Горячие новости

Jaguar Е-Type станет сенсацией аукциона Bonhams по случаю Исторического Гран-при

«Le Mans» со Стивом МакКуином в роли гонщика Майкла Делани — незабываемая классика 1971 года от режиссёра Ли Х. Катцина. Фильм одновременно является хроникой гонки 1970 года, воплощая мечту всех фанатов автомобилей Porsche. Однако мало кому известно, что любимым автомобилем Стива МакКуина, рассекавшего трассу съёмочной площадки за рулём Porsche, был Jaguar. Машина являлась собственностью его продюсерской компании Solar Production. Но речь идёт не об обычном Jaguar, а культовом Е-Type с его легендарным дизайном. МакКуин настолько любил этот автомобиль, что даже немного модифицировал под себя двигатель, вероятно, в надежде забрать его с собой в США.

Однако, в итоге госпожа Удача поистине улыбнулась одному талантливому повару, чья кухня вызвала восхищение актёра во время съёмок. Кинозвезда отблагодарил его по-настоящему королевским подарком — собственным кабриолетом Jaguar Е-Type.

Но перенесёмся в сегодняшний день. Теперь этот классический автомобиль становится не только сенсацией съёмочной площадки, но и престижного аукциона. Bonhams планирует выставить его на продажу в княжестве в рамках Исторического Гран-при.

В своём первоначальном состоянии (без реставрации) он предположительно может уйти с молотка по цене 300 000 евро. Непревзойдённая элегантность, оригинальные английские номера и пробег чуть менее 74 000 километров. Его единственным владельцем на протяжении 52 лет был тот самый талантливый повар Фредди Зурбрюгг. Сегодня ему за 80, но он по-прежнему с любовью вспоминает поездку по Швейцарии за рулём этого красавца. Тогда ему пришлось специально сдать нешуточный британский экзамен по вождению (как и многим, удалось ему это не с первой попытки). Фредди, которому в то время было 27 лет, не был новичком на площадке. Он уже работал на съёмках одного из фильмов о Джеймсе Бонде — «На секретной службе Её Величества».

Неслыханная щедрость

Если вернуться к съёмкам «Le Mans», по их окончании МакКуин также подарил главному механику на площадке и своему личному инструктору Хейгу Алтуняну одни из часов Monaco со словами: «Спасибо, что не давал мне умереть все эти месяцы».

Всего на съёмках было задействовано шесть образцов модели Monaco. По заявлению Фредерика Арно, генерального директора Tag Heuer, эти часы были специально посвящены Алтуняну с гравировкой «To Haig le Mans 1970» на обратной стороне.

Этот оригинальный экземпляр, который МакКуин носил во время фильма, стал самой дорогой моделью Tag Heuer за всю историю бренда. Его цена на аукционе Phillips в Нью-Йорке в 2020 году составила 2,21 миллиона долларов США. Поистине королевская щедрость.

Показать больше
Back to top button