Горячие новости

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы

Рита Аккерманн в галерее Hauser & Wirth в Монако: просто восторг!

До 23 декабря 2021 года

Вторая выставка в галерее Hauser & Wirth, открывшейся летом нынешнего года, посвящена творчеству венгерской художницы и резидента Нью-Йорка Риты Аккерманн. Сложно выразить эмоции, которые испытываешь перед не поддающимися описанию холстами, на которых цвета словно перетекают друг в друга, а линии кажутся непрерывно движущимися…

Серия масштабных работ под названием «Мама» как будто специально создана для пространства новой галереи, где свет льётся с самого потолка. Возможно, Hauser & Wirth Monaco — идеальное место, позволяющее оценить глубину болезненно чувствительных полотен Риты Аккерманн… В них нужно пристально всматриваться, выходить за пределы цвета, преодолевать наложенные друг на друга слои краски, чтобы изнутри, словно мираж, выступило главное изображение, истинная задумка автора. Каждый день художница разговаривает по телефону со своей мамой, а затем, сохраняя чувство защищённости, обращается к раскинутым на полу холстам, чтобы воплотить в жизнь образ материнской ауры.

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы
@ Rita Ackermann

Работая кистями или пальцами, Рита Аккерманн виртуозно контролирует нужный объём краски — ровно для того, чтобы выразить своего рода борьбу, некое колебание между чёткими очертаниями и абстракцией. Наконец, уловив проступающий сквозь несколько слоёв цвета образ, который художница стремится донести до публики, зритель невольно замирает, потрясённый контрастом тонких линий и мощных крупных пятен. «На картине всё тщательно скрыто, окружено великой тайной… Никаких изысков. Искусство требует не сложной мысли, а искренности», — считает Рита. В эти несколько слов вложено точное определение её творчества. Никаких уступок скоротечной моде. Просто великолепно.

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы
@ Rita Ackermann

Hauser & Wirth

One MonteCarlo, Place du Casino, Monaco

Tel +377 0200 0420

«Moi, Je»: нарциссизм глазами художников группы UMAM в замке Кань-сюр-Мер

До 3 января 2022 года

Существует множество разных способов взглянуть на себя и признать своё эго, свои идеи, убеждения, собственную личность… С незапамятных времён перед каждым творческим человеком рано или поздно возникает дилемма: углубиться в себя или максимально открыться миру..? По словам Симоны Дибо-Коэн, куратора биеннале группы UMAM (Средиземноморский союз современного искусства), «Moi, Je», эта фигура речи, которая широко используется в языке и помогает нам заявить о своей личности, о своём не в меру раздутом эго, — вечная  тема в истории искусства.

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы

В экспозиции со столь удачным названием свои работы представил 41 художник, решивший не скрывать своих нарциссических наклонностей. Жаки Анану видит себя в образе нарциссического узла, в котором переплетены все ипостаси его личности, его прошлое, настоящее и будущее. В «Смятении Нарцисса» Жерома Бореля античный герой вглядывается не в своё прекрасное отражение в воде, а в абсолютную пустоту. Пьеру и Жилю для их «Нарцисса» позирует красавец Матье Шарно. Филипп Конье, Седрик Танга и Мик выбирают формат автопортрета, а Бернар Тарид и Жерар Атон-Готье используют для иллюстрации эгоцентризма метафору.

На выставке «Moi, Je» также представлены всемирно известные работы Жерара Гаруста, Дэмиена Херста и Джеффа Кунса.

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы

Château-Musée Grimaldi

6, Place du Château, Cagnes-sur-Mer

Tel +33(0)4 9308 6712

Фотографии Яна Артюса-Бертрана в самом сердце Ниццы

До 16 января 2022 года 

Музей фотографии Шарля Негра представляет большую выставку работ знаменитого на весь мир французского фотографа, который в этом году отметил 75-летний юбилей. На Променад дю Пайон можно увидеть поразительные снимки из масштабного проекта «Земля, вид с неба», раскрывающие хрупкую красоту нашей планеты. Автор стремится донести до зрителей, что всё то, что кажется незыблемым и даже вечным — животные, населяющие нашу планету, поля, на которых трудятся крестьяне, мегаполисы, растущие как грибы — в действительности напрямую зависит от природных катаклизмов: циклонов, наводнений, землетрясений и изменений климата. А те, в свою очередь, зачастую возникают по милости человека, деятельность которого не лучшим образом влияет на экологию Земли… Однако целью автора становится не обвинение общества во всех смертных грехах, а стремление привить новые привычки, взглянуть на окружающий  мир с другой стороны.

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы
@ yannarthusbertrand.org, goodplanet.org
I Love Art: лучшие художественные выставки зимы
@ yannarthusbertrand.org, goodplanet.org

Животные — любимая тема в творчестве Яна Артюса-Бертрана. На площади Готье, в двух шагах от Старого города, представлено около пятидесяти работ из серии Bestiaux (Скот), посвящённых глубокой связи человека и его домашних животных. И наконец, в здании самого Музея фотографии можно увидеть не только ретроспективу работ фотохудожника, но и его новый документальный фильм Legacy, notre héritage (Наследие, наше достояние), представленный в этом году на Каннском кинофестивале. Пронзительные кадры призваны показать, насколько сильно изменился в худшую сторону окружающий нас мир, причём всего лишь за одно поколение… Такие документальные ленты стоит смотреть всей семьёй, поскольку красноречивые кадры значительно более эффективны, чем долгие разговоры и увещевания.

«На то, чтобы сделать снимок, требуется лишь мгновение. Но если кадр удаётся, за этой долей секунды оказывается целая история», — говорит Ян Артюс-Бертран.

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы
@ yannarthusbertrand.org, goodplanet.org
I Love Art: лучшие художественные выставки зимы
@ yannarthusbertrand.org, goodplanet.org

Promenade du Paillon

Place Pierre Gautier

Musée de la Photographie Charles Nègre

1, Place Pierre Gautier, Nice

Tel +33(0)4 9713 4220

https://museephotographie.nice.fr/

Выставка «Tremblements» (Сотрясения) на Вилле Палома в Монако

До 15 мая 2022 года 

«Мысль о сотрясении не имеет ничего общего с мыслями о страхе или сомнении. Это принятие изменчивости мира и отказ от всего закостеневшего… Мир содрогается, и нам нужно научиться это принимать». Именно эти слова писателя Эдуара Глиссана вдохновили организаторов новой выставки в Новом национальном музее Монако на такое динамичное название. Выставку можно назвать данью уважения политике открытости, которую проводила бывшая глава музея Мари-Клод Бо. Благодаря усилиям Мари-Клод и конструктивному диалогу, который она на протяжении десяти лет вела с современными художниками со всего мира, коллекция Нового национального музея Монако пополнилась большим количеством интересных работ.

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы
Йинка Шонибаре. «Одетта и Одиллия» © Yinka Shonibare CBE (RA)

Гости Виллы Палома увидят порядка двадцати произведений искусства, созданных восемнадцатью художниками из десяти стран мира. Инсталляции, скульптуры, видеофильмы, фотографии, картины и гобелены иллюстрируют идею содрогания, которое, по словам Эдуара Глиссана, «объединяет всех нас в абсолютном разнообразии, в вихре встреч».

Приглашаем вас оценить произведения искусства из постоянной коллекции музея Монако, который смело можно поставить в один ряд с самыми престижными в мире музеями современного искусства.

I Love Art: лучшие художественные выставки зимы
Брис Дельсперже. Двойник тела Collection NMNM, © ADAGP, Paris 2021

NMNM. Villa Paloma 

56, Boulevard du Jardin Exotique, Monaco

+377 9898 4860

http://nmnm.mc/

Показать больше
Back to top button