Горячие новости

Как выбрать яхту для чартера?

Если вам еще не приходилось брать яхту в чартер или ваш опыт оставил неприятный осадок – мы постараемся вам помочь. На сегодняшний день в мире более 10 000 мегаяхт размером от 24 м, и большинство из них можно взять в аренду. Как организовать морское путешествие таким образом, чтобы не было мучительно больно за потраченное время и деньги? Если вы хотите избежать стресса и разочарований после выбора яхты, которая не оправдала ваших ожиданий, советуем обратиться к брокеру с большим опытом работы в сегменте суперъяхт. Безусловно, помощь эксперта позволит сделать процесс организации чартера намного проще и приятнее. А тем временем мы предлагаем вам несколько советов от профессионала своего дела Ника Севье, главы брокерской компании Titan Broker —  о том, как выбрать яхту для чартера.
На самом деле, по мнению Ника Севье, этот процесс очень похож на покупку дома.
Яхта Sirocco из флота Titan Broker
Правило №1 — бюджет
При выборе яхты ваш брокер должен знать бюджет, которым вы обладаете. Это не только облегчит ему работу, но и поможет ускорить процесс. Цена чартера в первую очередь зависит от количества гостей, размеров судна, а также ваших пожеланий к путешествию. Примите во внимание, что бюджет — это не только аренда самой яхты, а также стоимость топлива и затраты, связанные со швартовкой. Обычно в стоимость аренды не входят: НДС, топливо, провизия пассажиров, алкогольные и безалкогольные напитки, бензин для катеров и водных игрушек, плата за проход по каналам, налоги за хождение по иностранным водам и плата за стоянку на частных причалах, стоимость коммуникации, прачечная и другие личные расходы, благодарность (чаевые) экипажу.
За пределами Евросоюза яхты с коммерческой регистрацией обычно освобождаются от уплаты НДС, в то время как в силу налогового законодательства Европейского Союза, а также местного законодательства отдельных стран НДС начисляется на стоимость фрахта в большинстве Европейских стран Средиземноморского бассейна.
Для дополнительных расходов с вас попросят депозит, который называется A.P.A. (Advance Provisioning Allowance), чтобы покрыть не входящие в стоимость аренды траты, возникающие до и во время чартера. Данная сумма обычно составляет 30% от стоимости аренды. В конце чартера клиент получает детальный счет с описанием всех расходов: провизия, расход топлива по судовому журналу и пр., — и в соответствии с полученным балансом клиенту либо возвращается остаток, либо, в случае перерасхода, он доплачивает разницу.
Внимание! Учтите, что небольшие новые яхты могут стоить дороже, чем размером побольше, но с более ранним годом выпуска, несмотря на то, что все они уже, конечно, не раз проходили «рефит» не только в части интерьера, на зачастую и механической и ходовой части.
Яхта Kijo
Время работает на вас
Для получения максимально выгодных условий лучше всего заниматься бронированием яхты очень и очень заблаговременно, если вы не хотите переплачивать и иметь широкие возможности выбора. Например, Титан Брокер работают на прямую с владельцем, и для клиента это выгодно! Это происходит потому, что арендатор всегда рассчитывает на то, что брокеры «ужмут» свою комиссию. Однако комиссия составляет очень небольшую часть цены аренды, и скидочные возможности брокера куда как более скромны, чем у самого владельца.

Направления
Круизный маршрут во многом зависит от времени года. Например, если вы хотите совершить путешествие вдоль Лазурного Берега, стоит бронировать яхту с мая по сентябрь. Зимой лучше выбирать территорию Карибских островов. Этим летом особой популярностью пользуются Ибица и Балеарские острова и Греция. Неудивительно, ведь на этих направлениях самые выгодные ставки НДС, стоимость топлива, стоянки в портах, да и цены на сервис выгодно отличаются от Лазурного побережья Франции. Побережье Капри, где сосредоточено примерно 35% лодок, которые ожидают своих клиентов в районе Неаполя, так же является хитом.

Гости и дети
При выборе загородного дома очень важно учитывать количество гостевых комнат. То же самое можно сказать и про выбор яхты для чартера. Если вы путешествуете парами, возможно, вам понадобятся дополнительные двойные каюты. При путешествии с детьми подумайте о наличии достаточного количества кают с двумя одноместными кроватями. Кроме того, обратите внимание на наличие поручней у бассейна и на лестницах.

Как правило, яхта размером 40м может перевозить до 12 гостей. Более крупные судна, которые вмещают больше 12 пассажиров, должны быть зарегистрированы согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на море. Это правило применяется ко всем круизным суднам.
Игровая и конференц-зал Lauren L
Цель путешествия
Одним из важнейших вопросов при выборе яхты является цель вашего путешествия. Возможно, вы хотели бы совершить морскую прогулку по Средиземноморью с остановками в прибрежных городах. Во время Гран-при в Монако вы можете остановиться в порту Эркюль и взглянуть на пролетающие мимо болиды. Если же вы рассчитываете на долгое путешествие, то стоит выбрать яхту с большой автономностью (4000-5000 м.миль) и мощными стабилизаторами, которые обеспечат вам комфортное пребывание на борту. Сегодня одним из трендов яхтенной индустрии являются исследовательские судна, которые способны преодолевать большие дистанции в различных погодных условиях.
Суперъяхта Mustique
Стиль и планировка яхты
Размещение кают и зон отдыха в каждой яхте индивидуально, поэтому стоит заранее оценить, насколько судно подходит вашим требованиям с точки зрения планировки. Выбирайте лишь те яхты, дизайн которых непременно придется вам по душе. Какой смысл платить за неделю отдыха на лодке, которая вам не нравится?
Каждая яхта имеет индивидуальный стиль, выделяющий ее среди сотен других. Это может быть элегантный современный дизайн или роскошные интерьеры, поражающие своей изысканностью. Обратите внимание, что в процессе ремонта многие старые яхты модернизируются и оснащаются современными гаджетами и системами, которые часто скрываются за внешним дизайном, выдержанном в классическом стиле.
Холл Lauren L
Помещения
Если вы решили устроить званый ужин или вечеринку с большим количеством гостей, выбирайте яхту с просторными и хорошо продуманными зонами отдыха. Например, на верхних палубах некоторых яхт располагается бар с джакузи или бассейном, где можно организовать вечеринку и насладиться освежающим коктейлем. Кроме того, убедитесь в наличии достаточного количества тендеров на борту яхты, чтобы гости смогли беспрепятственно попасть на берег.
Еще один способ оперативно доставить гостя на борт яхты – вертолет. Однако далеко не все мегаяхты оборудованы вертолетными площадками.
При выборе судна стоит также обратить внимание на наличие водных аттракционов и оборудования для дайвинга, особенно если вы любите проводить время на открытом воздухе. Кроме того, даже на борту у вас есть возможность заниматься спортом в тренажерных залах, которыми оснащены некоторые мегаяхты. Не забудьте рассказать о своих пожеланиях к времяпрепровождению на борту вашему брокеру.

Лаунж-зона и джакузи на яхте Malibu
Лаунж-зона и джакузи на яхте Malibu

Еда
Изысканная кухня – еще один плюс суперъяхт. Блюда, приготовленные на борту, могут сравниться с теми, что готовят в лучших ресторанах. Главное, чтобы избежать разочарования в таком деликатном вопросе — подробно расскажите заранее, что вы любите, а чего нет. Есть ли у вас аллергия или вы на диете, в какое время вам подавать завтраки, обеды и ужины.
Согласно вашим гастрономическим предпочтениям, команда Titan Broker подберет для вас шеф-повара, который воплотит все ваши кулинарные фантазии в жизнь. Предупредите заранее, если вы будете принимать гостей на борту или праздновать какое-то событие, отмечать день рождения или проводить деловую встречу.
Кухня на яхте Titan Fleet
Экипаж
Уделите должное внимание подбору экипажа, ведь профессиональная команда может организовать ваше путешествие лучшим образом, обеспечивая конфиденциальность и чувство уединения для вас и ваших гостей. Большинство яхт рассчитано на 12 гостей и 12 членов экипажа. Перед выбором команды, которая будет сопровождать вас во время путешествия, подумайте о том, чего вы ждете от вашего отдыха. Профессиональные экипажи Titan Broker могут предложить вам большой выбор маршрутов в зависимости от региона, в котором вы хотите совершить путешествие.

Корпоративные мероприятия
Если вы ищите судно для корпоративных мероприятий, то столкнетесь с некоторыми вопросами, которые также стоит принять во внимание. В первую очередь определите бюджет и то, в каком ключе будет проходить ваше событие. Знать количество гостей также важно. Если вы планируете проведение деловых встреч с клиентами, выберите яхту, оборудованную конференц-залом или просторной лаунж-зоной. И помните: при организации крупных корпоративных мероприятий на борту яхты выбор экипажа, кейтеринговой компании и музыкантов иногда имеет решающее значение.

Что ожидать от чартера?
Настройтесь на роскошный отдых в расслабляющей атмосфере, изысканные блюда от профессионалов высокого уровня и захватывающие виды с палубы вашего судна.

[otw_shortcode_info_box border_style=»bordered» shadow=»shadow-inner» icon_type=»general foundicon-page» icon_size=»large» icon_color_class=»otw-red-text» border_color=»#E9E59E» background_color=»#fffddb»]

Для аренды яхты свяжитесь с Titan Broker, в разговоре или письме укажите секретную фразу

«We are titans» и получите скидку 5% на чартер от компании.

Скидка гарантирована только прямым клиентам, а не брокерам или посредникам.

Ссылка на сайт https://titanbroker.com/charter/

Телефон компании +33(0)493921743
Директор компании Ник Севьер nicks@titanbroker.com
Мобильный телефон +33(0)683340706
Брокер Оливье Бадри olivierb@titanbroker.com
Мобильный телефон +33(0)781301192
[/otw_shortcode_info_box]

Показать больше
Back to top button