Горячие новости

Строительство двух новых домов престарелых для пожилых граждан на горизонте в Монако

Правительство княжества поддерживает своих пожилых граждан. В первую очередь это касается, конечно же, помощи на дому. Дружная команда, курируемая государством, обеспечивает уход на дому примерно 500 нуждающимся пенсионерам.

Однако же, в конечном итоге, значительное число пожилых людей не сможет самостоятельно жить в своих квартирах, нуждаясь в домах престарелых с медицинским уходом (EHPAD).

С выходом на пенсию большинству из нас, по мере старения, требуется та или иная помощь при проживании у себя дома или даже в специализированных заведениях. Монако, где процент пожилых людей намного выше по сравнению с соседней Францией, хорошо знакомо с этой ситуацией. Фактически, пожилых монегасков практически вдвое больше, при общем проценте населения 27,5% возрастом старше 65 лет. Кроме того, продолжительность жизни монегасков традиционно высокая. Средний возраст монегасков, нуждающихся в специальном уходе с возрастом, в среднем составляет около 87 лет, хотя он может наступить и на несколько лет раньше.

Ещё задолго до пандемии Covid-19 Монако уже серьёзно занималось вопросом планирования мест в домах для престарелых. Сегодня в княжестве несколько сотен пожилых людей, от 300 до 400, нуждаются в подобных заведениях. Найти место для их строительства на небольшой территории страны — непростая задача. Первая миссия властей — выяснить, сколько граждан будут нуждаться в подобном уходе через пять, десять или тридцать лет. Для составления таких прогнозов правительство прибегает к помощи экспертов. Согласно опубликованным исследованиям, с 2030 года дополнительно потребуется 118 мест, с 2040 года — 359 и в 2049 году — 515.

Подобный анализ, сделанный за последнюю пару лет, выявил необходимость строительства двух новых домов для престарелых, вмещающих прогнозируемое увеличение числа пожилых людей на иждивении на нескольких сотен.

Строительство нового дома престарелых на горизонте 2025 года

Столкнувшись со старением населения, правительство Монако предпримет строительство сразу двух новых домов для престарелых. Первое заведение, рассчитанное на 120 мест, планируется к сдаче к 2025 году в районе Монте-Карло, в нижней части авеню Гранд-Бретань. Согласно сообщению государственного министра Пьера Дарту, тендер на строительство этого первого объекта был объявлен в июне 2021 года. На момент 20 августа о своём участии заявили три архитектора. Их предложения в настоящее время рассматриваются. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Что касается второго EHPAD, здание станет частью крупного проекта по недвижимости Annonciade II. Это масштабная градостроительная операция, завершение которой запланировано на 2029 год.

Уход за престарелыми гражданами – очень важная для Национального совета тема. Его участники выразили удовлетворение подтверждением обязательств государства в отношении пожилых людей посредством строительства двух новых домов престарелых в Монако.

Показать больше
Back to top button