Горячие новостиПраздники и фестивали

История и традиции празднования Национального дня Монако

Ровно 70 лет назад, в 1952 году, по указу князя Ренье III Национальный день Монако был впервые отпразднован 19 ноября. С тех пор ежегодно в этот день жители Княжества выходят на улицы города, чтобы продемонстрировать патриотизм и гордость за страну. Сотни флагов и лент украшают балконы домов, повсюду звучит музыка, а небо освещают красочные фейерверки. В праздновании Национального дня обязательно принимает участие княжеская семья Монако.

Национальный день Монако 2019: за возрождение традиций

Традиции выбора даты национального праздника

По закону дату Национального дня Монако определяет правящий князь. Эта традиция появилась при князе Карле III. В 1857 году, на второй год своего правления Карл III объявил об учреждении нового праздника — Дня суверена, который отныне должен был отмечаться 4 ноября, в день Святого Карла Борромео, покровителя Карла III. Идея была политически верной: это был период становления Княжества как современного и независимого государства с собственным национальным флагом и дипломатическим представительством за рубежом, и торжественное празднование Дня суверена должно было сплотить население страны вокруг главы государства.

Княжеская семья Монако на торжествах Национального Дня 2021

Новый праздник ознаменовался проведением службы Те Deum в церкви Святого Николая (строительство Собора в том виде, в котором мы его знаем сегодня, началось только спустя два десятилетия). Традиция начинать праздничный день с торжественной мессы сохранилась и по сей день. В 1871 году на площади перед Дворцом состоялся первый парад княжеской гвардии, а спустя несколько лет по площади впервые прошли строем княжеские карабинеры.

Княжеская семья Монако на торжествах Национального Дня 2021После смерти Карла III князь Альбер I суверенным указом от 8 мая 1890 года объявил о праздновании Дня суверена в День Святого Альбера — 15 ноября. Небольшая проблема возникла во времена правления следующего князя, Луи II. День его святого покровителя приходился на 25 августа, время летних каникул в Княжестве. Тогда указом от 17 июля 1922 года Луи II постановил праздновать День суверена 17 января, в день Антония Великого, святого покровителя его внучки Антуанетты (будущий наследный принц Ренье, внук Луи, тогда еще не родился).

В 1923 году официальное издание правительства страны Journal de Monaco впервые использовало новое название праздника — Национальный день.

Князь Монако Ренье III, принцесса Монако Грейс и их дети Каролина, Стефания и Альбер на праздновании Национального дня Монако, 19 ноября 1967 года © Georges Lukomski — Archives du Palais Princier de Monaco

Мудрое решение князя Альбера II

9 мая 1949 года новым правителем Монако становится 25-летний князь Ренье III. Согласно княжескому указу от 4 июля того же года, День суверена переносится на 11 апреля. Два года спустя эта дата совпала со Страстной пятницей, поэтому осенью 1951 года указ был отменен. С 1952 года Национальный день стал отмечаться 19 ноября, в день святого покровителя князя, блаженного Раньеро (Ренье) из Ареццо. Также именно 19 ноября в 1949 году состоялась интронация Ренье III.

В 2005 году на престол взошел князь Альбер II. Вопреки ожиданиям, Его Светлость не стал переносить дату празднования Национального дня на 15 ноября, в день Святого Альбера, а сохранил дату 19 ноября — в знак уважения к отцу.

Князь Монако Альбер II и принцесса Монако Шарлен на выходе из Собора Святого Николая, 19 ноября 2018 года © HelloMonaco

Ковид и циклон

Одной из традиций, сохранившейся с первого года празднования Национального дня Монако, является запуск красочного салюта. Совсем недавно, в 2020 году, мир столкнулся с пандемией коронавируса, и Княжеству из-за санитарных ограничений пришлось отказаться от традиционного фейерверка.

Это произошло впервые с 1891 года, когда салют также не состоялся по причине природного катаклизма. Тогда в проведение праздника вмешался циклон: сильный ветер унес небольшой дирижабль, на котором была установлена пиротехника для салюта, в сторону Италии. Спустя 12 дней остатки дирижабля были обнаружены итальянским крестьянином.

Национальный день Монако 2020 © Eric MATHON Palais Princier

Участие княжеской семьи Монако в праздновании Национального дня

По традиции утром 19 ноября княжескую чету на входе в Собор Святого Николая встречает архиепископ Монако. Супруги занимают место в княжеской ложе Собора. После исполнения гимна Te Deum архиепископ читает молитву Domine, salvum fac princem nostrum Albertum. Все присутствующие встают, за исключением самого суверена.

Затем в Почетном дворе Дворца в присутствии князя и принцессы Монако проходят торжественное построение и церемония награждения государственными медалями, которую проводит Государственный министр страны. Далее следует парад на Дворцовой площади, за которым члены династии Гримальди наблюдают из окон Дворца. Завершает парад пушечный салют из артиллерийских орудий времен правления короля Людовика XIV.

Позже на стадионе «Луи II» проходит товарищеский футбольный матч, а филармонический оркестр Монте-Карло дает гала-концерт.

© Eric Mathon Palais Princier

Путешествие в прошлое: как монегаски отмечали Национальный день в 1889 году

Более 130 лет назад журналист одного французского спортивного журнала отправился в Монако, чтобы рассказать о том, как эта маленькая страна отмечает свой главный государственный праздник. В тот год 19-летний наследный принц Луи, будущий князь Луи II, поступил в военную школу Сен-Сир, а британские СМИ сообщили о том, что королева Виктория запланировала визит в Монако — для дальнейшего укрепления связей между британской королевской семьей и княжеской династией.

Итак, что же рассказал французский журналист своим читателям? «В Княжестве замечательно отметили праздник Святого Альбера, — пишет он. — Монако и Ла-Кондамин были залиты светом, а на Дворцовой площади был произведен салют. В девять часов вечера традиционная факельная процессия с филармоническим оркестром отправилась по городу под возгласы: «Да здравствует князь Альбер! Да здравствует принцесса Алиса!»».

В статье также рассказывалось о том, что в Cоборе Святого Николая прошла служба Te Deum, после которой генерал-губернатор Княжества, барон де Фаренкур, провел смотр почетного караула и стрелков. На официальном обеде французский консул рассказал о научной деятельности князя Альбера I, недавно избранного членом французской Академии наук.

Как видите, материал, написанный в 1889 году, прекрасно иллюстрирует тот факт, что традиции празднования Национального дня Монако остаются прочными на протяжении многих десятков лет.

Княжеская семья Монако на торжествах Национального Дня 2021 Княжеская семья Монако на торжествах Национального Дня 2021 Национальный день Монако 2019: за возрождение традиций Национальный день Монако 2019: за возрождение традиций

Показать больше
Back to top button