Горячие новости

Историческое Ралли Монте-Карло 2022: что ожидает гонщиков на трассе?

Три города, три маршрута

24-е Rallye Monte-Carlo Historique ознаменовано возвращением этапов с тремя знаковыми городами в стартовом списке: Бад Хомбург, Милан и Реймс. Три маршрута приведут команды к одному пункту назначения: Монте-Карло.

Желающих вписать своё имя в историю после Хенрика Бьеррегаарда и Яромира Свеца, последнего победившего экипажа на Ford Escort RS2000 1979 года, ждут настоящие испытания! Новый маршрут имеет рекордное количество разнообразных трудностей: крутые повороты, резкие спуски и перевалы. Ралли 2022 года станет настоящим вызовом и проверит водителей и их авто на прочность.

Первый день гонки: мощный старт

Завершение этапа под названием «Предел концентрации» запланирован на субботу, 29 января. Маршрут организаторы проложили между Монако (1-й экипаж стартует в 06:00) и Валансом. Первый гоночный день потребует мастерства в управлении и невероятной концентрации.

Финальным этапом первого дня станет короткая версия этапа Col de Bleine — Saint Auban, старт в 07:50 (15 км), далее последует Col des Aires — Eygaliers в 11:20 (14 км) у подножия знаменитого Мон-Венту. Затем команды отправятся в Буи-ле-Баронни (12:10), где в середине дня для них будет организован контрольный пункт на Parking des Platanes.

На пути в Валанс гонщики пройдут через два знаменитых перевала, Col Saint-Jean и Col de Perty, а затем преодолеют Col de Soubeyrand.

Последний контрольный пункт будет установлен перед Марсовым полем в Валансе.

Стал известен маршрут Исторического Ралли Монте-Карло 2022

Классификационный этап

В воскресенье, 30 января, в 07:00 гонщики отправятся в Ардеш для классификационного этапа. Далее в знаменитом «Remise» семья Jouanny традиционно угостит членов команд своим знаменитым яблочным пирогом.

Далее по маршруту: легендарный этап Burzet – Saint-Martial (30 км) через каскад Ray-Pic Cascade  и Lachamp-Raphaë, перерыв в середине дня на площади дю Марше в Сент-Агриве. Здесь гонщики снова погрузятся в местный колорит и попробуют фермерские продукты, ведь перед сложной петлей Saint-Bonnet-le-Froid (27 км), этапом в Lalouvesc – Labatie-d’Andaure (20 км) и возвращением в Валанс им обязательно надо подкрепиться.

На Quai Farconnet в Tournon-sur-Rhône пройдёт дружественная встреча, а уже в понедельник, 31 января, в 07:00 в парке Baronnies provençales начнётся 1-я часть общего этапа. Перерыв в середине дня пройдёт под наблюдением автогоночного клуба Auto-Sport du Laragnais. Далее последует ответственный участок трассы, проходящий через спуск в сторону Savournon.

Чтобы завершить этот изнурительный день, команды отправятся на Веркорские холмы и пройдут этап La Cîme du Mas — Col de Gaudissart (17 км) через Col de l’Écharasson. Последний привал перед возвращением в Валанс (16:00) будет сделан на площади Марсового поля, там же разместится последний контрольный пункт дня.

Во вторник, 1 февраля, старт из Валанса запланирован на 06:00, после чего участники отправятся на холмы Диоис. Эта 2-я часть общего этапа начнётся с грандиозного заезда Saint-Nazaire-le-Désert – Gumiane (30 км) и четырёх перевалов на пути: Col des Guillens, Col du Portail, Col de Vache, Col des Roustans, а завершится крутым спуском под названием Route de Tremouret.

Следующим этапом станет Sisteron — Thoard (32 км) через Authon и сложный перевал Col de Fontbelle. Последний контрольный пункт будет ждать гонщиков перед въездом в Монако на площади Нейв в Ля Тюрби.

Финальный этап

Старт финального этапа запланирован на ночь с 1 на 2 февраля в Монако. Маршрут Sospel – La-Bollène-Vésubie (31 км) через знаменитый Col de Turini продолжится этапом Loda – Coaraze (22 км) через Col de Porte and Col Saint-Roch. Команду-победителя болельщики будут ждать около 01:20 в порту Эркюль в Монако.

Гала-вечер и торжественное награждение состоится вечером в среду, 3 февраля, в Salle des Etoiles в Monte-Carlo Sporting Club.

Показать больше
Back to top button