторые из традиционно оцениваемых критериев. В конкурсе по юниорскому хендлингу примут участие дети и молодые люди в категориях от 5 до 9 лет и от 10 до 17 лет. Причем, в процессе выступления будет оцениваться именно их мастерство, а не навыки их питомцев.

www.monacockennelclub.com

EVER Monaco

11–12 мая

Очередной 18-й салон EVER Monaco пройдет в течение двух дней в Espace Fontvieille при поддержке Société Monégasque de l’Electricité et du Gaz (SMEG), Volvo Trucks и Фонда князя Монако Альбера II. В рамках мероприятия состоятся научные лекции, круглые столы и международные встречи по экологическим транспортным средствам и возобновляемым источникам энергии. Князь Альбер II уделяет большое внимание политике устойчивого развития в целом и чистой мобильности в частности. Организаторы салона EVER Monaco своей целью называют повышение общей осведомленности о развитии возобновляемых источников энергии. Научные лекции соберут вместе исследователей, ученых и других специалистов для обсуждения этих и других тем, касающихся экологии и энергоэффективности.

www.ever-monaco.com

Галавечер и церемония награждения Maria Callas Monaco Gala & Awards 2023

12 мая

В 2023 году мир отмечает столетие со дня рождения одной из величайших певиц ХХ века Марии Каллас. Президент компании Maria Callas Monaco Gala & Awards Иоанна Эфтимиу объявила о проведении 12 мая третьего гала-вечера, посвященного памяти оперной дивы. Роскошное мероприятие пройдет в Зале Гарнье Оперы Монте-Карло, в котором в 1960 году состоялось историческое выступление Марии Каллас в Княжестве. Концепция уникального вечера, проходящего под высоким патронатом Его Светлости, основана на легендарном концерте, в котором великая певица исполнила знаменитые арии перед завороженными слушателями, в числе которых были князь Ренье III и принцесса Грейс. В программе Maria Callas Monaco Gala & Awards в Монако 2023 года оперная музыка, концерт с участием известных исполнителей, а также церемония награждения выдающихся личностей, которые добились значительных успехов в таких областях, как опера, музыка, спорт, наука, благотворительность. Концерт завершится изысканным ужином в Зале Ампир Отеля де Пари. Для приобретения билетов и VIP-билетов, пожалуйста, обращайтесь: mariacallasmonacogala@gmail.com

www.mariacallasmonacogala.org

Каннский кинофестиваль

16–27 мая

Весна на Лазурном берегу — это время, когда Французская Ривьера начинает просыпаться после зимнего сезона. В мае богатые и знаменитые приезжают в Монако и на Лазурный берег по двум причинам: это Каннский кинофестиваль и Гран-при «Формулы-1». Во второй половине мая в Каннах во Дворце фестивалей и конгрессов откроется 76-й кинофестиваль, председателем жюри которого станет Рубен Эстлунд, шведский режиссер, сам двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» (в прошлом году его картина «Треугольник печали» получила высшую награду Каннского фестиваля).

www.festival-cannes.com/en

Неделя моды в Монте-Карло

17–21 мая

Monte-Carlo Fashion Week (Неделя моды в Монте-Карло) — одно из самых гламурных весенних мероприятий в Монако, которое проводит Монегасская палата моды (Chambre Monegasque de la Mode). Одной из главных целей MCFW является стремление сосредоточиться на устойчивой и этичной моде и рассказать о важности защиты нашей планеты и всего живого, согласно рекомендациям князя Альбера II. Юбилейная, 10-я Неделя моды в Монте-Карло пройдет под высоким патронатом Ее Светлости принцессы Шарлен.

www.chambremonegasquemode.com

Ралли Отец-Сын

19–21 мая

В длинные майские выходные в Монте-Карло пройдет гонка Rallye Padre-Figlio™, в которой примут участие команды, состоящие исключительно из отцов с сыновьями. Второе требование — автомобиль только марки Ferrari, причем все модели должны быть разными. Максимальное количество экипажей на старте в 2023 году ограничено пятьюдесятью: 25 из них будут соревноваться за рулем классических автомобилей, 25 — за рулем современных.

https://en.happyfewracing.com/padre-figlio-2023

Международный турнир по плаванию Mare Nostrum

20–21 мая

Mare Nostrum Swim Tour — это коммерческая плавательная серия из трех этапов, организованная совместно клубами городов Кане-сюр-Русийон (Франция), Барселона (Испания) и Федерацией по плаванию Монако. Соревнования считаются престижными, так как в них участвуют пловцы высокого уровня из разных стран мира. В 2023 году монакский этап станет заключительным и по традиции пройдет в плавательном бассейне князя Альбера II стадиона Луи II.

www.marenostrumswimming.com/

Ready for IT

23–25 мая

Мероприятие под названием Ready for IT — это три дня деловых переговоров и дискуссий, посвященных цифровой трансформации, а еще дружеская атмосфера и качественный контент, объединяющие как авторитетных игроков IT-индустрии, так и стартапы, смело выходящие за рамки привычного. Участников мероприятия ждут личные встречи поставщиков и руководителей IT-компаний, демонстрация новых продуктов и обратная связь, презентации инноваций, конференции и круглые столы экспертов, посвященные основным тенденциям отрасли. Цифровая трансформация, облако, данные, IA, IoT, блокчейн, кибербезопасность — вот главные технологические тренды, которые будут представлены на Ready For IT в Гримальди Форуме этой весной.

https://www.ready-for-it.com

80-й Гран-при Монако «Формулы-1»

25–28 мая

Гран-при Монако: неожиданные повороты и море адреналина
© ACM

В 2023 году Гран-при Монако пройдет уже в 80-й раз. Победа на узкой городской трассе с крутыми поворотами и знаменитым туннелем считается одной из самых престижных в чемпионате мира «Формулы-1». И конечно, монегаски в первую очередь желают успеха своему соотечественнику Шарлю Леклеру, выступающему за команду Scuderia Ferrari, вице-чемпиону прошлого сезона.

www.acm.mc

SUNSET

26–28 мая

Уникальные вечеринки SUNSET своим блеском и шиком способны затмить что угодно! Тех, кто приедет в Монако поболеть на Гран-при «Формулы-1», с 26 по 28 мая ждут на частном пляже Meridien Beach Plaza. Здесь три дня подряд, с полудня до полуночи, любители безудержного веселья будут вместе отмечать успехи любимых гонщиков и просто радоваться жизни. Команда SUNSET придумала абсолютно оригинальный концепт вечеринок, что делает их яркими и незабываемыми!

www.sunsetmonaco.com/

Top Marques Monaco

7–11 июня

Классические авто и суперкары на выставке Top Marques Monaco 2022
Deus Vayanne от Deus Automobiles @ Top Marques

Top Marques Monaco — крупнейшее в мире шоу суперкаров, в которых идеально сочетаются передовые технологии, высочайшая производительность, утонченный стиль и забота об окружающей среде. Помимо суперкаров, на выставке также демонстрируются и другие предметы роскоши, такие как элегантные часы, ультрасовременные суперкатера и сделанные на заказ украшения. На 18-й выставке Top Marques Monaco будет представлено еще больше суперкаров, гиперкаров и транспортных инноваций, чем когда-либо прежде. Например, на выставке в Гримальди Форуме можно будет увидеть чудо-машину, ставшую мечтой для многих, — P2 от нового французского производителя Quarkus. P2 c карбоново-кевларовым шасси весом 550 кг и мощностью 300 л.с., достигающей 12 000 об/мин, не похож ни на один другой спортивный автомобиль в мире и создан для гонщиков-джентльменов.

www.topmarquesmonaco.com

62-й Телевизионный фестиваль Монте-Карло

16–20 июня

Телевизионный фестиваль Монте-Карло, созданный в 1961 году князем Ренье III, уже не одно десятилетие представляет широкой публике лучшие телевизионные программы со всего мира. В течение нескольких дней свои работы на суд жюри телефестиваля и многочисленных гостей выносят звезды телевидения, студии и телеканалы. В рамках фестиваля также проходят юбилейные трибьюты, творческие встречи и автограф-сессии. Будучи отличной стартовой площадкой для нового контента, фестиваль, проходящий под почетным председательством князя Альбера II, становится идеальным местом для ведения бизнеса. Завершается телефестиваль в Монте-Карло торжественным вручением премий «Золотая нимфа», одной из самых престижных на международном телевидении. Показы бесплатные и доступны всем желающим.

www.tvfestival.com/en

Праздник моря

24 июня

Ежегодно в порту Эркюль проходит Праздник моря, посвященный покровителю рыбаков Святому Петру. Организатором праздника выступает Яхт-клуб Монако, в числе партнеров которого такие известные местные учреждения, как муниципалитет Монако, Гребной клуб, Компания прогулочных катеров, Фонд князя Монако Альбера II, Океанографический музей, Клуб подводного плавания Монако и Монегасская ассоциация защиты окружающей среды. В этом году в порту Эркюль по традиции состоится большой и красочный парад, в котором примут участие все желающие из числа любителей морских прогулок с мотором, под парусом или даже на веслах.

Показать больше
Back to top button